Италия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Також читайте українською: Мілан - Рома 2:1. Заслужена удача

Голы: Кесси 40, Кутроне 90+5 - Фасио 59

"Милан": Д. Доннарумма, Калабрия, Мусаккьо, А. Романьоли, Родригес (Лаксальт 76), Билья, Кесси, Бонавентура (Кутроне 83), Сусо, Игуаин, Чалханоглу (Кастильехо 81)

"Рома": Ольсен, Карсдорп (Сантон 77), Фасио, Манолас, Маркано (Эль-Шаарави 46), Коларов, Де Росси, Нзонзи, Пасторе (Кристанте 69), Шик, Джеко

Предупреждения: Кристанте 77, Де Росси 88

Разгром со счетом 1:0 - именно так можно было подытожить первый тайм. Обе команды во втором туре были причастны к камбекам, вот только с разных сторон. Интересно, что именно "Рома", вернувшаяся с 1:3, решилась на серьезные изменения. Эусебио Ди Франческо, часто критикуемый за тактический фундаментализм, перешел на игру с тремя защитниками, принесшую ему весеннюю победу над "Барселоной" в Лиге Чемпионов. Как оказалось, такое решение было в корне неверным. В первом тайме "Милан" полностью владел инициативой, подтверждая слова своего наставника Дженнаро Гаттузо об отсутствии проблем в обращении с мячом. Мяч находился у "россонери", комбинировавших весьма легко и без какого-либо сопротивления. "Джаллоросси" никак не удавалось организовать толковую атаку. Неплохой удар головой Шика (неточно) в концовке тайма был исключением.

При этом "Милан" из своего преимущества и 11-ти ударов по воротам извлек крайне мало. Напрячь Ольсена и оборону все никак не удавалось, подключение Калабрии в штрафную на девятой минуте закончилось неточным ударом. Удар Сусо из-за пределов штрафной отбил вратарь. Та же судьба ожидала удар Игуаина с 14-ти метров. Все же "дьяволы" нашли заслуженный гол. Бонавентура отдал вразрез, Родригес, несмотря на прессинг защитника, прострелил правой ногой (!) и Кесси замкнул с нескольких метров.

В дебюте второго тайма "Рома" наконец пришла в себя. Главным образом, благодаря замене защитника на вингера, ознаменовавшей переход на 4-3-3. Удавалось и держать мяч, и угрожать воротам, как после потери Игуаина и удара Джеко с 18-ти метров (чуть неточно). Опасных моментов гостям явно не хватало точно так же, как не хватало хозяевам в первом тайме. Но и они, как и хозяева, нашли свой гол. При розыгрыше углового, после двух отскоков, Фасио ударом с 13-ти метров положил мяч в угол.

Почти мгновенный ответ Игуаина после паса вразрез и обхода вратаря был отменен VAR из-за миллиметрового офсайда. Чалханоглу и Родригес продолжили ударами из левой части штрафной, отбитыми Ольсеном. Да и в целом после 60-ой минуты миланцы выровняли игру. Впрочем, никаких дивидендов это не принесло. Даже в виде опасных моментов. Казалось, обе команды вполне согласны с текущим результатом. Гол Нзонзи после очередного углового также был отменен VAR из-за подыгрыша француза обеими руками. А финальный штурм хозяев был крайне невразумительным. И все же команда, заслужившая победить благодаря тяжелой работе, в итоге победила. Игуаин сыграл как настоящий плеймейкер, отдал шедевральный пас вразрез из-за пределов штрафной, и вышедший на замену Кутроне не промахнулся. Повезло тому, кто вез.