Чемпионат Германии. Обзор матча Шальке - Вердер. Бундеслига
Чемпионат Германии
"Шальке" умудрился проиграть, ведя в счете.
Германия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Руслан Рудомский
24.01.2016
20:42
Бундеслига. Шальке - Вердер 1:3. Волевая победа команды Скрипника
Також читайте українською: Бундесліга. Шальке - Вердер 1:3. Вольова перемога команди Скрипника

Бундеслига. Шальке - Вердер 1:3. Волевая победа команды Скрипника - изображение 1Гельзенкирхен. Стадион: "Фельтинс-Арена"Бундеслига. Шальке - Вердер 1:3. Волевая победа команды Скрипника - изображение 2
Главный арбитр: Кристиан Дингерт (Таллихтенберг)

"Шальке" - "Вердер" 1:3
Голы: Жоэль Матип 4 - Клеменс Фриц 43, Клаудио Писарро 53, Энтони Уджа 89

"Шальке": Ральф Ферманн, Жуниор Кайсара, Йоханнес Гайс (Франко Ди Санто 76), Сеад Колашинац, Макс Майер (Юнес Беланда 60), Леон Горецка, Эрик-Максим Чупо-Мотинг, Лерой Зане, Клаас-Ян Хунтелаар, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер

"Вердер": Феликс Видвальд, Сантьяго Гарсия, Папи Мисон Джилободжи, Янник Вестергор, Клеменс Фриц, Левин Эцтунали (Фин Бартельс 90+2), Клаудио Писарро (Лукас Фрёде 85), Энтони Уджа, Теодор Гебре Селассие, Флориан Гриллич, Филипп Баргфреде (Златко Юнузович 40)

Предупреждения: Сеад Колашинац 77 - Флориан Гриллич 35, Златко Юнузович 57, Клаудио Писарро 80

Ближайший соперник донецкого "Шахтера" в Лиге Европы начал календарный год с домашнего поражения от команды, которая имеет непосредственное отношение к Украине – "Вердер", как известно, тренирует украинец Виктор Скрипник.

По всем показателям "Шальке" считался фаворитом этого матча – команда из Гельзенкирхена имеет и более мощный состав, и в турнирной таблице занимает более высокое место. Да что там говорить – хозяева поля играют в еврокубках и ведут борьбу за место в Лиге чемпионов на следующий сезон, тогда как гости из последних сил борются за выживание.

Начало матча не предвещало ничего трагичного для футболистов "Шальке" – на 4-й минуте они открыли счет и, казалось, своего уже не отпустят. После удара Клаас-Яна Хунтелаара мяч попал в голову кому-то из защитников и вышел на угловой, розыгрыш которого и привел к голу. Это камерунский защитник Жоэль Матип замкнул подачу Йоханнеса Гайса с угла поля.

Признаться честно, "Вердер" в начале матча производил откровенно жалкое впечатление. Бременцы не могли зацепиться за мяч, а если и случались какие-то атаки в их исполнении, то особой опасности они в себе не несли. А вот атаки "Шальке" вполне могли привести к взятию ворот соперника.

Так на 28-й минуте Клаас-Ян Хунтелаар выскочил на ударную позицию по месту левого форварда, но перебрасывая голкипера попал в перекладину. Еще через минуту он же каким-то чудом не замкнул прострел с левого фланга, разминувшись с мячом буквально на считанные сантиметры. А еще через минуты две голландец с убойной позиции пробил в сетку с внешней стороны, хотя мяч в той ситуации сам просился в незащищенный ближний угол ворот.

А когда Хунтелаар не забил на 34-й минуте, с линии штрафной пробив чуть выше ворот, начали закрадываться мысли о "порче". А если серьезно, то такое расточительство в современном футболе редко проходит без последствий, потому гол, если бы он состоялся, выглядел бы чем-то чрезвычайным. И он состоялся! На 43-й минуте Энтони Уджа не сумел как следует распорядиться мячом в чужой штрафной, но орудие труда подобрал Клеменс Фриц и немного подумав вколотил его под самую штангу.

Вот так, при колоссальном преимущества "Шальке", команды ушли на перерыв с равным счетом. А второй тайм уже начался с момента у бременцев – Клаудио Писарро из центра штрафной площадки не сумел точно добить мяч после сэйва Ральфа Фермана. В ответ на 48-й минуте Лерой Зане из пределов штрафной также пробил выше ворот, а затем произошло что-то невероятное.

На 53-й минуте "Вердер" сбегал в одну из типичных для себя контратак, но на этот раз получилось очень остро: прошел прострел Клеменса Фрица и Клаудио Писарро точным ударом с угла вратарской площадки вывел "Вердер" вперед в этом матче.

Как оказалось, этот эпизод стал переломным. Даже выход на замену бывшего игрока киевского "Динамо" Юнеса Беланда не позволил Гельзенкирхену переломить ход игры и хотя бы сравнять счет. Игроки "Вердера" особо не стесняясь откровенно тянули время, и их можно понять – когда ты стоишь на вылет из Бундеслиги, тебе не до красоты футбола. Очки, очки и еще раз очки – вот что самое важное в такой ситуации.

Более того, за минуту до конца игрового времени Энтони Уджа ногой с линии вратарской площадки замкнул очередной навес неугомонного Клеменса Фрица, тем самым поставив точку в этом матче. Таким образом "Вердер" одержал три важных очка и продолжил отчаянную борьбу за сохранение места в Бундеслиге на следующий сезон. А "Шальке", можно сказать, потерял возможность подняться в зону Лиги чемпионов уже по итогам этого тура.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.