Биатлон
Биатлон

Биатлон - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Парад антирекордов от сборной Украины и другие события этапа Кубка мира в Рупольдинге


UA-Футбол подводит итоги этапа Кубка мира по биатлону в немецкому Рупольдинге.

Парад антирекордов от сборной Украины и другие события этапа Кубка мира в Рупольдинге

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

Казалось, хуже уже не будет…Но сборная Украины сумела снова удивить своих многочисленных фанатов. Такого провала как в Рупольдинге наш биатлон уже давно не знал – «подвели» только мужчины в эстафете, которым внезапно захотелось реабилитироваться за сход с гонки в Оберхофе. Знаете, тяжело обойтись без иронии, наблюдая за тем, как украинские биатлонисты стремительно деградируют до уровня команд Эстонии и Японии. И все же давайте попытаемся трезво оценить то, что произошло в Рупольдинге. А начнем мы с традиционного выставления оценок каждому члену сборной Украины.

Мужчины: Пидручный теряет силы, Прима воскресает в эстафете

Дмитрий Пидручный. Для Пидручного этап в Рупольдинге разделился на два отрезка – достойное выступление в спринте (топ-20 с одним промахом) и эстафете (+1 позиция на своем этапе), но полный провал в масс-старте (29-е место с худшим ходом на лыжне). Три гонки за четыре дня – с такой нагрузкой Дмитрий на фоне недавних проблем с плечом не справился, но упрекать в этом единственного на данный момент боеспособного биатлониста с украинским паспортом как-то язык не поворачивается.

В целом Пидручный прошел Рупольдинг на слегка натянутую четверку. Решить проблемы со стойкой – и Дмитрий снова будет в порядке. Оценка за этап – 6 из 10.

Сергей Семенов. Ветеран сборной Украины снова разочаровал – в спринте Семенов с двумя промахами и 70-м ходом на лыжне во второй раз в сезоне финишировал за пределами топ-70, а в эстафете не поддержал стартовый порыв Артема Примы и проиграл на своем этапе семь позиций. Ходом на лыжне в эстафете Семенов был лишь 19-м, только на последнем круге Сергей проиграл почти 30 секунд. Семенов в текущем сезоне закрывает почти 86% мишеней (второй лучший показатель в карьере), но когда ты за километр проигрываешь быстрейшим на лыжне почти по 8 секунд, рассчитывать на что-то серьезное крайне наивно. Оценка за этап – 2 из 10.

Артем Прима. С момента многообещающего старта в Поклюке Прима без учета масс-старта в Оберхофе только в одной гонке из шести попал в топ-30. В Рупольдинге Артем при 33-й скорости на лыжне не мог себе позволить сразу два промаха на стрельбище – в итоге лишь 45-е место и очередной регресс в общем зачете Кубке мира.

На следующий день Прима в эстафете показал, что его два штрафных круга в Оберхофе были случайностью. Всего с одним дополнительным патроном Артем вместе с французом Жакленом и шведом Стенерсеном выиграл первый этап, пробежав последний круг на две секунды быстрее относительно графика Йоханнеса Бё, который завершал норвежскую эстафету. Хочется верить, что локальный успех в эстафете Рупольдинга поможет Приме перезагрузиться после неудачного декабря-января и вернуться на свой уровень образца старта сезона. Оценка за этап – 6 из 10.

Артем Тищенко. Тищенко все же сумел выиграть конкуренцию у Руслана Ткаленко за последнее место в сборной, однако кроме стрельбы Артему пока похвастаться нечем. Хорошо хоть с этим в Рупольдинге проблем не возникло – Тищенко ни разу не промахнулся ни в спринте, ни в эстафете. Впрочем, суммарные 3,5 минуты проигрыша ходом на лыжне очень обесценивают стрелковые показатели украинца. Приходится снова повторять – Тищенко нужно сбрасывать как минимум 3 секунды с километра, иначе на попадание в очковую зону в гонках Кубка мира он сможет рассчитывать только при массовом коллапсе конкурентов на стрельбище. Оценка за этап – 3 из 10.

Женщины: Пидгрушная достигла дна, Джима на подходе

Вита Семеренко. Семеренко единственной среди украинок сумела избежать полного провала в Рупольдинге, но при этом выступила в Германии гораздо ниже своих возможностей. В спринте олимпийская чемпионка с одним промахом и минутным отставанием от лидеров по ходу на лыжне была лишь 29-й. В эстафете Вита ногами снова поймала минуту, что вместе с тремя промахами на стойке лишило украинку шансов побороться за 11-е место. Оценка за этап – 4 из 10.

Валя Семеренко. Семеренко вслед за первым немецким этапом провалила и второй – украинка не сделала правильных выводов после 65-го места в Оберхофе, показав в Рупольдинге 59-й результат с 54-м ходом на лыжне. У Вали было два дня на подготовку к эстафете, но вышло еще хуже – на втором этапе Семеренко с минутным отставанием по ходу на лыжне и четырьмя дополнительными патронами проиграла восемь позиций. Именно с этого этапа началось плавное падение Украины во второй десяток. Что было дальше – мы все знаем. Украина провела худшую эстафету в истории команды, и Валя Семеренко не сделала ничего, чтобы избежать этого провала. Оценка за этап – 1 из 10.

