Свитолина станет первой ракеткой мира и другие прогнозы на новый сезон в мировом теннисе


UA-Футбол выделяет главные сюжеты сезона на планетах ATP и WTA и рассказывает, на ком стоит сосредоточить свое внимание в 2019-м году.

Свитолина станет первой ракеткой мира и другие прогнозы на новый сезон в мировом теннисе

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

Элина Свитолина возглавит рейтинг WTA

«Step by step» - по такому принципу развивается карьера Элины Свитолиной, и последний сезон не стал исключением. Да, украинку долго лихорадило после внезапной трансформации тела, но блистательная победа на Итоговом турнире в Сингапуре с лихвой компенсировала те неудачи, с которыми Свитолина столкнулась после неожиданных провалов на Ролан Гаррос и Уимблдоне.

Свитолина за последние два года неоднократно была в нескольких шагах от восхождения на первую строку рейтинга WTA. В 2019 году таких шансов станет еще больше, ведь на четырех турнирах Большого Шлема Элина в прошлом сезоне заработала всего 810 очков или же 15% от общего рейтинга.

Уже к Australian Open Свитолина подойдет в ранге теневого претендента на статус первой ракетки мира, поскольку все вышестоящие теннисистки (Симона Халеп, Анжелик Кербер и Каролин Возняцки) в Мельбурне будут защищать соответственно 1300, 780 и 2000 очков, в то время как у харьковчанки на первом Шлеме «сгорают» только 430 баллов.

Успешное выступление на турнирах Большого шлемах – ключ Элины Свитолиной к первой строке мирового рейтинга. Поразить одним выстрелом сразу две цели – сможет ли Свитолина воплотить в жизнь этот сценарий уже в конце января на Открытом чемпионате Австралии? Узнаем совсем скоро.

P.S. Провал Элины Свитолиной и потеря четвертой строки в рейтинге WTA – безусловно неприятная история, но делать трагедию из поражения в первом матче сезона все же не стоит. Давайте подождем Открытого чемпионата Австралии – там-то и станет понятно, как украинка провела межсезонье.

Даяна Ястремская впервые сыграет в четвертьфинале Шлема и дебютирует в топ-30

Чуть больше года потребовалось Даяне Ястремской, чтобы пройти путь от первой победы в WTA-туре до премьерного титула в Гонконге. За год Ястремская поднялась в мировом рейтинге почти на 150 позиций и стала самой юной чемпионкой турнира WTA в истории Украины. Вот к чему приводят тренировки с легендарной Жюстин Энен – семикратной чемпионкой Шлемов и экс-первой ракеткой мира.

Есть ощущение, что блистательная концовка прошлого сезона в исполнении Ястремской – это только начало. Даяна научилась справляться с давлением больших матчей и перестала оступаться на тех соперницах, которых должна проходить за счет своего класса. Ястремской еще предстоит большая работа над своей подачей, но в плане приема юная украинка уже ничем не уступает своим именитым коллегам из топ-20. Двукратная чемпионка Уимблдона Гарбинье Мугуруса не даст соврать.

Роджер Федерер в конце сезона завершит карьеру

Федерер в прошлом сезоне защитил титул на Australian Open и стал самой возрастной первой ракеткой мира в истории АТР-тура, но при этом существенно сбавил по всем ключевым показателям. Снизился общий процент выигранных матчей (91,2% в 2017 году против 82,7% в 2018-м), резко упала успешность в играх с соперниками из топ-10 (14-2 против 4-6), появились необъяснимые поражения на Шлемах (упущенный матч-бол в 1/4 финала Уимблдона против Кевина Андерсона и фиаско в матче с 55-й ракеткой мира Джоном Миллманом на US Open), да и плане рейтинга 37-летний ветеран сдал, сумев защитить около 65% набранных очков за сезон-2017.

Для спортсменов калибра Роджера Федерера принцип «главное участие, а не победа» никогда не будет первостепенным. Если швейцарец по ходу сезона почувствует, что его организм больше не способен на каждом турнире бороться за титул, то лучшего момента для ухода из тенниса, чем домашний Кубок Лэйвера в Женеве в компании всех представителей «Большой четверки» и не придумаешь.

Внимательно следите за турнирным расписанием Федерера – если швейцарец решит сыграть на грунте, это будет первым сигналом о вероятном завершении карьеры.

Серена Уильямс выиграет как минимум два Шлема и уйдет из тенниса

Первый сезон Серены Уильямс после декрета не стал триумфальным камбэком главной теннисистки современности, но продемонстрировал очевидную разницу в классе между американкой и остальными звездами WTA-тура. Далеко не в оптимальной форме (глупо отрицать тот факт, что у Серены после родов возникли проблемы с лишним весом) Уильямс-младшая ухитрилась на двух из трех Шлемах дойти до финала, при этом выиграв 15 из 17 матчей.

Серена Уильямс многим жертвует, пытаясь превзойти рекорд Маргарет Корт по количеству побед на мэйджорах. Возможно, в 2019 году мы бы не увидели американку на корте, но Анжелик Кербер на Уимблдоне и Наоми Осака на US Open не позволили Серене настичь и обойти Корт.

Нужно иметь запредельный уровень мотивации, чтобы вскоре после рождения первенца в 36 лет в статусе 23-кратной чемпионки турниров Большого шлема возвращаться на корт за новыми победами. У Серены Уильямс есть и мотивация, и хорошая спортивная злость (не забываем о грандиозном скандале на финале US Open). Большая охота начинается, и мы не завидуем тем, кто встанет на пути у американки.

Доминик Тим выиграет Ролан Гаррос

C 2005 года Ролан Гаррос стал зоной безоговорочного доминирования Рафаэля Надаля – за 14 лет манакорец в Париже потерпел лишь два поражения (в 2009 году от Робина Содерлинга и в 2015 от Новака Джоковича), причем его обидчику в тот год так и не удавалось выиграть грунтовый Шлем.

Незаметно за спиной Надаля вырос достойный приемник, которому по зубам продолжить дело испанца. Как вы догадались, речь о Доминике Тиме – единственном теннисисте, которому с 2016 года удавалось на Ролан Гаррос доходить как минимум до полуфинала.

За три последних сезона Тим на грунте как минимум по разу обыграл каждого представителя «Большой четверки», а победы над Надалем на территории соперника стали для Доминика приятной ежегодной традицией. Да, в финале Ролан Гаррос Тим безропотно уступил Надалю, но сделал правильные выводы и на US Open проиграл испанцу только после пяти часов борьбы на тайбрейке решающего сета.

Если Ролан Гаррос в 2019 году суждено увидеть нового чемпиона, то Доминик Тим как никто другой заслуживает победы.

Арина Соболенко дебютирует в топ-5

Несколько лет назад в это сложно было поверить, но такова реальность – Виктория Азаренко больше не главная теннисистка Беларуси. 20-летняя Арина Соболенко в 2018 году совершила прорыв из восьмого десятка мирового рейтинга в топ-15, выиграла два титула (включая очень престижный Premier 5 в Ухане) и одержала 8 побед над теннисистками из топ-10.

Соболенко по примеру Серены Уильямс и Марии Шараповой пропагандирует максимально агрессивный теннис. И надо отметить, что у белоруски есть все, чтобы на долгие годы закрепиться в элите WTA-тура. По итогам 2018 года Арина шестая в топ-15 по проценту защищенных геймов на своей подаче (73,5%) и одна из первых по количеству активно выигранных мячей. Конечно, в игре Соболенко еще много пробелов – подопечная Дмитрия Турсунова совершает больше двойных ошибок чем эйсов, а также реализовывает всего 42% брейк-поинтов (для сравнения – у Симоны Халеп и Наоми Осаки выше 50%). Но давайте не забывать, что белоруске только 20 лет, а она уже была в шаге от дебюта в топ-10.

Прорыв Арины Соболенко в рейтинге WTA практически неизбежен, ведь в прошлом сезоне теннисистка из Минска только на US Open сумела пройти во второй круг. Не удивляйтесь, если Соболенко уже в середине сезона воплотит в жизнь этот на первый взгляд смелый прогноз.

Cтефанос Циципас станет прорывом года

Циципас в 2018 году превратился из парня со странной прической в самого многообещающего молодого теннисиста мира. Грек за год прогрессировал в мировом рейтинге на 76 позиций, оформил первый титул в карьере, впервые сыграл в финале Мастерса, а в ноябре в Милане закрыл сезон победой на Next Gen Finals.

В первом полноценном сезоне на уровне АТР-тура Стефанос одержал 6 побед над теннисистами из топ-10 и зарекомендовал себя в качестве игрока, способного конкурировать на любом покрытии.

Дебют в топ-10, 2-3 титула и обновление личных рекордов как минимум на трех турнирах Большого шлема – в новом сезоне Стефанос Циципас способен выполнить каждый из этих непростых пунктов. Грек больше не перспективный юноша с неопределенным будущим – он один из тех игроков, на которых будет держаться смена поколений в мужском теннисе.

Александр Зверев впервые сыграет в финале турнира Большого шлема

Зверев второй сезон подряд завершил в топ-4 мирового рейтинга, но на Шлемах в его активе лишь четвертьфинал прошлогоднего Ролан Гаррос и четвертый круг на Уимблдоне-2017. Есть все предпосылки утверждать, что в 2019-м году 21-летний немец преодолеет комплекс мэйджоров и станет полноценной боевой единицей в борьбе за статус первой ракетки мира.

На Итоговом турнире в Лондоне Зверев наконец сумел преодолеть тот психологический барьер больших матчей, который мешал Александру показывать свой теннис на Шлемах. После побед над Роджером Федерером и Новаком Джоковичем немец теперь не дрогнет перед условным соперником из пятого десятка, а начнет регулярно добираться до второй недели мэйджоров.

Среди действующих игроков топ-10 Александр Зверев имеет как минимум 50% побед в противостояниях с Новаком Джоковичем, Роджером Федерером, Марином Чиличем, Кевином Андерсоном, Кеи Нисикори и Джоном Иснером. Достойный показатель, чтобы штурмовать свой премьерный Шлем, не дожидаясь ухода в историю «Большой четверти», ведь сам Зверев прекрасно понимает, что его победа на мэйджоре не будет такой яркой без того квартета игроков, который олицетворяет собой теннис последние 15 лет.

Энди Маррей вернется в топ-10

2016-й год – Роджер Федерер в связи с травмой колена берет паузу в карьере и в следующем сезоне побеждает на двух Шлемах. 2017-й – Новак Джокович травмирует локоть и сталкивается с психологическими проблемами, однако возвращается на топ-уровень, побеждая на Уимблдоне и US Open.

В 2019-м году повторить успех своих давних оппонентов попробует Энди Маррей, который из-за проблемного бедра в прошлом сезоне на шести турнирах отыграл лишь 12 матчей (7-5) и выпал из топ-200 мирового рейтинга.

Если Маррей будет здоров, он должен без особых проблем вернуться в топ-10, ведь на Шлемах шотландцу в 2019-м году нужно защищать лишь 45 очков за выход во второй круг на US Open, а на Мастерсах в прошлом сезоне он не одержал ни одной победы.

Попытка Энди Маррея ворваться в гонку за большими титулами – один из самых интригующих сюжетов нового сезона.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус