Наши за границей. То измена, то засада.... 24-01-2011 Наши за границей - UA-футбол

Ведущий рубрики - Владимир Пояснюк
24.01.2011
11:15
Наши за границей. То измена, то засада...
Анатолий Тимощук привёз гол в ворота "Баварии", Александр Яковенко записал в свой актив мяч и пас

Однако же жирную свинью Анатолий Тимощук подложил в субботу всем тем читателям, которые голосовали за полузащитника мюнхенской «Баварии» в опросе нашего сайта на предмет выяснения лучшего опорного полузащитника 2010 года, ох и жирную. Вот уж действительно - и измена и засада в одном флаконе! Напомню, что именно легионер стал победителем «волеизъявления» - и тут такое!

Команда Луи ван Гаала в рамках 19 тура принимала дома «Кайзерслаутерн», разгромив его в итоге со счётом 5:1. Анатолий провёл на поле 90 минут, большую их часть отыграв на месте центрального защитника. Голландский тренер оставил на скамейке бразильца Брено, определив в пару украинцу Хольгера Бадштубера. Очередные тактические ухищрения ван Гаала... И как понять – оправдали они себя в глазах наставника или нет? С одной стороны, несколько раз были моменты, когда атакёры «Красных чертей» весьма вольготно чувствовали себя в чужой штрафной, плюс именно ошибка одного из центрбеков, Тимощука, привела к единственному голу гостей. С другой стороны, никаких шансов на общий триумф у команды Марко Курца не было и близко. В общем, пусть уважаемый Луи разбирается, а нас больше Тимощук интересует, который занял место правого центрального оборонца (в опорной зоне, между прочим, новичок Луис Густаво действовал, ничем особым не впечатлив).

На первой же минуте Т-44 имел полное право буркнуть себе под нос: «Не задался день!», потому что в безобидной ситуации, казалось бы, контролируя мяч, он умудрился упустить его в аут. На 22-й и 40-й минутах Анатолий зачем-то решался пойти в обыгрыш в центре поля и терял снаряд, едва не организовав контратаку соперника. Кроме того, традиционно (с болью в сердце произношу эти слова) не пошли у него длинные передачи: в первой 45-минутке украинец решился на четыре перевода мяч в линию атаки по воздуху, из которых лишь один достиг партнёра. Сюда же можно добавить неточно поданный штрафной в чужую площадку. Как говорится, «мяч полетел до первой головы», которой, к несчастью, оказалась голова кого-то из «чертей». В общем, до перерыва как-то не находились тёплые слова для того чтобы охарактеризовать игру Тимощука. Хотя непосредственно у своих ворот он не портачил, да и вообще – его неудержимо тянуло в центр поля.

Второй тайм Анатолий начал куда как лучше. За короткое время он набрал в свой актив три полезных технико-тактических действия: сперва удачно сыграл в отборе в центре поля, потом классно на опережении обезмячил соперника, и на закуску совершил подачу с правого фланга (как там Тимощук оказался, Бог знает. Я ж говорю – тянуло его в центр поля...) на Швайнштайгера. Удар через себя у Бастиана не получился. Впрочем, был и брак: на 56-й минуте Тимощук впервые в матче сфолил.

В общем, вырисовывался стандартный для Анатолия матч: не привёз, не забил, был в хорошем смысле слова незаметен. И тут наступила роковая 62-я минута. Игрок гостей Кирх прострелил с правого фланга атаки «Кайзера» на Моравека, Тимощук, оказавшийся по ситуации на месте левого центрального защитника, обязан был прерывать прострел, но смешным образом не попал по мячу. Точнее, по мячу-то он попал, но рикошетом от ног Анатолия круглый отпрыгнул к тому самому Моравеку, только и дожидавшемуся чего-то подобного. Вот и вышло, что в единственном забитом соперником «Баварии» мяче повинен именно Тимощук.

Счёт стал скользким, 2:1, но Луи ван Гаал не стал вносить в игру немедленные коррективы. Все остались на своих местах, а Тимощук окончательно и бесповоротно решил пойти вперёд. В яростных попытках исправиться наш человек даже пробивал штрафной – между прочим, красивым обводящим ударом; вот только неточным. На 70-й минуте он исполнил ещё один длинный заброс вперёд, и снова с предсказуемым результатом. А на 86-й минуте, когда счёт уже стал 4:1, на поле вместо Швайнштайгера вышел Брено, вследствие чего Тимощук (надо полагать, с громадным облегчением!) перешёл на место центрального полузащитника. И словно преобразился! В оставшееся до конца матча время украинец успел выдать отличный пас партнёру на выход, а также запорол выход один на один! Получив передачу от ван Боммеля, Тимощук убрал вратаря и с острого угла бил по пустым, казалось, воротам – но там откуда-то взялся защитник, вынесший мяч с ленточки. А жаль, очень жаль... Забей Анатолий и горький привкус результативной ошибки был бы изрядно подслащен.

После финального свистка нашего легионера успокаивающе потрепал по кудрям Арьен Роббен – мол, да ты не расстраивайся, главное, что мы выиграли. Что говорил в раздевалке ван Гаал, неизвестно. Результаты умственного труда голландского тренера будут видны несколько позже – в матче Кубка, например (26-го числа «Бавария» в четвертьфинале едет в гости к «Алеманнии»), и очередного тура бундеслиги. Плоды же умственной деятельности журналистов «Киккера», традиционно выставляющих оценки игрокам, таковы: Тимощук получил 4,5 балла, став вместе с Праньичем и Луисом Густаво худшим в составе мюнхенцев.

В возобновившемся после паузы чемпионате Голландии сразу же свершилось чудо! Аж в 20-м туре свою первую победу в Эредивизии одержал «Виллем II» Евгения Левченко. Команда украинца на своём поле скромно переиграла «Витесс» 1:0, а наш легионер вышел на поле на 81-й минуте.

Ну и наконец-то наш человек отличился в чемпионате Бельгии. Игрок «Вестерло» Александр Яковенко на 36-й минуте домашнего матча с «Сент-Трюйденом» положил начало разгрому гостей – 3:0. Причём забил не со штрафного, и не вследствие дриблинга, а точно пробив головой после подачи с правого фланга, чётко сыграв на опережении. А на 71-й минуте Саша отдал голевую передачу на партнёра (вторую в сезоне; гол, кстати, тоже стал для Александра вторым), после чего счёт стал 2:0. На 82-й минуте Яковенко заменили.

«Серкль» тоже разгромил своего соперника («Льерс») дома со счётом 3:0. Олег Ящук провёл на поле 90 минут, а Сергей Серебренников остался в запасе.