Кубок Азии-2015. Япония - ОАЭ 1:1 (по пен. 4:5). Где цветет сакура. 23-01-2015 Кубок Азии - UA-футбол

Голы: Сибасаки 81 - Мабхут 7

Япония: Кавасима, Сакаи, Морисиге, Нагатомо, Йосида, Инуи (Муто, 46), Эндо (Сибасаки, 54), Хасебе, Кагава, Хонда, Окадзаки (Тойода, 65).

ОАЭ: Нассер, Санкур, Хуссаин (Ахмед, 76), Салем, Ахмед, Омар Абдуррахман, Амер Абдуррахман (Хассан, 54), Исмаил, Халиль (Фардан, 58), Мабхут, Аль-Хаммади.

Предупреждения: Аль-Хаммади 26, Исмаил 45, Ахмед 116, Омар Абдуррахман 119.

После того зрелища, которые подарил двумя часами ранее ирано-иракский дуэт, ни сил, ни эмоций на Японию с ОАЭ уже как-то не хватало. К тому же это было противостояние явного фаворита и одного из главных претендентов на победу в турнире (японцев) против расположившихся в начале девятого десятка рейтинга ФИФА эмиров. Однако ребятам из ОАЭ удалось довольно быстро разжечь огонь и здесь: Мабхут воспользовался ошибкой защиты соперника, сыграл на грани офсайда, вывалился на ворота по зоне правого инсайда и пробил мимо Кавасимы. Вот так очень неожиданно с первых же минут у нас изменился фаворит встречи.

Япония, понятно, после этого всецело прибрала мяч к своим ногам и начала постепенно обкладывать владения Нассера ударами, навесами, прострелами – в общем всем имевшимся в запасе арсеналом. В итоге к шестому десятку минут счет по ударам был 14:3 в пользу японцев. Она вела игру, но толку? Поединок был очень вязким, устраивавшим выигрывавшую сторону, а команда Агирре почему-то даже не предпринимала попыток оживить её.

Кубок Азии-2015. Япония - ОАЭ 1:1 (по пен. 4:5). Где цветет сакура - изображение 1

С приближением финального свистка давление на ворота Нассера становилось все более ощутимым. И в итоге японцы своего добились. Сибасаки перед линией штрафной обыгрался с партнером и пальнул метров с 20-ти – вратарь не спас.

На этом команда Агирре не остановилась, продолжая нагнетать. Защита арабов трещала по швам, но им откровенно везло. К 93-й минуте в голове крутился лишь один вопрос – как Япония может с такой сборной ОАЭ, стоящей столбом на своей половине поля и стреляющей по своим же воротам, играть еще и в овертайме? Поединок если и не превратился в пустую формальность, то свелся к банальному голу японцев. Более чем на 250 передач больше за девяносто минут, на 29 нанесенных ударов больше, 14 против нуля угловых.

В овертайме уже и Япония не особо оголяла свои тылы, дабы не получить шальную контратаку. Однако при этом продолжала наседать на вражеские ворота. Долго ли, коротко ли, а время дошло до второй за день серии пенальти. Там более удачливыми оказались арабы. И кто бы вы думали смазал у японцев? Хонда и Кагава, две главные звезды оставили страну ни с чем. Сборная ОАЭ за всю свою историю только дважды забиралась так далеко. А Япония отправляется туда, где цветет сакура.