Юлия Джима. Для оценки той катастрофы, которая происходит с Джимой, давайте просто перенесемся на год назад и вспомним как Юлия выступила в Рупольдинге перед поездкой на Олимпиаду в Пхенчхан. А тогда все было очень достойно – четвертое место в индивидуальной гонке и финиш в топ-20 в масс-старте. Спустя год Джима докатилась до 73-го места в спринте, что стало для Юлии вторым худшим результатом в карьере после 83-й позиции в Кэнморе в феврале 2016 года. И если бы это была случайность – Джима без учета масс-старта в Нове Место не попадает в очковую зону уже в четырех гонках подряд. Оценка за этап – 1 из 10.

Анастасия Меркушина. Первый этап эстафеты в исполнении Меркушиной – наверное тот единственный момент в женской команде, о котором хочется вспоминать после кризисного Рупольдинга. С явно неготовым на 100% коленом Анастасия ожидаемо много проигрывала на лыжне, но все же частично сумела компенсировать нехватку скорости быстрой и точной стрельбой. Вдвойне отрадно, что Меркушина не дрогнула в эстафете после откровенно провального выступления в спринте (67-е место с 69-м ходом на лыжне). В этом плане украинка радует, снова и снова демонстрируя свою психологическую устойчивость. Оценка за этап – 5 из 10.

Елена Пидгрушная. Пидгрушная стартовала в Рупольдинге на фоне недавно перенесенной болезни, и как показали дальнейшие события, форсировать возвращение не стоило. 97-е место в спринте с тремя кругами штрафа и двухминутным отставанием по ходу на лыжне стало для титулованной украинки абсолютно худшим результатом в карьере. Без комментариев. Оценка за этап – 0 из 10.

Юлия Журавок. Журавок в экстренном режиме вызвали в Рупольдинг после победы на этапе Кубка IBU только по той причине, что в сборной не набиралось четыре здоровых человека для выступления в эстафете. Чуда не произошло – Журавок при идеальной стрельбе на своем этапе проиграла минуту относительно лидирующей Франции и передала эстафету Вите Семеренко на 18-м месте. Оценка за этап – 3 из 10.

MVP этапа – Йоханнес Бё (Норвегия)

Де-факто Йоханнес Бё уже выиграл Кубок мира, после двух немецких этапов в этом уже нет никаких сомнений. Теперь норвежец нацелен на рекорд Мартена Фуркада по количеству побед за один сезон (14 первых мест в сезоне 2016-2017), и в этом плане в Рупольдинге Бё-младший выполнил свой план на все 100%. В спринте он вырвал победу из рук своего брата Тарье, а в масс-старте на последнем круге непринужденно избавился от большой группы конкурентов во главе с Фуркадом.

Общее впечатление от этапа Йоханнес немного смазал скомканным выступлением в эстафете, но когда у тебя есть такой гигантский запас в скорости, можно позволить себе подразнить немецкую публику парочкой дополнительных патронов на стрельбище.

Лучший лыжник – Дениз Херрманн (Германия)

Немецкая экс-лыжница на домашнем этапе прервала гегемонию Йоханнеса Бё в этой номинации. Херрманн была быстрейшей на лыжне в масс-старте и эстафете, а в спринте уступила только Анастасии Кузьминой и Лизе Виттоцци. Конечно, в плане влияния скоростных данных на общий результат Хермманн по всем статьям уступает норвежцу, но в Рупольдинге на лыжне она все же была немного убедительней.

Разочарование этапа – Кайса Макаряйнен (Финляндия)

Действующая чемпионка Кубка мира с момента победы в преследовании на этапе в Хохфильцене в семи гонках подряд не может попасть в топ-20. В Рупольдинге стрелковые условия были вполне рабочими, но Макаряйнен снова провалилась – две осечки в спринте и шесть штрафных кругов в масс-старте. В последний раз Кайса так плохо стреляла в сезоне 2012-2013, когда закрывала лишь 76,5% мишеней. Вылет финки из топ-10 Кубка мира – дело времени.

Лучший снайпер – Красимир Анев (Болгария)

Лидер сборной Болгарии в Рупольдинге совершил 40 выстрелов и закрыл 40 мишеней. Безупречные стрелковые показатели помогли Аневу в спринте и масс-старте подняться в топ-15, а в эстафете на заключительном этапе болгарин сумел отыграть три позиции и поднять свою команду на 12-е место. В сезоне 2018-2019 Анев закрыл 89,7% мишеней – в топ-30 Кубка мира этот показатель выше только у Симона Эдера, Мартена Фуркада, Ондржея Моравца и Евгения Гараничева.

Антирекорд этапа – масс-старт, Пидгрушная, женская эстафета

Украинцы в Рупольдинге активно переписывали историю отечественного биатлона. К сожалению, в негативном плане.

- Впервые с января 2010 года украинки не квалифицировались в масс-старт. Тогда в Рупольдинге в спринте Людмила Писаренко заняла 38-е место, а остальные не попали в очковую зону. В топ-25 личного зачета Кубка мира представительниц Украины на тот момент не было.

- 15-е место в женской эстафете стало абсолютно худшим результатом в истории сборной. Прежний антирекорд был установлен в сезоне 2004-2005 на этапе Кубка мира в Бейтостолене. Тогда под флагом Украины эстафету пробежали Лилия Вайгина-Ефремова, Елена Петрова, Нина Лемеш и Ирина Тананайко.

- 97-е место в спринте Рупольдинга – худший результат в карьере Елены Пидгрушной. Всего в гонке финишировали 102 биатлонистки.

Момент этапа – яркое прощание Михаэля Рёша с биатлоном

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус