Премьер-лига
Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Свисток по-українськи". Суддівський аналіз матчів 21-го туру УПЛ


В центрі уваги під час матчів 21-го туру УПЛ були молоді арбітри

"Свисток по-українськи". Суддівський аналіз матчів 21-го туру УПЛ

Іван Вербицький Автор UA-Футбол

В матчах третього весняного туру чемпіонату України експерти UA-Футболу, колишні арбітри ФІФА Мирослав Ступар і Сергій Шебек помітили першу реальну користь від перебування на полі додаткових асистентів. Хоча в цілому, на думку спеціалістів, помилок судді надопускали чимало. Особливо це стосується матчів у Луганську і Дніпропетровську.

«Металург» З – «Карпати» - 1:1. Суддя – Костянтин Труханов (Харків)

83-тя хвилина. Львів’янин Олег Голодюк, обігравши суперника зліва на своїй половині поля, видав розрізну передачу на хід Сергієві Зеньову. Естонець міг виходити з новобранцем запоріжців Лібором Грдлічкою сам на сам, однак змушений був зупинитися, бо лайнсмен підняв прапорець, зафіксувавши сумнівне положення поза грою.

Мирослав Ступар: До арбітра в полі в цій зустрічі питань бути не може, зате його асистент на лінії зірвав чистий вихід Зеньова один на один. Проте результат по грі. Гадаю, судді матч не зіпсували.

Сергій Шебек: Труханов відсудив матч добре, але асистент Трехліб його підвів. Лайнсмен позбавив «Карпати» реальної можливості забити переможний гол. Зеньов чітко входив у штрафний майданчик, йому ніхто не заважав і м’яч був під контролем Сергія. Це дуже груба помилка судді на лінії.

«Зоря» - «Волинь» - 3:1. Суддя – Іван Бондар (Київ)

16-та хвилина. Хавбек господарів Максим Білий, отримавши передачу від Джаби Ліпартії, збирався увійти в штрафний майданчик, але на самій лінії був збитий оборонцем волинян Петром Занєвим. Арбітр призначив пенальті.

Мирослав Ступар: Суддя помилився, бо порушення було до штрафного майданчика. При цьому Бондар знаходився в хорошій позиції і деталі епізоду мав бачити. Найцікавіше, що за мить до того, застосувавши принцип переваги і продовживши гру після порушення на Ліпартії, арбітр вчинив вірно. Здавалося, не помилиться рефері й надалі. Бондар же спершу вказав рукою на місце порушення, тобто, збирався призначити штрафний удар. Але через долі секунди суддя змінює своє рішення і призначає пенальті. Так, момент був динамічний, але футболісти влетіли в штрафний майданчик після підніжки, зробленої ще до лінії.

Почалася конфронтація, футболісти «Волині» побігли до асистента. Туди ж чомусь попрямував і Бондар. Чомусь, бо в арбітра є радіозв’язок і консультуватися вартувало з його допомогою. Це перше. По-друге, існують методичні вказівки, згідно з якими асистент на лінії, помітивши порушення в штрафному майданчику, робить рух до кутового прапорця. З телекартинки чітко видно, що в момент порушення лайнсмен продовжував стояти навпроти лінії штрафного майданчика. Іншими словами, асистент демнострував, що порушення відбулося за межами карної зони. Хоча це роздуми з методичної точки зору. Що там було насправді і про що судді між собою говорили – невідомо. Додатковий асистент допомогти в цьому епізоді не міг, бо з його позиції розгледіти, де саме сталося порушення, було складно.

Сергій Шебек: Пенальті не було й близько. З повтору добре видно, що порушення було в півметрі до лінії штрафного майданчика. Бондар вагався. Спершу він показав на одинадцятиметрову позначку, потім похитнувся й хотів показати штрафний, але врешті зупинився на призначенні пенальті. Не знаю, хто збив суддю спантелику і чому він прийняв саме таке рішення. В мене виникає питання до судді на лінії: чому ж не підказав, де було порушення, він? Хоча, не виключаю, саме лайнсмен і підштовхнув Бондаря до прийняття неправильного рішення.

22-га хвилина. Після навісу Дмитром Хомченковським штрафного Максим Білий головою перевів м’яч на дальню стійку, де на передачу виходив Віталій Вернидуб. Центрбек «Зорі» вдарив головою, але на шляху польоту м’яча виявилася рука опорника лучан Сільвіу Ізворану. Другий поспіль пенальті рефері призначити не наважився.

Мирослав Ступар: Ізворану наче й хотів уникнути втрапляння в себе м’яча, але виставив руку вгору і «куля» влучила в лікоть. Дивно, чому Бондар і його асистент за ворітьми Олександр Білокур проіґнорували цей епізод. Зрештою, мова про двох дебютантів Прем’єр-ліги. Білокур в 20-му турі судив свій дебютний матч в Запоріжжі між «Металургом» і «Таврією» і там теж не помітив, як оборонець гостей Селіо підіграв собі рукою. Зараз же момент відбувався безпосередньо перед Олександром, але він знову рефері в полі не допомагає. Або Білокур неправильно читає ситуацію, або існують інші, меркантильні інтереси. По-іншому я таких дій пояснити не можу.

Сергій Шебек: Арбітр зі своєї позиції бачити, чи була гра рукою, не міг, оскільки був перекритий чотирма гравцями. Зобов’язаний був допомогти додатковий асистент, в якого порушення відбувалося перед носом. Коли Вернидуб бив головою, Ізворану підняв руку на рівні голови. Це – чистий одинадцятиметровий. Прикметно, що помилку допустили два молоді арбітри, яких вирішили до всього поставити на один матч.

62-га хвилина. Півоборонець луганчан Джаба Ліпартія в межах штрафного майданчика отримав справа передачу від Ігоря Чайковського, однак вдарити чи віддати пас не встиг, бо в підкаті «кулю» з-під ніг грузинові вибив оборонець «Волині» Валентин Ілієв. Ліпартія впав, а суддя кваліфікував це падіння як симуляцію і показав Джабі жовту картку.

Мирослав Ступар: Ліпартія не симулював. Якщо арбітр погано бачив момент, то мусів скористатися зв’язком з асистентами.

Сергій Шебек: Ілієв вибив м’яч дуже жорстко, тому цей свисток і попередження за симуляцію виглядають незрозумілими. Про симуляцію не може бути мови. Арбітр мав просто продовжити гру і не акцентувати уваги на цьому моменті.

84-та хвилина. Господарі розіграли в штрафному майданчику суперників швидку триходівку, внаслідок якої після перепасовки Іллі Галюзи і Максима Білого м’яч на лінії воротарського майданчика по центру від воріт отримав Желько Любеновіч. Центрбек волинян Олег Шандрук, намагаючись вибити «кулю», вдарив балканця по нозі. Любеновіч впав, а арбітр показав йому попередження за симуляцію.

Мирослав Ступар: Ще один відвертий суддівський ляп. Відвертий і незрозумілий, бо ситуація була відкритою і Бондар момент бачив досконало. Шандрук збив Любеновіча, про симуляцію там не могло бути мови. В цьому епізоді своє слово мав сказати більш досвідчений додатковий асистент Анатолій Абдула. Але й він, хоч і бачив момент добре, виправляти помилку Бондаря не став.

Сергій Шебек: Арбітрові примарилася симуляція вдруге. Шандрук відверто вдарив Любеновіча по нозі і за це порушення «Волинь» мала отримати в свої ворота пенальті. Виправдати арбітра не можна, бо він знаходився в ідеальній позиції і момент бачив чітко. Про симуляцію тут мови не може бути взагалі. Дивує також, чому не виправив Бондаря додатковий асистент. Зайвий раз переконуюся, що віднедавна в українській Прем’єр-лізі ворота мають не дві, а три стійки.

Мирослав Ступар: Дебют Бондаря вийшов невдалим. Дорікнути арбітра не можна хіба що за два попередження капітанові «Волині» Сергієві Сімініну, але ті картки були очевидними. В чотирьох же вище перерахованих моментах мову варто вести про грубі, результативні помилки. Зрештою, зважаючи, що в Бондаря немає практики роботи на матчах елітних команд, дивуватися такому стану речей не треба. Бондар, як і Білокур пройшли шлях від арбітрів другої до вищої ліг надто швидко. Врешті, не заперечую, що в майбутньому Бондар виросте в хорошого суддю і навчиться працювати краще, ніж в цьому дебютному поєдинку. Іван непогано рухається, має характер, він фактурний. Дані в нього є.

Причину ж стартового провалу треба шукати також у психології. Як-не-як, досвіду судді бракує. Кидати таких молодих хлопців відразу в бій не можна. Практики треба набувати в нижчих лігах. В часи, коли судив я, ми їздили на збори в Закарпаття. У нас існувало правило: «Якщо відсудиш матч чемпіонату Закарпаття і тебе не поб’ють, значить, ти вже суддя». Працювати там було дуже складно. Вартувало почати погано судити – тебе відразу починають «щіпати», «кусати». Ті, хто не має характеру, «плили» миттєво. Власне, Бондарю не вистачає такого гарту. Хоча, не виключаю, цей матч у Луганську стане для Івана школою.

Сергій Шебек: В тому, що арбітр відсудив так погано, винен не він сам, а система, котра штовхає недосвідчених рефері в це пекло. Щоб добре судити в елітному дивізіоні, для початку треба попрацювати бодай на 50-ти поєдинках першої ліги. Бондар же в першій лізі був лише рік і в Прем’єр-лігу потрапив без досвіду і кваліфікації. Після таких матчів людину можна зламати психологічно. Кинули в це горнило – і виживай, як хочеш. Виживеш – добре, ні – твої проблеми. Ця система шкодить як конкретно Бондарю, так і вкраїнському суддівству в цілому. Поспішність до добра не приводить. Розцінив би роботу Бондаря в Луганську оцінкою «незадовільно». Чотири грубих помилки – це занадто.

«Шахтар» - «Чорноморець» - 3:0. Суддя – Анатолій Жабченко (Сімферополь)

Мирослав Ступар: Судив поєдинок достатньо кваліфікований арбітр. Жабченко – перспективний рефері, який вміє проводити матчі такого рівня і довів це зараз у Донецьку. Суттєвих пропусків чи неточностей в діях Анатолія не помітив. Дай Бог, щоб усі матчі українського чемпіонату в плані суддівства були такими, як цей. Тоді в нашій рубриці будемо говорити виключно про позитив.

23-тя хвилина. Капітан «гірників» Даріо Срна, намагаючись увійти в штрафний майданчик суперників справа, після контакту з Франком Джедже впав. Рефері це падіння проігнорував.

Сергій Шебек: Момент важкий і розбіратися, чи було тут порушення, дуже складно. Нам не видно руху ніг Джедже, відповідно й розібрати, чи зачепив він ногу Срни, майже неможливо. Цей момент треба віддати на відкуп арбітрові. Припускаю, що Жабченко не помилився. Це видно навіть з реакції Срни, котрий не сперечався з суддею, а піднявся і відразу побіг працювати у відборі.

32-га хвилина. Вибитий Срною з меж власного штрафного майданчика м’яч підхопив одесит Павло Кутас і збирався на швидкості курсувати до воріт. Втім, на самій 16-метровій лінії оборонець «Чорноморця», намагаючись пройти Едуардо, впав. Суддя цей момент проігнорував.

Сергій Шебек: Едуардо відверто вдарив Кутаса по нозі. Павло впав у штрафному майданчику, але порушення було перед лінією, майже на стрічці. На жаль, арбітр, не призначивши штрафного, помилився. Мене при перегляді цього моменту найбільше здивувала позиція одного відомого експерта, котрий, аналізуючи цю гру на телебаченні, назвав Кутаса симулянтом і сказав, що Павло заслуговував на попередження. Що поробиш, якщо людина не хоче бачити очевидного?

«Таврія» - «Металург» Д – 4:3. Суддя – Сергій Лисенчук

56-та хвилина. Після навісу оборонця «Металурга» Миколи Морозюка справа Джордже Лазіч, знаходячись спиною до воріт, намагався головою скинути м’яч у рамку. Не вийшло, бо на заваді стала рука оборонця кримчан Едуардо, котрий опікав Лазіча. Рефері вказав на одинадцятиметрову позначку.

Сергій Шебек: Нарешті ми дочекалися повноцінної допомоги від додаткового арбітра. Рука Едуардо була вище голови, бразилець збільшив простір, тому пенальті сумнівів не викликає. Оскільки ж призначення цього одинадцятиметрового відбулося після суттєвої паузи, роблю висновок, що Лисенчук прийняв вірне рішення з допомогою арбітра за ворітьми. Свисток про порушення пролунав аж тоді, коли м’яч покинув межі поля. Лисенчуку було непросто, бо він був перекритий групою гравців.

Мирослав Ступар: Відзначити варто той факт, що арбітрові в полі серйозно допоміг додатковий асистент Сергій Березка. Зрештою, в такій ситуації Лисенчук міг розібратися й сам. Але то у випадку, якби він швидко рухався і опинився в потрібному місці. Лисенчуку цього часто не вистачало. Це його давня проблема. На щастя, Березка в цій ситуації не підвів. Разом з тим, відзначу негативний момент. Лисенчук – доволі досвідчений арбітр, тому неприємно дивитися, коли він дозволяє Морозюку і Воловику, грубо кажучи, «піхати» себе, вдаючи, що нічого не відбувається. Натомість футболістові «Таврії» Махачу Гаджієву, котрий одного разу проапелював, Сергій відразу показав попередження за недисципліновану поведінку. Іншими словами, Лисенчук був трохи непослідовним.

«Іллічівець» - «Арсенал» - 2:1. Суддя – Віталій Романов (Дніпропетровськ)

Мирослав Ступар: Романов, котрий в попередньому турі відсудив доволі вдало, на цей раз в окремих моментах розібрався не зовсім добре. Окрім того, наприкінці першого тайму асистент зірвав атаку «Арсеналу». Також суддя не розібрався з інцидентом на останній хвилині зустрічі, коли між гравцями обох команд відбулася невелика сутичка. Воротар гостей Віталій Рева прибіг, аби заспокоїти свого партнера за командою Мілана Обрадовіча, а Романов не розібрався і, керуючись рекомендацією карати футболістів, які встрявають в суперечку, прибігши з далекої відстані, показав голкіперові попередження. Ця помилка спричинила негативну реакцію і подальше вилучення тренера «Арсенала» Юрія Бакалова. Усунення наче й правильне, але треба дивитися в корінь, розібратися, що спричинило гнів наставника. Бакалова спровокував суддя. Романов мав діяти уважніше. Самовпевненість позитивний результат дає не завжди. Момент наче несуттєвий, але псує враження про роботу арбітра. В такі миті треба бути розсудливішим і не поспішати з санкціями.

58-ма хвилина. Нападник азовців Руслан Фомін після довгої передачі вривався у штрафний майданчик суперників, але на вході до карної зони був зупинений з допомогою рук воротарем суперників Богданом Сарнавським. Суддя, хоч і з запізненням, вказав на одинадцятиметрову позначку і вилучив юного воротаря киян за фол останньої надії.

Мирослав Ступар: Ключовий момент матчу. Остаточне рішення вірне, але мене бентежить, що арбітр в полі визначився з вердиктом не сам. В мить, коли відбулося порушення, Романов на нього не зреагував, а повернувся в напрямку, куди був вибитий м’яч. Лише потім, завдяки підказці асистента, рефері виправився. Зрештою, командне рішення було правильним і це головне.

Сергій Шебек: Рішення судді правильне. Питання лишень в тому, хто з асистентів допоміг арбітру в полі розібратися в цьому епізоді, бо спершу Романов не збирався призначати пенальті взагалі. Коли Сарнавський завалив Фоміна і оборонець вибив м’яч за межі штрафного майданчика, рефері почав, супроводжуючи атаку гостей, рух від воріт. Очевидно, в цю мить Романову допоміг або асистент, котрий стояв навпроти лінії штрафного майданчика і все бачив, або додатковий суддя. Дискусії стосовно того, чи потрібно вилучати Сарнавського, не може бути взагалі. Це – чистий фол останньої надії, або позбавлення явної нагоди забити м’яч. Якби Фоміна не завалив воротар, він опинявся би навпроти порожніх воріт.

«Динамо» - «Ворскла» - 1:0. Суддя – Юрій Мосейчук (Чернівці)

Мирослав Ступар: Ця гра з точки зору суддівства на увагу не заслуговує взагалі. Але раз читачі так сильно просять, то момент з торканням м’яча до руки динамівця Лукмана Аруни прокоментую. «Куля» опускалася нігерійцеві від грудей і зачепила руку, яка знаходилася в природньому положенні. Якби судді призначали такі пенальті, то була б комедія.

«Дніпро» - «Кривбас» - 1:2. Суддя – Євген Арановський (Київ)

10-та хвилина. За вибитий від своїх воріт дніпрянином Яном Лаштувкою м’яч боролися нападник господарів Роман Зозуля і криворіжець Валерій Федорчук. Останній впав, хоча контакту між суперниками, як показує повтор, не було. Втім, арбітр зафіксував з боку Зозулі порушення, чим накликав на себе праведний гнів нападника дніпропетровців. За таку реакцію попередження спершу отримав Роман, а потім Сергій Кравченко, який теж приєднався до емоційної апеляції.

Мирослав Ступар: Яскравий приклад того, як арбітр може перевернути хід гри з ніг на голову одним, на перший погляд, несуттєвим і необачним рішенням. Зозуля в цьому епізоді, як мовиться, й Богу нічого винен не був, а отримав попередження за апеляцію. В принципі, за свою реакцію Роман на картку заслужив. Але погано, коли арбітри самі провокують напружену ситуацію, а потім самі ж її розвивають і карають гравця. Такі дії суддям честі не роблять. Зозулю з його темпераментом, з його креативом, з бажанням, спровокувати дуже легко. Власне, через це у Романа вже восьме попередження і тепер він пропустить відразу два матчі. Зрештою, там не тільки Зозуля збунтувався. Як і в Ужгороді, коли Дмитро Кутаков відмінив гол, Роман разом з Кравченком і Ротанем накинулися на арбітра, наче цербери. Звісно, це неадекватна поведінка.

Не знаю, що собі думав арбітр, вчинивши таке на десятій хвилині. То ж дніпропетровське дербі, вся напружена гра була попереду. Навіщо провокувати гравців, якщо градус поєдинку й без того високий? Якби Арановський був до моменту ближче, то він би побачив, що Зозуля правил не порушував. Якщо ж фол пригледівся, то будь добрий, перепитай асистента. Лайнсмен же був поруч і все бачив. Узгоджено вдалося б прийняти вірне рішення і уникнути ситуації, яка трапиться в другому таймі.

Сергій Шебек: Арбітр це попередження спровокував сам. Зозуля боровся з Федорчуком, але правил не порушував. Звісно, Роман, так емоційно доводячи арбітрові свою правоту, на попередження заслужив. Хоча згадайте матч 19-го туру «Металіст» - «Металург» Донецьк, коли донеччанин Микола Морозюк крутив перед арбітром пальцем біля скроні, але попередження не дочекався.

58-ма хвилина. Роман Зозуля, отримавши в межах штрафного майданчика суперників м’яч від Матеуса, прокинув «кулю» собі на хід, але відразу впав, демонструючи, що оборонець «Кривбасу» Богдан Шершун порушив проти нього правила. Арбітр пенальті не призначив, натомість показав нападникові «Дніпра» друге попередження за симуляцію.

Мирослав Ступар: Якщо говорити за великим рахунком, то ситуація була ігровою. Не обійшлося без того, що Шершун трошки Зозулю притримав. Роман же теж повинен себе знати. Мені в цьому контексті згадався матч «Карпати» - «Динамо» в 2010-му, на якому я інспектував. Тоді арбітр Віктор Швецов добре розібрався в ситуації. Оборонець львів’ян вибивав м’яч, а Зозуля в цю мить пірнув, здійнявши руки вгору. Так Роман отримав друге попередження за симуляцію. І це рішення Швецова було безсумнівним. Зараз же епізод був з розряду 50 на 50. Пенальті за таке порушення призначати не вартувало, хоча мінімальний фол був.

Зозуля мав залишатися чоловіком, стояти на ногах і продовжувати боротьбу, а не падати. Роман же знову, як тоді у Львові, здійняв руки вгору, і повалився на газон. Проте симуляція тут була не настільки очевидною. Шершун намагався не дати суперникові розвернутися і це було помітно. Теоретично нападник може втратити координацію і впасти. В таких випадках не призначають пенальті, але й не попереджують гравця за симуляцію. Тим паче, що в перерві Арановському, мабуть, хтось мав сказати, що з першим попередженням він помилився. Це теж треба було врахувати.

Сергій Шебек: Вважаю, що арбітр, проявивши надзвичайну принциповість, погарячкував. Шершун ледь-ледь притримував суперника, але швидко забрав руку. Зозуля ж, повертаючи за м’ячем корпус, десь втратив координацію і впав. Через те я не згоден, що симуляція була настільки відвертою, що її вартувало карати карткою. Це якраз той випадок, коли нема симуляції, але немає й порушення правил. Арбітр мав просто продовжити гру. Втім, Арановський проявив формалізм. Знову ж таки – винна система. Суддів навчають показувати побільше карток і це йде лише на шкоду футболу.

Следите за нами:


Оцените этот материал:
Поделиться с друзьями:

Загрузка...
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (179)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Мозгальов Макс (Львов)
1.-корупція.2-корупція.3-корупція Ось три причини,чому рівень судівства в Україні такий смішний.Европейські матчі судять болгари,румуни,венгри і т.д,але не наші арбітри.Ось це оцінка наших арбітрів.А як можуть арбітри розвиватись,якщо судять брат,сват,друг,син,зять і т.д і т.п?
Ответить
+1
0
Ошурко Сергій (Харьков)
Пердяне негодуют, хотя 2 карточки Зозули справедливые, ну ошибся с штрафным судья в центре поля, разве нужно к небу бежать, орать?...
Ответить
0
0
Kiryuha (Киев)
[quote datetime="22.03.2013 09:26" author="GOTS (Эр-Рамади)"] ... ТО деж справедлтвість ? [/quote] Нема справедливостi на цьому свiтi, й нiколи не було. Нема чого й дивуватися. I футбол - лише малозначуща сфера життя, де це дуже гарно видно.
Ответить
0
0
GOTS (Эр-Рамади)
Чому не має ? Ось вона ! справедливість ! якщо в матчі проти ДК у ВП не має шансів (умовно Романов) то і в ДК в матчі проти ШД (умовно Вакс) теж їх 0,0.
Ответить
0
0
Kiryuha (Киев)
[quote datetime="21.03.2013 19:35" author="GOTS (Эр-Рамади)"] аналізувати по інших командах ? так-так, в останнє ВП забивала з оффсайду 4 роки тому. З а цей час в ворота ВП забили 8 мячів. (3 ДК, 3 ШД,1 КК, 1ТС). А чи забивали в ворота ДК з оффайдів ? Я щось не пригадаю ? Допоможіте? ... наврячи, бо не було такого. Звісно можна звернути увагу на різницю забитих-пропущених, але і тут співвідношення теж не на користь Вашого аргументу.[/quote] Я таким аналiзом не займався, тому не можу привести якiсь цифри. Навскидку не пригадаю, коли ДК пропускало з офсайду, але й кiлькiсть пропущених у Динамо не дуже велика, дiйсно. Щодо Динамо, доречніше казати про вiдмiненi голи або зiрванi гольовi атаки через помилковi офсайди. Таке бувало, й не раз. Хоча пригадуються в першу чергу матчi саме проти Шахтаря (наприклад, фiнал кубку-2011 та епiзод з офсайдом Шевченка). [quote datetime="21.03.2013 19:35" author="GOTS (Эр-Рамади)"] Якщо в ворота ШД або ДК зарахують гол аля-Міля чи аля-Селя (в минулорічному чемпі в ворота ВП) то "Експерти" ТВ каналів та офіційні представники клубів того арбітра (читай Вакс) з .імном змішають, а якщо зарахувати в ворота ВП то РЕАКЦІЇ 0,0 ... Можна взяти інший варіант, якби Романов не зарахував той мяч, а він виявився не оффсайдним і ДК не перемогло, то там навіть уявити важко було б скільки воні було...[/quote] Це зрозуміло з чисто статистичної точки зору - в Києві значно більше людей, а отже й користувачів Iнтернету та вболівальників, тому кияни створюють значно суттєвішу інформаційну волну, нiж, умовно кажучи, полтавчани або маріупольці. [quote datetime="21.03.2013 19:35" author="GOTS (Эр-Рамади)"] Якби в матчі ім. Вакса ШД грав не проти ДК то той би епізод ніхто і не помітив.І постали би Ваксу 5 балів і дали б йому кращого арбітра року і тд. [/quote]А ось тут не згоден категорично! Вакс допустив грубу помилку, яка вплинула на результат - видав другу жовту за неіснуюче порушення. Це як гол рукой у Севастополя. Хоч i перша лiга, а резонанс був ого-го...
Ответить
+1
0
GOTS (Эр-Рамади)
... А Романов теж вплинув на результат зарахувавши 2-х метровий оффсайд у Мілі (ДК-Вп), при цьому не поставив пенальті на Безусі (навіть Циганик погодився,що був), але водночас отримав оцінку ВІДМІННО ! ТО деж справедлтвість ? __________ Якби це був матча ДК-ШД і Романов зробив АНАЛОГІЧНІ помилки то було б йому горе аля-Вакс. ____ Помилки однакові, а резонанс РІЗНИЙ. _____________________ Я думаю Ви зрозуміли до чого я веду. ____ А ШД отримує СВОЄ в Європі, наприклад матч проти Порто(минулий розіграш) коли чмошнік ГАНС угледів оффсайд у Луіски, але не "побачив" захисника,що знаходився кутового прапорця ! Тай ДК неодноразово відчували "подих Євро арбітражу".
Ответить
0
-1
Kiryuha (Киев)
[quote datetime="21.03.2013 15:18" author="GOTS (Эр-Рамади)"] Читав, і що ? В правилах є ЧІТКЕ визначення оффсайду І ЩО ? Вам нагадати скільки голів ДК забила із оффайдів ? Правила футбола ДУЖЕ допомогли ТИМ командам ЯКИМ ДК забивали із оффсайдів? [/quote]А те, що коли суддя приймає помилкове рішення, то це в першу чергу його технічна помилка, яка свідчить про його кваліфікацію. А для того, щоб підозрювати суддю в заангажованості, потрібні додаткові об\'єктивнi аргументи. Наприклад, якщо ви бажаєте нагадати, скільки голів ДК забила із офсайдів, то паралельно треба підрахувати, скільки голів за цей же час ДК не забило через помилковi офсайди. Та й ще й зробити аналогічний аналіз по іншим командам, а потiм порівняти. Лише такi підрахунки можна буде вважати аргументом за чи проти того, що ДК "тягнуть арбIтри".
Ответить
+1
0
GOTS (Эр-Рамади)
аналізувати по інших командах ? так-так, в останнє ВП забивала з оффсайду 4 роки тому. З а цей час в ворота ВП забили 8 мячів. (3 ДК, 3 ШД,1 КК, 1ТС). ___________ А чи забивали в ворота ДК з оффайдів ? Я щось не пригадаю ? Допоможіте? ... наврячи, бо не було такого. Звісно можна звернути увагу на різницю забитих-пропущених, але і тут співвідношення теж не на користь Вашого аргументу. ______ П.С А Чому ТАК ? Все просто ! Якщо в ворота ШД або ДК зарахують гол аля-Міля чи аля-Селя (в минулорічному чемпі в ворота ВП) то "Експерти" ТВ каналів та офіційні представники клубів того арбітра (читай Вакс) з .імном змішають, а якщо зарахувати в ворота ВП то РЕАКЦІЇ 0,0 і пан Іщенко коментуючи той матч скаже - "И так бы выиграли ...". П.П.С Можна взяти інший варіант, якби Романов не зарахував той мяч, а він виявився не оффсайдним і ДК не перемогло, то там навіть уявити важко було б скільки воні було, тіпа Павлов злив ШД і уперся проти ДК і тд ... тоді б і Романов пішов до Вакса. Тож, ЩО РОБИТИ АРБІТРУ, коли він відверто слабкий і не розбирається і епізодах ? ПРАВИЛЬНО !!! І Ви його знаєте ! П.П.П.С Я особисто не має нічого проти Вашої команди, мені байдуже це ДК чи ШД чи... . П.П.П.П.С Правда х...во почуваєшся коли до команди за яку ти вболіваєш арбітри в спірних епізодах обирають БІК ЗАМОЖНІШИГО ЧИ ВПЛИВОВІШОГО ? П.П.П.П.П.С. Якби в матчі ім. Вакса ШД грав не проти ДК то той би епізод ніхто і не помітив.І постали би Ваксу 5 балів і дали б йому кращого арбітра року і тд.
Ответить
0
-1
Kiryuha (Киев)
[quote datetime="20.03.2013 20:10" author="GOTS (Эр-Рамади)"] +100500, однозначно поставити пеналь в ворота ДК в матчах з командами аля-ВП - ЦЕ КОМЕДІЯ ! Звісно такий самий пеналь в ворота ВП в матчах з ДК ставили і ніхто не сміявся, але там "комусь" дуже треба було ... [/quote] Шановний, ви футбольнi правила читали? Умисна гра рукою у Аруни була? Якщо б арбiтр був впевнений, що була, треба було ставити пенальтi. Все просто.
Ответить
+1
0
GOTS (Эр-Рамади)
Читав, і що ? В правилах є ЧІТКЕ визначення оффсайду І ЩО ? Вам нагадати скільки голів ДК забила із оффайдів ? Правила футбола ДУЖЕ допомогли ТИМ командам ЯКИМ ДК забивали із оффсайдів? ОТОЖ ! П.С. Але це все х..ня, бо коли настає матч проти ШД то ЯКРАЗ тоді фани ДК починають відчувати ТЕ, що відчувають фани команд суперниць ДК. П.П.С правда це лише 2 рази на рік, але всеж приємно дивитися (і читати) як фани ДК "миють" кістки тому Ваксу, ЩО НЕПРИЄМНО КОЛИ ЗАСУДЖУЮТЬ НЕ ВАС ? ОТОЖ.
Ответить
0
-1
Eugenio (Kharkov)
Как я понял из текста Ступара, сволочь Арановский сам спровоцировал нежного, белого и пушистого Зозулю на желтую карточку: 1) Свистнул неправильно фол в центре поля, 2) Не учел, что участником эпизода является нежная и глубокоранимая душа Зозули, 3) Не предупредил Зозулю, что нельзя ругаться матом, 4) Не заткнул уши, когда Зозуля стал на него материться, 5) Не согласился с Зозулей, когда тот назвал его п...сом или еще каким матерным словом, 6) Достал из кармана карточку, вместо того, чтобі достать оттуда и предложить Зозуле конфетку или, на худой конец, что-нибудь успокоительное.
Ответить
+4
-3
GOTS (Эр-Рамади)
Куля» опускалася нігерійцеві від грудей і зачепила руку, яка знаходилася в природньому положенні. Якби судді призначали такі пенальті, то була б комедія. __________ +100500, однозначно поставити пеналь в ворота ДК в матчах з командами аля-ВП - ЦЕ КОМЕДІЯ ! Звісно такий самий пеналь в ворота ВП в матчах з ДК ставили і ніхто не сміявся, але там "комусь" дуже треба було ... тай минулорічний гол з 2-х метрового оффсайду Мілі при рахунку 0-0 - теж НЕ комедія. ПРОСТО в нас ЧЕМПІОНАТ ПО-ПОНЯТІЯХ. _____________ Всякий, хто вище, то нижчого гне, - Дужий безсильного давить i жме, Бiдний багатого певний слуга, Корчиться, гнеться пред ним, як дуга. (І.П.Котляревський, про арбітраж в УПЛ.)
Ответить
0
-2
Пономаренко Анатолий (Харьков)
Судья продажная...Казёл )))
Ответить
+2
-2
mVizio (Кривой рог)
Зозуле надо было сразу прямую красную показывать за наезды на арбитра. Пожалел его Арановский. А Днепру надо уметь проигрывать, а не истерики закатывать. Кривбасс был лучше.
Ответить
+2
-4
mihalogia (Донецк)
У меня вопрос к Колине: как можно назначать судью на игру Днепр - Кривбасс родом из города, прямого конкурента Днепра? Я что-то не припомню,чтобы например на матч Динамо назначали судью из Донецка!
Ответить
+3
-1
Парус2 (Днепропетровск)
сто процентов
Ответить
+2
0
Kiryuha (Киев)
[quote datetime="19.03.2013 22:12" author="Acsakal (Kharkov)"] Что вы понимаете под УМЫШЛЕННОЙ игрой рукой? ...[/quote]Вот, взгляните на правила: http://www.sportzone.ru/sport/rules.html?sport=foo... Везде, где речь идет об игре рукой, присутствует слово "умышленно". Даже удаление за фол последней надежды применяется лишь когда имеет место "умышленная игра рукой, помешавшая сопернику забить гол". А насчет того, как определяют эту самую умышленность, тот же Коллина объяснял на одной из своих прессух. Там звучали такие фразы, как "Двигалась ли рука к мячу", "расстояние от бьющего до руки", "естетсвенное положение руки" и др. [quote datetime="19.03.2013 22:12" author="Acsakal (Kharkov)"] И как же тогда ставят пенальти после удара с расстояния 1 м за попадание мяча в плечо игрока, находящегося к мячу спиной и даже не видящего его? Это я про скандально известный матч ШД-ДД. [/quote]Я сам был возмущен этим пенальти и до сих пор считаю, что его ставить не нужно было. И вторую желтую Чеберячко давать тоже.
Ответить
+1
0
logist (Днепропетровск)
У Зенева оффсайд. Если у нас после видеоповтора с экспертами разные мнения, то какие могут быть претензии к судье. Я бы такие моменты вообще не рассматривал, или только с пометкой "Имел право на ошибку". Это касается и матча Говерла - Днепр, хотя там кажется не было положения, но линейный там тоже не виноват, я бы на его месте тоже свистнул, и не потому что я из Днепра)))
Ответить
+1
0
shurkom (Донецк)
И все-таки Зенев был в положении "вне игры"... Ступар, Шебек и, особенно Вербицкий, не гоните волну...
Ответить
+2
-1
Acsakal (Kharkov)
А по поводу судейства Арановского хочу добавить: он не справился со своей работой еще и потому, что его в матче было слишком много! В отдельные отрезки игра сводилась к длинным сериям судейских свистков через каждые 5-10 секунд. Более квалифицированный судья должен был бы где-то разрешать обоюдную жесткую игру, где-то провести между участниками борьбы успокоительно-разъяснительную беседу... А свистеть каждые 5 секунд - это стиль судьи, не уверенного в своих действиях на поле. Во что вылилась эта неуверенность? - В воздействие на итоговый результат!
Ответить
+3
-3
сливовоабрикосовый (Харьков)
да бросьте вы говорить о провокации Зозули со стороны арбитра. просто Зюзя либо идиот, либо уроки динамовской школы глубоко засели в подсознании игрока и начинают работать как условный рефлекс. я вот по случаю вспомнил, как в матче ДД-МХ от толчка в плечо Кукушенок завалился на траву и стал биться в предсмертных конвульсиях схватясь за голову... симулировал не впервый раз, забыв о карточке и о судье по соседству. а споры с судьей? слыша "вся Украина против" представляю все эти накрутки, отношение к любому арбитру и т.д. и все это выплескивается в пылу и бездумно. хотя если говорите о целеноправленной провокации))), то вопросы к тому, кто на это ведется.
Ответить
+2
-3
Vo_lic (Днепропетровск)
Зозуля явно был чрезмерно активным но на красную не наиграл, можно было 1 из желтых не показывать. Если так судить, то СРНУ и ФЕРНАНДИНЬЕ нужно каждый матч удалять... Сколько Срна симулирует и сколько на арбитров накидывается. Хоть раз бы ему желтую дали... Поражаюсь нашим арбитрам и нашему судейству. Формально можно давать, не формально нельзя.
Ответить
+3
-2
Acsakal (Kharkov)
Согласен с большинством оценок экспертов, за исключением матча ДК-Ворскла. Во-первых, эпизод и игрой рукой Аруны. После удара полтавчанина с достаточно близкого расстояния (~ 4 м) мяч попал в грудь Аруне и далее прокатился почти по всей левой руке, начиная от плеча и до низа предплечья; рука при этом была отставлена примерно на пол метра. И это естественное положение??? Если б такой эпизод произошел за пределами штрафной площадки, было бы зафиксировано нарушение? На 99% - был бы штрафной. Тогда где пенальти??? Во-вторых, по другим эпизодам 2-го тайма, когда Ворскла начала перехватывать инициативу. Создалось впечатление, что одинаковые нарушения игроками Ворсклы и Динамо Мосейчук трактует по-разному. Верховая борьба, толчок полтавчанином динамовца в спину - предупреждение Ткачуку; опять верховая борьба, удар Ярмоленко локтем в затылок полтавчанина - просто штрафной. Второе нарушение было гораздо более грубым, но судья посчитал наоборот... И таких эпизодов с разным толкованием во втором тайме было не меньше десятка. Почему на это не обратили внимания эксперты сайта? Динамо все еще священная корова?
Ответить
+2
-2
Kiryuha (Киев)
А что правила по этому поводу говорят? Что нарушение - это когда умышленная игра рукой. Судья в эпизоде с Аруной умышленной игры рукой не увидел. Или вы считаете она имело место быть?
Ответить
+1
-3
Acsakal (Kharkov)
Что вы понимаете под УМЫШЛЕННОЙ игрой рукой? Желание заработать пенальти в свои ворота? Вы видели хоть одного игрока, признавшегося: да, я специально сфолил с своей штрафной? Например потому, что поставил на то, что моя команда пропустит??? Мне такие случаи неизвестны. Фолы в своей штрафной ВСЕГДА неумышленные потому, что футболист, играющий рискованно, надеется, что сможет сыграть без нарушения. Или что судья не заметит. Или что судья сделает вид, что не заметил. Если у Аруны не хватило координации, чтоб хотя бы попытаться убирать руку с направления полета мяча, уже утратившего свою скорость после удара об его же грудь (в этом случае мяч бы не катился по руке, а коснулся ее только в одной точке), то это проблемы его мастерства, а волейбольные приемы в футболе пока не разрешены. И как же тогда ставят пенальти после удара с расстояния 1 м за попадание мяча в плечо игрока, находящегося к мячу спиной и даже не видящего его? Это я про скандально известный матч ШД-ДД. А ведь после него фаны шахты тоже взахлеб доказывали, что и пенальти был, и судья отсудил честно...
+2
-1
Spokoyno (Киев)
Ви не зовсім праві. Аруна після того «прокатился почти по всей левой руке, начиная от плеча и до низа предплечья;…» взяв м’яч у руки і побіг до воріт Ворскли. За цю наругу над правилами та усіма «обожнювачами ДК» треба було видаляти Аруну і всіх захисників Динамо одразу на 10 матчів. А враховуючи, що Віда забив гол розштовхавши всіх захисників та знісши воротаря «ненависне» Вам Динамо треба взагалі зняти з чемпіонату… Перший … з «першої ..» пішов.
Ответить
+2
-2
Ткач Любомир (Львов)
Стосовно матчу Арсенал - Іллічівець, не згоден з інспекторами. Іллічівець сам впав у штрафній, навіть якщо його воротар і притримав, то точно не було поводу падати, тому мав дістати гірчичник за семуляцію.
Ответить
+2
-2
Ткач Любомир (Львов)
Коли вже в Україні появляться нормальні судді? Може варто іноземних запрошувати? Вони то точно незангажовані.
Ответить
+2
-4
Almaz (Донецк)
Судьи у нас более менее нормальные. Руководит ими и корректирует их деятельность один из лучших европейских специалистов. А вот с болельщиками у нас большие проблемы. Некоторые считает себя великим знатоками футбольных правил, но при этом эти правила воспринимают как им придумается.
Ответить
+4
-4
САН (Киев)
По Зозуле все понятно. То судья за сборную переживает. А то не дай бог травму получит и сборную пропустит. А так по полной теперь выкладывается за сборную, и два тура отдыхает. Волынь и Ворсклу и без Зозули обыграют. На Черноморець со свежими силами, и никакого риска, что может пропустит. Так что судья не только за сборную, но и стратег, видать он тайный поклонник ДД. Но этим он себя и выдал. Руководству ДД надо обратится в ФФУ, мол нет морального права ему судить НАС.
Ответить
+5
-2
ramzes77777 (Кривой Рог)
Добрый вечер.Никто не спорит по поводу нарушений,если оно было-надо наказывать,а вот по поводу трактовки нарушений (практически одних и тех же нарушений)к разным командам по разному-это проблема украинского футбола...
Ответить
+3
0
Duglas Silva (днепропетровск)
ведь все адеквватные люди и коментаторы признали что арановский свисток со рта не выпускал с самого начала наверное хотел показать какой он крутой судья УЕФА лыбу бегал тянул чудило
Ответить
+3
-2
Duglas Silva (днепропетровск)
а чого це редакция свою шановну думку не выказало по поводу зозули ? вербитьский чого не написам що вожаеж гол зарахованный не справедливо и требо було назначати штрафный за фол зозули на захистникови говерли бггг непредвзятий ти наш редактор
Ответить
0
-2
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Duglas Silva (днепропетровск) 19.03.2013 17:24 Жаль не заставили тебя тогда на стройке каску надеть.
Ответить
+4
-3
Тоже Харьковчанин (Харьков)
)))))))
Ответить
+1
-1
Azovets (Мариуполь)
Ось і добре. А то було крику стосовно пенальті у ворота "Арсеналу" і червоної картки Сарнавському!
Ответить
+1
0
George_D (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 12:44" author="таврия19752009 (симферополь)"] Если я тебя на улицы пошлю матом к примеру а ты ударишь .Кто будет прав? Недайбох еще например близких пошлю.Это то что ты не можешь понять слова спровацировал [/quote] Нет, он не то имел в виду. Провокацией этот эпизод можно считать только в том случае, если Арановский свистнул специально, зная, что нарушения не было. Или как минимум, колебался было- не было. А если он так увидел, и был уверен в нарушении? В таком случае никакой провокации. Если так рассуждать, то и судья Бондарь, назначив пенальти в ворота Волыни, которого не было, провоцировал Волынь. Вот только игроки Волыни на провокацию не повелись. А Зозуля, дурачок, повелся :) За что и отгреб. И при таких повадках и далее будет отгребать. И я вообще за то, чтобы таких "говорунов" в УПЛ прессовали по полной. А их у нас много... В Металле такой Девич, В Шахте - Срна, Ракицкий, в ДК - раньше был Шева, Миля и Аля, теперь Гармаш... В каждой команде есть.
Ответить
+3
-2
Chemodan (Киев)
Тоже Харьковчанин (Харьков)19.03.2013 15:00 Хах, так у тебя выходит неприязнь из за слабой игры? Ты что, глор, чтоб относиться к клубу в зависимости от результатов? Не понимаю...
Ответить
+1
-3
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Тебе и обьяснять не буду.
Ответить
+2
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 14:55" author="Chemodan (Киев)"] А почему у тебя неприязнь к нынешнему Динамо, можешь объяснить? Нет, могу ещё понять когда ГМС был. [/quote] А при чем тут ГМС ? Что, Динамо стало играть так, как подобает клубу с такой историей ( без всякой иронии - сам болел за ТО Динамо много лет назад ) ? Или спеси поубавилось у всех, начиная с Президента и заканчивая игроками и фанами ?
Ответить
+4
-2
Chemodan (Киев)
Almaz (Донецк)19.03.2013 14:50 Что ты точки ставишь, надоел уже))
Ответить
+1
-3
Spokoyno (Киев)
Це купки
Ответить
+2
-1
Almaz (Донецк)
Захожу на страничку, а там всего с десяток первых постов. Знаю, что должно быть больше. Нужно отправить какой-то пост, чтобы вышли все комментарии.
Ответить
+1
-2
Chemodan (Киев)
Тоже Харьковчанин (Харьков)19.03.2013 14:14 А почему у тебя неприязнь к нынешнему Динамо, можешь объяснить? Нет, могу ещё понять когда ГМС был. Ушел - и всё равно неприязнь, всё равно не нравится. Что за люди....
Ответить
+3
-3
Almaz (Донецк)
.
Ответить
0
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 14:12" author="Almaz (Донецк)"] в одной маленькой национальной федерации нет общего мнения, то какую можно ожидать реакцию в масштабах планеты всей. [/quote] В "одной маленькой ( кстати, не такой уж и маленькой )федерации" это по моему, и не обсуждается, именно потому что не может внедриться в отдельно взятой федерации
Ответить
+1
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 13:44" author="Almaz (Донецк)"] Это нужно будет вносить изменение в правила игры,[/quote] А в правила не вносятся изменения ? [quote datetime="19.03.2013 13:44" author="Almaz (Донецк)"] добавлять к матчу время по принципу кол-ва замен. [/quote] Это есть проблема ?
Ответить
+2
-2
Almaz (Донецк)
Вносятся, только в не отдельной национальной федерации.
Ответить
+2
-2
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Так я и имею в виду - не на уровне ЧУКРа.
+1
-2
Almaz (Донецк)
Теперь представьте, что в целесообразности такой идеи нужно будет убедить весь световой футбол. Если в одной маленькой национальной федерации нет общего мнения, то какую можно ожидать реакцию в масштабах планеты всей.
+1
0
genev09 (Донецк)
[quote datetime="19.03.2013 13:26" author="Almaz (Донецк)"] На каждого раба нужно будет еще пару прорабов, иначе этот раб может оказаться заинтересованным лицом. Любой людской фактор требует контроля. [/quote] об этом я и упомянул, когда писал, что УЕФА не хочет внедрять видеоповторы... но, с другой стороны, введение двух помощников у ворот разве не есть увеличением влияния человеческого фактора? как вариант - показывать видео повтор для главного арбитра... но это приведет к временным задержкам игры... показывать же на экране стадиона нельзя, ибо будут видеть болельщики и иметь возможность влиять на судью криками, улюлюканьем и т.д.
Ответить
+2
0
Almaz (Донецк)
Введение помощников - это временная мера, которая, как я предполагаю, вряд ли приживется. Как только начнется активное внедрение систем технического контроля за пересечение линии ворот, они умрут как мамонты на Земле.
Ответить
+1
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 13:37" author="Spokoyno (Киев)"] А Ви подивиться, хто більш всі волає про погані «Дніпро і Динамо». І Ви вважаєте нормальним, що багато форумчан вважають себе більшими проФФЕсіоналами, ніж судді та помишляють, що вони кращі експерти? Так я теж не завжди з ними погоджуюсь… [/quote] 1. Вы говорили о том, кто ведет спор по схеме "сам дурак" ( вариант - украинофоб и т.п. ) 2. Ну естественно, что Днепр критикуют в основном не киевляне...А кто "волає про погані" Металлист или Шахтер ? )) 3. НУ так многие формчане кроме того, считают себя большими профессионалами, чем игроки и особенно - тренеры. Но иногда даже не нужно быть профессионалом, чтобы видеть явные чужие ошибки
Ответить
+2
-2
Spokoyno (Киев)
Мабуть у мене чогось не вистачає зрозуміти у Вашому пості. 2. Можете привести приклад, де я проповідував про погані Шахтар і Металіст. Так я Дніпру симпатизую понад 30 років. Але виходити на форуми про ШД чи МХ побризкати жовчу? Не стану я до того опускатися. Я вболівальник. Намагаюсь навіть критикувати з принципу ЗА! 3. ТАК. Але чому не вважати, що кожен з нас і помилитися може? 4. А власне про дописи по темі форуму я так нічого і не побачив… Наприклад, можна ще звернути увагу, що порушення на Зозулі в другому випадку було більш очевидним ніж те, що привело до першої картки. І у випадку, якщо так «обіймали» гравця улюбленої команди майже кожен вболівальник вимагав би ПЕНАЛЬТІ.
Ответить
+1
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
2.А разве у меня лично к Вам были какие-то претензии ? Или вы меня можете обвинить в грязи в адрес Днепра? Динамо - да, не люблю..но свою неприязнь к нынешнему(подчеркиваю!) Динамо готов аргументировать.. 3. Все могут ошибаться. Как тренера и судьи, так и те, кто их критикует.. 4. "Требовать пенальти" можно по разному. Вчера формально в Харькове тоже можно было требовать пенальти как в одни, так и в другие ворота. Но никто на судью с матом не бросался. Кстати, даже Девич сделал выводы..
+5
-1
Spokoyno (Киев)
Так кричати на начальника, а суддя на полі старший, це не зовсім розумно. Чи скоріш зовсім не розумно. Про Девіча Ви самокритично… В ДК нажаль теж таких осіб вистачає Треба пам’ятати, що це може зійти з рук тільки «улюбленцям долі». І треба добре розуміти, що наразі клуби з началом на Д… в долю не входять.
+2
-3
Spokoyno (Киев)
[quote datetime="19.03.2013 12:45" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] [quote datetime="19.03.2013 12:35" author="Spokoyno (Киев)"] Форумчанам з Харкова Чи насправді Ви важите, що приймати участь в оффтопі «сам дурень» більш цікаво / розумно? [/quote] Даруйте..але це якраз адресуйте форумчанам не з Харкова. А зовсым навпаки. [/quote] А Ви подивиться, хто більш всі волає про погані «Дніпро і Динамо». І Ви вважаєте нормальним, що багато форумчан вважають себе більшими проФФЕсіоналами, ніж судді та помишляють, що вони кращі експерти? Так я теж не завжди з ними погоджуюсь… Про картки Зозулі, я вже писав, що першу сам собі намалював! Так по-наводки судді, що звичайне єдиноборство трактував, як порушення. Ну, всі помиляються. Але нема чого рота розтуляти… Друга вже намальована тандемом. Один запізно впав, інший закрив очі на брудну гру захисника. От виходить це добре, що Роман заряджений на боротьбу але погано, що і суддями теж. Добра відповідь на всі розказні про момент з Аруною. Не втрачаю надії, що вболівальники це приймуть до уваги.
Ответить
+1
-2
гадюкін (Тернопіль)
[quote datetime="19.03.2013 10:05" author="Пузач (Украина)"] В общем то обсуждать действия коллег, даже бывших, причем на основании видео повторов наверное то, что называется моветоном:) Тем более когда обвиняемая сторона не имеет права на ответ:) А у автора этого проекта в общем то хотелось узнать - какова цель этих разборов? [/quote] как по мне, так сглаживать углы, отвлекать внимание от действительно важного и - главное - направлять в типа нужное русло))))
Ответить
+1
0
Пузач (Украина)
Ну IMXO на сей счет мнение тоже имеется, правда не столь благодушное как у тебя:) Хотелось бы услышать в какую обвертку облечет это автор:)
Ответить
+3
0
kolia26 (ЛЬВІВ)
По факту вилучення по темі.Треба себе тримати в руках.А з іншого боку,дивує вибірковість арбітрів до деяких персоналій.Той же девіч вчора як мінімум на одну жовту награв за свої протести.
Ответить
+3
-1
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
[quote datetime="19.03.2013 13:05" author="таврия19752009 (симферополь)"] Да я уже вижу вторую игру как Днепр пытаются спровоцировать.Посмотрите и дальше будет.В матче с Говерлой было тоже самое.Кому выгодно правоцировать?Посмотрите пока Днепр будет конкурентом одного клуба любителям судей уверен так и будет. Вы забыли как "налитали синий чайки "и судья вместо того что бы удалять чаек менял решение)) [/quote] Послушай, я сейчас не говорю кому это выгодно. Я вообще такие темы без доказательств не обсуждаю. Просто посмотри, сколько спорных эпизодов по этому матчу предъявили для экспертной оценки? АЖ ДВА! И оба по карточкам Зозули. Ты думаешь, если бы там было больше спорных моментов, их бы не вынесли на обсуждение? Ха. Я видел этот матч и там кроме ошибочного штрафного с Зозулей, других ошибок арбитра не было. По второй карточке, даже эксперты признали, что арбитр имел право дать желтую, хоть и проявил формализм. Тогда остается только один вопиющий момент, который Ступар и Шебек обозвали "перевертыванием с ног на голову". И вот в это вся и прелесть. Не начни Зозуля плясать вокруг Арановского с воплями "о любви до гроба", какую бы превзятость Арановского к Днепру мы бы сейчас обсуждали?
Ответить
+3
-1
таврия19752009 (симферополь)
Еще раз сверху написано Ярмола и Шева раньше орали матами на судей и они их не удаляли а здесь удаляют.Почему такое разное отношения судей к разным командам.Ярмоленко с Ворсклой махал локтями и ему даже карточки не дают а других за это удаляю.Ферни помню после игры дисквалификацию дали. Короче я про то что судьи например на маты динамовца не обротят внимания а на маты Зозули обротят а хочется что бы и там и сдесь. И самое главное фактически судья стал "звездой"матча.сам это спровоцировав.А я за то чтобы судья должен быть незаметин
Ответить
+4
-3
Almaz (Донецк)
Звезд кто-то всегда делает. В данном случае команда Днепр со всей своей околофутбольной инфраструктурой, включая Трындычиху.
+1
-4
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
[quote datetime="19.03.2013 12:44" author="таврия19752009 (симферополь)"] Если я тебя на улицы пошлю матом к примеру а ты ударишь .Кто будет прав?Недайбох еще например близких пошлю.Это то что ты не можешь понять слова спровацировал [/quote] Харьковчанин тебе правильно ответил, Зазуля сам спровоцировал свое удаление. Ведь не подбеги он к абитру и не начни кричать ему, чуть не в горло, то фиг бы Арановский смог показать карточку. Ты пойми, если все спорные решения начинать обсуждать с позиции, что это провакации, то представь во что превратится наш футбол? А ведь эти "независмые эксперты" именно к этому нас и подталкивают. Смотрите мол, в одном матче, это ошибка арбитра, а в другом, это провокация. Не это ли, манипулирование мнением общественности? Я понимаю, раз уж взялся оценивать эпизоды матча, то говори по факту, было/не было, а решать, провокация это, подкуп или слив, как по мне не их функции.
Ответить
+6
-2
таврия19752009 (симферополь)
Да я уже вижу вторую игру как Днепр пытаются спровоцировать.Посмотрите и дальше будет.В матче с Говерлой было тоже самое.Кому выгодно правоцировать?Посмотрите пока Днепр будет конкурентом одного клуба любителям судей уверен так и будет. Вы забыли как "налитали синий чайки "и судья вместо того что бы удалять чаек менял решение))
Ответить
+2
-3
Пiвоборонець (Харкiв)
[quote datetime="19.03.2013 12:40" author="таврия19752009 (симферополь)"] Полностью согласен .Можно и на англиском выкладывать кто же знает ,но тут большенство по русски общаются[/quote]Тоже поддерживаю. Нужно уважать своих читателей, а не переводить ради двоих украиноязычных целые простыни на госязык. По поводу Зозули хотел сказать то же, что раньше меня успел сделать 245 кварталл (Дон обл) (Донецк) 19.03.2013 12:25. И почему на ошибки в пользу Днепра, естественные в работе любого арбитра, никто из Кривбасса не бросался на судью? Может дело-таки в Зозуле, а не в Арановском?
Ответить
+3
-4
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
таврия19752009 (симферополь) 19.03.2013 12:44 В армии пошли командира попробуй. Вот тут то же самое.
Ответить
+4
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 12:35" author="Spokoyno (Киев)"] Форумчанам з Харкова Чи насправді Ви важите, що приймати участь в оффтопі «сам дурень» більш цікаво / розумно? [/quote]Даруйте..але це якраз адресуйте форумчанам не з Харкова. А зовсым навпаки.
Ответить
+2
-3
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Spokoyno (Киев) 19.03.2013 12:35 Вот как Вас ещё просить,ШАНОВНИЙ?
Ответить
+3
-2
Almaz (Донецк)
ну и что
Ответить
+3
-2
Spokoyno (Киев)
Форумчанам з Харкова «Держава це ми» і поки ми будемо перш за все своїми справами доводити, що Україна це СУПЕР то і надалі будемо перебувати в … Чи насправді Ви важите, що приймати участь в оффтопі «сам дурень» більш цікаво / розумно?
Ответить
+3
-4
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
Перечитал все добросовестно, но когда дошел до обсуждения эпизода с моментом Зозули (при 1 карточке), стало противно. Что мы обсуждаем? За что была показана карточка или был не был штрафной в ЦЕНТРЕ ПОЛЯ? Так, как по мне, все признали, что арбитр ошибся с назначением штрафного. По большому счету здесь 2 ДВА отдельных момента: 1. Нарушение Зозули? Его не было и судья ошибся. 2. Реакция Зозули и его поведение? 100% карточка. Что еще обсуждать? Но что пишут эксперты, а в прошлом арбитры? ----------------- "Мирослав Ступар: Яскравий приклад того, як арбітр може перевернути хід гри з ніг на голову одним, на перший погляд, несуттєвим і необачним рішенням. Сергій Шебек: Арбітр це попередження спровокував сам." ---------------- А вы, когда были арбитрами, все штрафные фиксировали 100% правильно? А если нет, то все ваши ошибочные решения были провокациями и перевертыванием игры с ног на голову? Читаем дальше Ступара: --------- Не знаю, що собі думав арбітр, вчинивши таке на десятій хвилині. То ж дніпропетровське дербі, вся напружена гра була попереду. Навіщо провокувати гравців, якщо градус поєдинку й без того високий? Якби Арановський був до моменту ближче, то він би побачив, що Зозуля правил не порушував. Якщо ж фол пригледівся, то будь добрий, перепитай асистента. Лайнсмен же був поруч і все бачив. Узгоджено вдалося б прийняти вірне рішення і уникнути ситуації, яка трапиться в другому таймі. ---------- А вы всегда при сомнительных штрафных бежали обсуждать, свое решение с боковым? Заметьте, только одна строчка что карточка заслужена и 10 предложений, что арбитр спровоцировал эту карточку. Вы поймите, я не пытаюсь выгородить Арановского, но меня всегда учили, прежде чем сделать вывод, ставить себя на место аппонента. А мне интересно, Ступар с Шебеком ставили себя на место Арановского (ведь они же знают, что такое динамика эпизода)? И каковы были бы их действия, если они в том эпизоде усмотрели нарушение, а потом получили такую реакцию от Зозули? Потупили бы глаза в газон? Дааа, вот тебе и независимая экспертная оценка.(((
Ответить
+5
-2
таврия19752009 (симферополь)
Если я тебя на улицы пошлю матом к примеру а ты ударишь .Кто будет прав?Недайбох еще например близких пошлю.Это то что ты не можешь понять слова спровацировал
Ответить
0
0
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Ну собственно говоря, Вы описали ситуцию, коей Зозуля спровоцировал сосбственное удаление.
+3
-2
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Spokoyno (Киев) 19.03.2013 11:54 Имейте совесть,хватит оффтопить.
Ответить
+3
-3
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Да..точнор..пора завязывать. Тем более что по теме ветки тишина )
Ответить
+1
-2
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 11:46" author="genev09 (Донецк)"] отдельное пожелание Ивану - не переводить интервью, а выкладывать на том языке, которым пользовался интервьюируемый... [/quote] Причем что забавно - в то же время Маркевича, говорящего на украинском , переводят на русский..и нередко - с искажением смысла сказанного, в итоге.
Ответить
+6
-1
kolia26 (ЛЬВІВ)
Плюс до того всього,керуючі посади в школах отримували якраз вчителі історії ссср або російської мови.По крайній мірі,у моїй школі.
Ответить
+4
-5
genev09 (Донецк)
господа и панове, хватит о языках, пишете каждый как сам хочет, кому как угодно... русский и украинский, я так понимаю, знают все здесь присутствующие... отдельное пожелание Ивану - не переводить интервью, а выкладывать на том языке, которым пользовался интервьюируемый...
Ответить
+6
-3
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 11:33" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] [quote datetime="19.03.2013 11:32" author="mpr0st (Lviv)"] Навчися сам спочатку поважати інших, [/quote] Хороший совет..почему сам этому принципу не следуешь? [/quote] Ти знову все перекручуєш, как настоящий патриот.
Ответить
+4
-5
12021956 (Днепропетровск)
Да, кстати, ведь и "фантомас" прибыл на ДА не случайно, что бы не по видео (ТВ),а воочию увидеть все нюансы "судейства", и что бы не по наслышке, как говорится, а в "живую "разобраться" в "справедливости оного действа, и в случае "необходимости", а вероятность этого была 100%,ПРИКРЫТЬ "подчиненных", что и было сделано. А "справедливым" фанам ДК,хочу напомнить случай с ГАРМАШЕМ, сколько "вони и слез" тогда было, и ведь пошли навстречу, посчитав, что его вторая карточка и удаление были необоснованными, и отменили наказание в виде пропуска матчей. Ното ведь игрок ДК, а не ДНЕПРА, мы не -"флагманы", а посему ожидать повторения "обратного хода" в отношении ЗОЗУЛИ,нам не приходится, его - НЕ БУДЕТ, а посему к травмированному КОНОПЛЯНКЕ, и второй КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК ДНЕПРА сегодняшнего добавится,для "успокоения" ДК, кабы не потерять место в ЛЧ, а с ним и ДЕНЬГУ... А то что СОВЕСТЬ потеряли... А что Совесть? Это - понятие для очень многих, что на поле, что в нашей повседневной жизни, оприори неприемлемо. Вот только забывают, НЕ УВАЖАЕМЫЕ, что все вам сЛИХВОЙ и ВОЗВРАТИТСЯ, так уж- устроено, к счастью, не вами...
Ответить
+3
-6
kolia26 (ЛЬВІВ)
[quote datetime="19.03.2013 11:32" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] [quote datetime="19.03.2013 11:22" author="Spokoyno (Киев)"] В Києві імперії вдалось «насадити» російську мову. Т [/quote] "империя" издавала литературы на украинском больше, чем сегодня..это так , к слову. И преподавание укранского языка было на уровне не ниже, чем сегодня [/quote] опять 25.А вчитель російської отримував на 25% більше оклад чим Української.
Ответить
+8
-6
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Вообще-то оклад учителя всегда зависел от количества часов, а не от дисциплины.
Ответить
+3
-6
kolia26 (ЛЬВІВ)
Хто сказав?У мене баба вчитель російської мови при союзі.Години російської і української були однакові ,а оклад у вчителя російської був вищий.
+7
-2
Тоже Харьковчанин (Харьков)
А у учителя к примеру, английского ? А вообще, вот честно - нет никакого желания спорить ни о чем. Вот что Вы пытаетесь доказать?
+3
-6
kolia26 (ЛЬВІВ)
А це я про так звану рівність.ін.язи отримували на рівні з іншими.
+3
-3
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Еще раз - что Вы пытаетесь доказать?
+3
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 11:32" author="mpr0st (Lviv)"] Навчися сам спочатку поважати інших, [/quote] Хороший совет..почему сам этому принципу не следуешь?
Ответить
+5
-5
Spokoyno (Киев)
А може спочатку треба поважати мову своєї країни? Невже так важко зрозуміти, що корінь назви мови і країни, як правило, СПІВПАДАЮТЬ.
Ответить
+1
-5
Тоже Харьковчанин (Харьков)
А чего ради Вы рещили, что я терпеть не могу украинский язык? Просто не люблю делать то, к чему меня назойливо принуждают. А вообще ...не в языке дело. Будет нормальное государство, будут его граждане гордиться тем, что в паспорте" украинец", а не так как сейчас - и никого не нужно будет агитировать за "мову". Сами все перейдут.
+6
-3
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 11:22" author="Spokoyno (Киев)"] В Києві імперії вдалось «насадити» російську мову. Т [/quote] "империя" издавала литературы на украинском больше, чем сегодня..это так , к слову. И преподавание укранского языка было на уровне не ниже, чем сегодня
Ответить
+6
-5
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 11:26" author="Игорь-К (Днепропетровск)"] Нельзя законодательно сделать родным украинский для русскоязычных.Да,этот язык государственный,как бы рабочий.Для врачей латинский язык тоже профессиональный,но они в повседневной жизни на нем не говорят.Мне тоже трудно читать статьи на украинском,я их и комментарии на украинском и не читаю,в-основном.Со стороны редакции сайта-это неуважение к русскоязычным.Ясно,что вы переводите интервью с русского на украинский,чтобы выложить тут.Сделайте русскоязычную,а также украинскую,англоязычную и т.п. версии. [/quote] Якщо не можеш вивчити українську мову, то редакція тут при чому? Навчися сам спочатку поважати інших, перш ніж вимагати поваги до себе.
Ответить
+5
-6
sam (Днепропетровск)
Тільки українською мовою! Для кого родной язык русский, и нет ни какого желания учить украинский, есть российская премьер-лига. Про мааасковкий Спартак можно читать и на русском языке.
Ответить
+5
-9
Метеор (Днепр)
Пока Днепр не научится играть против ИВК ,шавок Рината и судейских гнид ,о медалях думать нечего.
Ответить
+4
-5
Игорь-К (Днепропетровск)
Нельзя законодательно сделать родным украинский для русскоязычных.Да,этот язык государственный,как бы рабочий.Для врачей латинский язык тоже профессиональный,но они в повседневной жизни на нем не говорят.Мне тоже трудно читать статьи на украинском,я их и комментарии на украинском и не читаю,в-основном.Со стороны редакции сайта-это неуважение к русскоязычным.Ясно,что вы переводите интервью с русского на украинский,чтобы выложить тут.Сделайте русскоязычную,а также украинскую,англоязычную и т.п. версии.
Ответить
+6
-7
logist (Днепропетровск)
Ставьте пробелы после знаков препинания. Вас и по-русски читать тяжело.
Ответить
+2
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Spokoyno (Киев) 19.03.2013 11:22 Прекратите оффтопить,как Вам не стыдно.
Ответить
+4
-5
genev09 (Донецк)
[quote datetime="19.03.2013 11:00" author="Реал+Зидан (Днепропетровск)"] Нарушения не было у Зозули, а он свистнул.ЧТО это, если не провокация судьи? ошибка его в элементарной ситуации? Еще один момент. Я смотрел игру, так вот этот ...судья бежал УЖЕ с рукой во внутреннем кармане. С ходу давать карточку за ОТСУТСТВИЕ нарушения [/quote] посмотрел еще раз эпизод... не бежал судья с рукой в кармане, он и потянулся за карточкой только после тирады Зозули, в которой по губам читалось как минимум "б..ть", "п..ц", "н..уй"... и вообще, по поводу правильности карточек Кравченко и Зозуле: "Правила игры ПРАВИЛО 12 – НАРУШЕНИЯ И НЕКОРРЕКТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Нарушения, наказуемые предупреждением Игроку выносится предупреждение с предъявлением ему желтой карточки, если он совершит одно из следующих семи нарушений: ... • словами или действиями выражает несогласие с решением арбитра ..." какие могут быть еще вопросы? а то неженки понимаешь, играют против всех в Украине... сами себя накручивают перед игрой и после и сами же попадаются...
Ответить
+6
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 11:06" author="hec (Луганск)"] Теперь вопрос, на который никто не дал ответа после игры. Судья заряженный. Кем? [/quote] К гадалке не ходи- Металлистом ))))))))))))))))))))
Ответить
+5
-3
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 11:05" author="genev09 (Донецк)"] но на мой взгляд, качество судейства увеличится... даже не так - уменьшится вероятность принятия главным арбитром ошибочного решения... и уж во всяком случае, введение повторов будет эффективнее, чем введение двух помощников у ворот... [/quote] Но для руководства УЕФА это отнюдь не очевидно...
Ответить
+1
-2
genev09 (Донецк)
[quote datetime="19.03.2013 10:56" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] А по существу - такое впечатление, что введение видеоповтора действительно невыгодно никому. Другими словами - никого не интересует обьективность судейства. [/quote] объективность конечно же нужна... и тому же УЕФА тоже... скорее всего, боятся другого - добавить еще одно слабое звено, на которое к тому же будут лететь не меньшие шишки, чем на главного арбитра... но на мой взгляд, качество судейства увеличится... даже не так - уменьшится вероятность принятия главным арбитром ошибочного решения... и уж во всяком случае, введение повторов будет эффективнее, чем введение двух помощников у ворот...
Ответить
+4
-1
Реал+Зидан (Днепропетровск)
[quote datetime="19.03.2013 10:13" author="Almaz (Донецк)"] Рассматривая комментарии Ступара и Шебека, все больше убеждаюсь, что правильно их отвадили в судейства в Украине. Объективности на копейку, а гонора на 100 грн. Делать заключения по повторам, исключая динамику движений, большого ума не нужно. Да и формулировка вопроса уже сама несла провокацию. "За вибитий від своїх воріт дніпрянином Яном Лаштувкою м’яч боролися нападник господарів Роман Зозуля і криворіжець Валерій Федорчук. Останній впав, хоча контакту між суперниками, як показує повтор, не було". Чем это подтверждено, что контакта не было и в чем тогда причина падения Федорчука? Что ноги не держат молодого лося? Ведь может быть малейшее касание, которое приводит к падению соперника. Судья отреагировал на падение свистком. Эта безобидная ситуация не может быть "провокацией судьи". Коль остановил игру, то для ее продолжения должен быть штрафной. В сторону Кривбасса он был явно не логичен. В сторону Днепра - безобидный. Но дальнейшие события как раз показывают истинную причину случившегося. Просматривается, что игроки Днепра еще до начала игры были запрограммированы на негативное восприятие любого решения судьи, которое будет не в их пользу. Отсюда и такая реакция сразу команды Днепра, игроков ,которых и близко не было в этом эпизоде. Судья очень корректно остановил их пыл и дал понять, чтобы негатив свой убрали подальше. Мудрый тренер бы Зозулю сразу или предупредил, или убрал с поля. [/quote] 1. какие-то глупости пишешь, причем ...ну совсем а по ЧЕМ ДЕЛАТЬ заключение? вылазить на поляну и просить повторить эпизод? КАК оценивать, если не по повтору? идиотизм, уж извини 2. Нарушения не было у Зозули, а он свистнул.ЧТО это, если не провокация судьи? ошибка его в элементарной ситуации? Еще один момент. Я смотрел игру, так вот этот ...судья бежал УЖЕ с рукой во внутреннем кармане. С ходу давать карточку за ОТСУТСТВИЕ нарушения. 3. Корректно остановил, дав 2 желтых на 10 минуте. Идиотизм ...Кравченко за что? он не матерился, нормально спросил, что происходит? 4. Думаешь, футболеры эльфы и не знают, в каком чемпе играют? ЖДа они уже поняли все и понимают, что будут максимум 3-ми. Но и то маловероятно. Вот и психуют, ведь играют не хуже конкурентов, обыграв из напомню ПО ИГРЕ, в личных встречах. 5. Зозуля сейчас локомотив Днепра по плохой форме (да и поляна тяжелая) остальных. Убрать его с поляны было бы дать шанс Кривбассу и немалый. А вот симуляция кстати к твоему сведению, это когда ТРЕБУЕШЬ от судьи чего-то. Руками Зозуля всплевкивал? просил судью пенальти? НЕТ вторую желтую судья тоже придумал. И отчего игроки Днепра занервничали, непонятно.
Ответить
+3
-6
hec (Луганск)
Теперь вопрос, на который никто не дал ответа после игры. Судья заряженный. Кем?
Ответить
+3
-4
12021956 (Днепропетровск)
ответ на твой вопрос лежит на поверхности, ведь после того как состоялось назначение судей на игры тура, и все увидели, что на принципиальное дерби между ДНЕПРОМ и КРИВБАССОМ, которые НИКОГДА НЕ ИГРАЮТ ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ МЕЖДУ СОБОЙ, на для перестраховки была назначена КИЕВСКАЯ бригада судей, о чем не говорил тогда только ленивый, тем более после ЛЯПА ДК в КИЕВЕ... Ну, и кому это было выгодно, далее объяснять?
+2
-5
antin-ag (Киев)
Судя по Вашему нику Вы взрослый , и наверное, умный человек, но зацикленный на закулисье игр, а именно на предвзятом судействе виной которому есть братья Суркисы. Увы, но Вы пишите только про это, а не обсуждаете футбол. Многие пишут, что Годулян карманный судья Киева, даже картинки в динамовской форме выкладывают. Так дайте мне ответ, почему же этот падлец не поставил в сторону МХ вчера пенальти(формально повод был)? И как Вы обьясните нахождение на футболе ИВК и братьев Суркисов вместе? Или может у Вас есть факты, потому Вы всегда пишите про арбитраж?
+7
0
Spokoyno (Киев)
Нажаль, про футбол ні слова… Хоча тема мови більш актуальна. Як там у класиків. Не знають мови країни де проживають люди не культурні / далекі або окупанти. Цікаво до кого відносять себе ревнителі російської?
Ответить
+6
-5
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Снова в оффтоп.. Вот скажите мне, уважаемый, почему знать только украинский язык - это свидетельство более высокой культуры, чем нежели знать и украинский, и русский ?
Ответить
+4
-5
Spokoyno (Киев)
Так склалося, що російську я знаю мабуть краще. Батько з Сибірі. В Києві імперії вдалось «насадити» російську мову. Тому і серйозно вивчати українську почав після 40, тому і прошу пробачення за прикрі помилки, які допускаю. Але не знати і не намагатись користуватися мовою своєї країни це перш за все – себе не поважать. Пам’ятаєте тьотю Соню, яка обурюється, що вона вже третій рік живе на Брайтоні, а цей «дурень поліціант» досі звертається до неї англійською…
+3
-5
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 10:45" author="Вперёд,Металл!!! (Харьков)"] Вернёмся к нашим баранам (с) [/quote] ..осторожно с такими репликами )) А по существу - такое впечатление, что введение видеоповтора действительно невыгодно никому. Другими словами - никого не интересует обьективность судейства.
Ответить
+2
-3
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 10:45" author="Вперёд,Металл!!! (Харьков)"] mpr0st (Lviv) 19.03.2013 10:32 Вот из-за таких националистов,как ты,и живём так. [/quote] Якщо україньці за своє, то вони націоналісти. Якщо росіяни - то патріоти. Інакшого навіть не чекав. Все наперед відомо. Як в тому анекдоті. -Хто всрався? - невістка. -Так вона ж коров пасе. -Але ж звідти вітер несе.
Ответить
+7
-3
Almaz (Донецк)
.
Ответить
0
0
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 10:42" author="Solomir (Львів)"] Давайте дійсно завершимо, бо настільки хамського відношення я можу і не витерпіти ... мало того що вказуєте якою мовою потрібно спілкуватись щоб продемострувати повагу, так тепер щей клоуна включили ... [/quote] Сам перший почав хамити і головне, що щє й вимагає, щоб з ним спілкувалися на російській, а на українську принципово не хоче переходити. Типовий представник "доброго північно-східного сусіда".
Ответить
+7
-6
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Тоже Харьковчанин (Харьков) 19.03.2013 10:11 Тоже Харьковчанин (Харьков) 19.03.2013 10:20 Дабы не повторяться
Ответить
+2
-3
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
mpr0st (Lviv) 19.03.2013 10:32 Вот из-за таких националистов,как ты,и живём так. ... Вернёмся к нашим баранам (с)
Ответить
+6
-10
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 10:29" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] [quote datetime="19.03.2013 10:23" author="mpr0st (Lviv)"] А ти чому так принципово демонструєш свою неповагу до України та всього українського? [/quote] Во-первых, когда это мы прешли на "Ты" ? Во-вторых..аргументируй. [/quote] Всі аргументи в твоїх коментах. А Ви я кажу тільки до тих, кого поважаю, ти до них не належиш.
Ответить
+7
-5
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 10:29" author="genev09 (Донецк)"] но, насколько я понял, ФИФА и УЕФА против, мол, исчезнет человеческий фактор... хотя что в этом плохого, не пойму... [/quote] Да вот никто не может понять. Хотя видеоповтор введен даже в таких, казалось бы, неожиданных дисциплинах, как боевые единоборства.
Ответить
+4
-3
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 10:27" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] Уважаемый...Вы у себя дома- а я у себя. У Вас дома я говоря так, как удобно Вам. Юудбье любезны отвечать тем же. Розумієте мене ? [/quote] А відколи це Харків став російським містом?
Ответить
+7
-6
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 10:23" author="mpr0st (Lviv)"] А ти чому так принципово демонструєш свою неповагу до України та всього українського? [/quote] Во-первых, когда это мы прешли на "Ты" ? Во-вторых..аргументируй.
Ответить
+3
-5
genev09 (Донецк)
[quote datetime="19.03.2013 10:10" author="Іван Вербицький (Київ)"] почитайте матеріал по вчорашній зустрічі Колліни з журналістами. Він там обґрунтовує недоцільність введення електронної фіксації високою вартістю [/quote] извиняюсь, что вмешиваюсь, но речь идет о другом... система фиксации взятия ворот и видеоповторы - совсем разные вещи... на матчах уже есть определенное количество камер, позволяющих с разных ракурсов рассмотреть эпизод, на ответственных матчах - их еще больше... убрать двоих помошников на линии - это 16тыс. грн... посадить одного человека в специальной комнате с телевизором и гарнитурой связи с главным арбитром... только чтобы не постоянно с ним связь была, а по запросу главного, дабы не отвлекать его... на оклад этому "техническому помощнику" денег хватит... все расходы на оборудование такой комнаты на стадионах - на клубы (хотя какие там расходы?)... в спорных моментах, как например, пересек или нет мяч линию ворот, техпомощник смотрит и передает по связи арбитру... но, насколько я понял, ФИФА и УЕФА против, мол, исчезнет человеческий фактор... хотя что в этом плохого, не пойму...
Ответить
+3
-3
Almaz (Донецк)
Повторы по телевидению в обычной обстановке, когда в их обеспечении участвуют не одно лицо, а группа, и то предоставляют для обозрения спустя значительное по меркам матча время. Матч уже идет и опасные моменты создаются, а повторы появляются когда обстановка на поле нейтральная. На каждого раба нужно будет еще пару прорабов, иначе этот раб может оказаться заинтересованным лицом. Любой людской фактор требует контроля. Работать над этой проблемой нужно только в плоскости контроля техническими средствами. Тогда все будет очень быстро и все будут в равных условиях.
Ответить
+2
-1
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Использовать имеющийся опыт. Ограничить скажем, количество обращений за повтором, регламентировать ситуации, в которых подобное обращение возможно, чтобы не допускать искусственного сбивания ритма игры
+2
-1
Almaz (Донецк)
Это нужно будет вносить изменение в правила игры, добавлять к матчу время по принципу кол-ва замен. И это должно происходить с участием всех сторон. А правила консервативные.
+2
0
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 10:05" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] PS ..лично мне все равно - я свободно читаю и на украинском, и на русском, ..но как говорится - " дело принципа" [/quote] [quote datetime="19.03.2013 10:11" author="Тоже Харьковчанин (Харьков)"] Іавне, у данному випадку Ви демонстуєте непоавгу до Ваших росйськомовних співрозмовників, аби продемострувати, якій Ви щирий українець. Але не треба повторювати тезіс, нібито росйська маов є на Україні "їноземною". [/quote] А ти чому так принципово демонструєш свою неповагу до України та всього українського?
Ответить
+4
-3
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Solomir (Львів) 19.03.2013 10:16 А вот прикол. Я родился и вырос в Украине,но родной язык русский. Как жить нам,большенству?) ... Интересно,какой можер раньше прийдет,украиномовный или русскоязычный?)
Ответить
+3
-4
СВААРИЙ (Донецк)
У каждого свой Родной Язык! Но есть еще Государственный! Для многих - это разные понятия)
Ответить
+12
0
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 09:59" author="Chemodan (Киев)"] mpr0st (Lviv)19.03.2013 09:51 Вам следует знать что такое родной язык для психики человека. Будь у меня хоть идеальный английский я всё равно буду испытывать дискомфорт при чтении больших объемов. Не, проблем особых нет, просто странная политика сайта... [/quote] То вам належало би знати, що ви живете в Україні, а не в Росії. Тому, щоб не було дискомфорту, вчить українську мову. І сайт цей український, а не російський, тому політика сайту зовсім не дивна. Мені, можливо, теж не до вподоби, що на сайті багато статей пишуть на російській мові, але я не обурююся з цього, тому що розумію, що зараз щє триває перехідний період від імперських надбань, які нам 350 років насаджували.
Ответить
+9
-7
Almaz (Донецк)
Рассматривая комментарии Ступара и Шебека, все больше убеждаюсь, что правильно их отвадили в судейства в Украине. Объективности на копейку, а гонора на 100 грн. Делать заключения по повторам, исключая динамику движений, большого ума не нужно. Да и формулировка вопроса уже сама несла провокацию. "За вибитий від своїх воріт дніпрянином Яном Лаштувкою м’яч боролися нападник господарів Роман Зозуля і криворіжець Валерій Федорчук. Останній впав, хоча контакту між суперниками, як показує повтор, не було". Чем это подтверждено, что контакта не было и в чем тогда причина падения Федорчука? Что ноги не держат молодого лося? Ведь может быть малейшее касание, которое приводит к падению соперника. Судья отреагировал на падение свистком. Эта безобидная ситуация не может быть "провокацией судьи". Коль остановил игру, то для ее продолжения должен быть штрафной. В сторону Кривбасса он был явно не логичен. В сторону Днепра - безобидный. Но дальнейшие события как раз показывают истинную причину случившегося. Просматривается, что игроки Днепра еще до начала игры были запрограммированы на негативное восприятие любого решения судьи, которое будет не в их пользу. Отсюда и такая реакция сразу команды Днепра, игроков ,которых и близко не было в этом эпизоде. Судья очень корректно остановил их пыл и дал понять, чтобы негатив свой убрали подальше. Мудрый тренер бы Зозулю сразу или предупредил, или убрал с поля.
Ответить
+8
-5
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 10:10" author="Іван Вербицький (Київ)"] почитайте матеріал по вчорашній зустрічі Колліни з журналістами. Він там обґрунтовує недоцільність введення електронної фіксації високою вартістю [/quote] Что Вы подразумеваете под "электронной фиксацией" ?
Ответить
+2
-4
Тоже Харьковчанин (Харьков)
*cорри за очепятки*
Ответить
+4
-5
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Снова возникает вопрос - кто и почему так категорически против введения видеоповторов ? Уже очевидно, что увеличение численности судей абсолютно ничего не изменило.
Ответить
+4
-2
Іван Вербицький (Київ)
почитайте матеріал по вчорашній зустрічі Колліни з журналістами. Він там обґрунтовує недоцільність введення електронної фіксації високою вартістю
Ответить
+4
-2
Пузач (Украина)
В общем то обсуждать действия коллег, даже бывших, причем на основании видео повторов наверное то, что называется моветоном:) Тем более когда обвиняемая сторона не имеет права на ответ:) А у автора этого проекта в общем то хотелось узнать - какова цель этих разборов?
Ответить
+6
-4
Тоже Харьковчанин (Харьков)
PS ..лично мне все равно - я свободно читаю и на украинском, и на русском, ..но как говорится - " дело принципа"
Ответить
+5
-9
Тоже Харьковчанин (Харьков)
[quote datetime="19.03.2013 09:48" author="Іван Вербицький (Київ)"] початок іншого варіанту - в ніку вказаний :))) [/quote] Фу. Одно дело, когда подобное пишут безликие форумчане. Но когда представитель сайта... Кстпти, Иван, вообще -то Ваш сайт русскоязычный. И "принципиальность" в отношении украинского языка смотрится более как понты, нежели "патриотизм".
Ответить
+7
-10
Іван Вербицький (Київ)
понти - це жити в країні і ігнорувати її мову
Ответить
+9
-7
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Іавне, у данному випадку Ви демонстуєте непоавгу до Ваших росйськомовних співрозмовників, аби продемострувати, якій Ви щирий українець. Але не треба повторювати тезіс, нібито росйська маов є на Україні "їноземною".
+5
-9
Іван Вербицький (Київ)
ага, то виявляється, коли пишеш українською, висловлюєш неповагу до російськомовних. Коли ж 90 відсотків українського інтернету російськомовна - то не неповага до україномовних співрозмовників
+9
-4
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Іван, особисто я, якщо наприклад, приіжджаю до Львіва - розмовляю українською. Побобається це Вам чи ні - але для більшості населення Центральної та Східної України основна мова- росіська. Це відповідь також і Solomir (Львів), і мpr0st (Lviv) По сути- Иван, при чем тут "электронная фиксация" к видеоповторам?
+4
-3
Solomir (Львів)
Харків\'янин, Ви можете приїжати до Львова та спілкуватись російською, повірте ніякого дискомфорту Ви не відчуєте, але не пишіть та нікому не розповідайте такої х...ні, що спілкуватись українською в себе вдома це не повага до російськомовного населення. Це я Вам так мягенько тлумачу ...
+9
-4
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Уважаемый...Вы у себя дома- а я у себя. У Вас дома я говоря так, как удобно Вам. Юудбье любезны отвечать тем же. Розумієте мене ?
+6
-9
Solomir (Львів)
Так це Вам потрібно навчитись поважати мене, бо я сприймаю Вашу мову, та не йду на принципи, хоча приводів в мене хоч відбавляй ... А от Ви тут на принципи йдете, навчіться поважати мову країни в якій живете, при цьому спілкуйтесь собі хоч татарською, хоч російською це Ваше право.
+8
-4
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Собственно говоря, я к Вам по сему поводу не обращался. А вот Вы позволили себе не просто вмешаться, но и в достаточно хамской форме. ( Solomir (Львів) 19.03.2013 10:16 ). Так что будьте любезны - не говорите мне, что мне делать У СЕБЯ дома,и на сем перейдем к теме ветки.
+6
-8
Solomir (Львів)
Давайте дійсно завершимо, бо настільки хамського відношення я можу і не витерпіти ... мало того що вказуєте якою мовою потрібно спілкуватись щоб продемострувати повагу, так тепер щей клоуна включили ...
+8
-6
Solomir (Львів)
Розруха в головах, виявляється спілкуватись рідною мовою в Україні це неповага до російськомовних ... Ви довго думали щоб таке х ...ню написати ?
+10
-5
ф.пушкаш (славянск)
Иван Вэрбицкий в Верховну Раду_помощником к Депутату Хварион!
+1
-2
Kela (Одесса)
«Шахтар» - «Чорноморець» Сергій Шебек: Едуардо відверто вдарив Кутаса по нозі. Павло впав у штрафному майданчику, але порушення було перед лінією, майже на стрічці. На жаль, арбітр, не призначивши штрафного, помилився. Мене при перегляді цього моменту найбільше здивувала позиція одного відомого експерта, котрий, аналізуючи цю гру на телебаченні, назвав Кутаса симулянтом і сказав, що Павло заслуговував на попередження. Що поробиш, якщо людина не хоче бачити очевидного? ------------ А чего Вы удивляетесь уважаемый? Там в студии все эксперты болеет за одну команду, хозяином которой является владелец данного телеканала. Так что будут говорить то, что шефу приятно слышать.
Ответить
+9
-3
Chemodan (Киев)
mpr0st (Lviv)19.03.2013 09:51 Вам следует знать что такое родной язык для психики человека. Будь у меня хоть идеальный английский я всё равно буду испытывать дискомфорт при чтении больших объемов. Не, проблем особых нет, просто странная политика сайта... Всё, закрыли тему если вас она тревожит
Ответить
+5
-9
logist (Днепропетровск)
Смешной)))
Ответить
+2
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Редкий случай когда я с Чемоданом соглашусь. И украинский я знаю,но накой оно мне.
Ответить
+7
-11
uchdep (Novomoskovsk)
Дабы решить проблему отношений судья-игрок могу предложить следующее: судят матчи роботы/киборги/компьютеры четко и скурпулезно знающие правила, способные с точностью до милиметра определять офсайды м взятия ворот и с точностью до комариного писка слышать в 100 метрах от себя матюки игроков. Желательно, что бы этим железякам неведомо было эфимерное понятие "дух игры"... За нарушение тянущее на ж/к предлагаю давать нарушиетлю не карточку а разряд из электрошокера, а красную карточку заменить пулей в лоб. Вот тогда и нарушителей поубавится (в прямом и переносном смысле) и на человеческий фактор в проблеме судейства жаловаться перестанут.
Ответить
+2
-1
mpr0st (Lviv)
[quote datetime="19.03.2013 09:41" author="Chemodan (Киев)"] Можно вообще на русском такие материалы выкладывать? Неудобно читать [/quote] [quote datetime="19.03.2013 09:43" author="Chemodan (Киев)"] Бред какой то 85 % форума русскоязные, но остальные 15 громче всех кричат. У вас прям правит меньшинство [/quote] Вчи мову держави, в якій живеш та не скигли. А не хочеш, то в тебе логін відповідний. А редакції не завадило би приймати міри до таких провокаторів.
Ответить
+9
-9
Chemodan (Киев)
Solomir (Львів)19.03.2013 09:47 Я понимаю укранский и могу читать, но маленькие объемы, а не громадные блин статьи. Мозг кипеть начинает.. Сорри если что
Ответить
+7
-8
таврия19752009 (симферополь)
Полностью согласен .Можно и на англиском выкладывать кто же знает ,но тут большенство по русски общаются
Ответить
+2
-3
СВААРИЙ (Донецк)
Ступар и Шебек почти не заангажированные ребята:)))))))Все - все видели! . У Зозули две железные карточки! Первая за неадекватные протесты, вторая за симуляцию! Надо было или вовремя падать, или не падать вообще. Зачем это говорить - " Зозулю з його темпераментом, з його креативом, з бажанням, спровокувати дуже легко", и "Теоретично нападник може втратити координацію і впасти" непонятно.
Ответить
+5
-6
Гешпанец (Днепропетровск)
Кто-кто, а донецкие вообще в этой ситуации должны молчать. Ваш даша в каждом матче должен тогда красную получать либо за симуляции, либо за разговоры и требования.
Ответить
+10
-6
СВААРИЙ (Донецк)
Насчет Срны, то я его и не оправдываю! Как игрок, он красавчик, но поведение его оставляет желать лучшего, и должно наказываться соответственно! А, вот насчет молчать, тут уж мое дело! И еще ваши ребятки из ДД, такое впечатление, что ускоренно учатся у того же Срны, только не тому компоненту его натуры. Могут через пару лет и за пояс заткнуть Срну нашего)
+8
-2
В.Перетурин (Марипуполь)
Согласен с карточками Зозули, только не с тем- что надо было падать раньше- это была бы еще более очевидная симуляция. Мне понравился эпизод вчера с Асеведо- когда его, как косой пытался срезать защитник, а тот не только устоял на ногах, но и продолжал бежать Единственное, в чем можно упрекнуть судью в Днепропетровске- с самого начала игры он сделал себя главным действующим лицом- свистел по каждому пустяку, это и завело днепрян и Зозулю, т.к. судья практически сбивал темп и не давал играть
Ответить
+10
-1
СВААРИЙ (Донецк)
Где-то так) Тоже против любой симуляции даже " по правилам")
+4
0
hec (Луганск)
Надоела эта возня с назначенными/неназначенными пенальти. Складывается такое ощущение, что кто-то взял и нагло и вероломно подменил понятия в футболе. Оказывается цель футболистов не пас точный отдать/обыграть/гол забить, а заработать пенальти. И эта эпидемия прослеживается постоянно. И если раньше нападающие падали ради пенальти, то сейчас все такие снайпера и метят прямо в руку защитнику. Так ведь попадают же!!! Представляете??? По воротам 7м на 2 м попасть не может, а в руку умудряются. Даже не знаю. Двоякие чувства возникают по этому поводу. С этим не судьи должны бороться, а тренеры и руководство клубов.
Ответить
+15
-2
Іван Вербицький (Київ)
100 %. Абсолютно з Вами згоден
Ответить
+7
-1
logist (Днепропетровск)
Согласен 100%. У Зозули кстати были неплохой шанс на продолжение атаки, но он решил этот шанс обменять на красную карточку.
Ответить
+3
-1
Chemodan (Киев)
Бред какой то 85 % форума русскоязные, но остальные 15 громче всех кричат. У вас прям правит меньшинство
Ответить
+5
-15
Solomir (Львів)
Бред це коли в Україні вказують якою мовою писати українцю, не розумієте то вчіть мову, або інший варіант ...
Ответить
+14
-6
Іван Вербицький (Київ)
початок іншого варіанту - в ніку вказаний :)))
+8
-5
Сытый (Харьков)
Годулян отсудил на 5 баллов.Не ожидал от него такого )))На поле был почти незаметен,давал играть и не сбивал темп игры своими свистками.
Ответить
+4
-1
В.Перетурин (Марипуполь)
Несколько удивляет обилие критики в адрес судьи Бондара в Луганске- начиная от Демьяненко и кончая всеми экспертами- можно подумать, что он и правда повлиял на исход матча- как выразился тренер Волыни. И почему -то взяли только несколько эпизодов, а про то, что Семинина судья должен был удалять еще в первом тайме вместе с Пилипчуком(которому он в первом тайме даже не показал карточки)- ни слова Вообще такой грубой игры со стороны лучан я не помню в чемпионате. Проигран матч полностью. Реально счет должен быть не 3:1, а гораздо больше, учитывая промахи судьи. И после этого заявлять, что судья повлиял на исход матча... Да и в моменте с пеналем- формально -да - начало нарушения-за пределами штрафной, но конечный момент нарушения где? Защитник ведь просто затянул сбитого за ногу нападающего в штрафную. Такой простой пример на засыпку: защитник к примеру хватает нападающего рукой за пределами штрафной, но заваливает его только в штрафной. Имеет ли судья право дать 11м? 100%, если не остановил игру с самого начала нарушения.
Ответить
+4
0
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Гешпанец (Днепропетровск) 19.03.2013 09:38 Аааа,большенство согласилось ) Вопросов не имею больше. Буду теперь знать,что из всех болел в Днепре самые объективные.
Ответить
+1
-7
Chemodan (Киев)
Можно вообще на русском такие материалы выкладывать? Неудобно читать
Ответить
+4
-22
Гешпанец (Днепропетровск)
Если Вы внимательно читаете этот форум, то должны были видеть, что большинство Днепрян с этим согласились. Ну, а если бы мы писали про все левые голы в нашы ворота, про все незасчитанные нашы голы, и про левые карточки нашим игрокам, на этом сайте места не хватило бы. Кстати про бревно в своём глазу. Харьковчане в таких моментах вообще никогда не признают своих ошибок.
Ответить
+7
-4
genev09 (Донецк)
я тоже что-то не понял... т.е. зная, какой Зозуля легко ранимый и быстро выходит из себя, лучше его не трогать? ну ошибся арбитр, далеко было... но карточку первую Зозуля сам себе и выпросил теми матюками... сначала арбитр похоже и не собирался давать карточку, просто зафиксировал нарушение, уже после тирады Зозули полез в карман...
Ответить
+13
-6
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Гешпанец (Днепропетровск) 19.03.2013 09:15 Говерле и Черноморцу отменили чистые голы в ваши ворота,но вашего праведного гнева я не слышал. ?
Ответить
+15
-6
Гешпанец (Днепропетровск)
Харьковчане, я на вас посмотрю когда вашим игрокам будут давать в спорных моментах, а то и в левых карточки которые будут влиять на игру. Зальёте все форумы своим праведным гневом.
Ответить
+8
-9
Тоже Харьковчанин (Харьков)
А то такого никогда не было...
Ответить
+6
-5
Вперёд,Металл!!! (Харьков)
Такие комментарии "спецов" зэ гранью добра и зла.
Ответить
+9
-8
Тоже Харьковчанин (Харьков)
Охренеть....Зозуля у нас нервный, так что господа судьи - не нервируйте его? У Вас что, вообще крышу сорвало ? А может, это Зозуле нужно задуматься над тем, что он творит? ...вообще, что-то все смахивает на начало кампании в СМИ. В новостях 2+2 вдруг срочно свиристелки-журналистки, вообще не понимающие, что означает зачитываемый ими текст, рисуют репортаж о засилье договорных матчей, открыто называя в качестве примера МХ-КЛ...к чему бы это все ?
Ответить
+15
-12
Duglas Silva (днепропетровск)
наверное к тому что на матч митализд карпаты заведенно дело которое ща в лозане а зозули действительно спровоцировал судья постоянными свистками в ночале игры а тот фотальный так вообще в рамки не влазит если судья слепой или дибил то наверное первоночальные притензии к колине а потом уже к игрокам за нездерженость
Ответить
+2
-4
Solomir (Львів)
Це вже що стосується системи, та ніби арбітрів привчають до карток --- та ні коли не потрібно то не дають ...
Ответить
+7
-8
Solomir (Львів)
Шкода лише, що після гри не було цієї оцінки, я про матч Кривбас - Дніпро, бо 90% сайту розповідали про нитіків ... І також шкода, що не дали прокоментувати Мирославу Ступара та Сергію Шебеку епізоди з порушеннями правил Федорчуком після жовтої картки, там три підряд порушення, за таким арбітражем мала бути червона картка, та 11 на 10 на користь Дніпра ще в першому таймі.
Ответить
+11
-11
logist (Днепропетровск)
То что арбитр был заинтересован в исходе матча не отменяет того факта, что игроки Днепра - нытики. Причем ноют до начала матча, в течение матча, после матча и вместо матча. И я не уверен, что причина этому психолохическая неусточивость, тонкая душевная организация или стремление к вселенской справедливости. Судя по тому, что руководство команды позволяет им себя так вести, то это акция санкционирована самими руководителями клуба. Давайте рассуждать здраво. Если команда знает, что ее будут засуживать, разве будут игроки давать повод судье для реализации его злобных намерений. Мне кажется нет. Каждый играет свою роль в спектакле: судья допускает небольшие ошибки, игроки Днепра охотно ведутся на провокацию, демонстрируя праведное возмущение и нецензурную брань, получают желтую (заметьте справедливую в отличие от штрафного), и потом еще помогают судье показать красную (причем ее получает игрок, который сейчас находится в самой лучшей форме). В итоге и судья вроде бы не сильно не прав и Днепр теряет очки в "самоотверженной" битве. В кавычках, потому что присмотритесь как игроки Днепра пропускали голы. Особенно восхищает Стринич (еще бы упал на поле и язык высунул, как лыжник на финише). Это все выглядит очень непрофессионально. Или наоборот профессионально, если рассматривать матч как постановку.
Ответить
+3
-2


Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

загрузка...