Анатолий Заяев: "Если "Карпаты" проиграют 0:3 – их нужно распустить"!

Анатолий Заяев: "Если "Карпаты" проиграют 0:3 – их нужно распустить"!


Сегодня, 4 августа, состоятся ответные поединки третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в рамках которых украинские «Ворскла» и «Карпаты» сыграют на выезде с ирландскими «Слайго Роверс» и «Сент-Патрикс». Корреспондент UA-Футбол пообщался о судьбе двух отечественных коллективов и их перспективах на евроарене с заслуженным тренером Украины и опытным специалистом, который знает об украинском футболе все – с Анатолием Заяевым. Вниманию читателей представлены наиболее интересные выдержки из диалога.

«Карпаты играют, словно одолжение делают»

Я никогда не думал, что «Карпаты» могут так безвольно начать чемпионат… Они умудрились проиграть в Мариуполе. Да и вообще, календарь им попался не сложный, а они так слабо провели его. Команда Кононова так подготовилась, что на прошлой неделе их хватило лишь на победу над «Сент-Патрикс» в Лиге Европы, а вот в чемпионате против «Ворсклы» они сыграли очень блекло. Я смотрел этот поединок: получилось так, что повели в счете полтавчане, но это же не повод опускать руки! «Карпаты» - это команда, которая вошла в пятерку лучших в Украине уже давно и плотно. Но получилось , что на данный момент команда Кононова очень выпадает из этого списка, - ну как может быть такое, что коллектив заработал всего одно очко по итогам четырех игр? Вы представляете, что это такое? Это катастрофа! Вообще, они играют почему-то не так, как хочется, и я не знаю, какая причина. Такое впечатление, что они играют, как одолжение делают… Хотя сейчас и «Динамо» не играет так, как хотелось бы, чтобы киевский гранд играл.

«В поединке с «Александрией» боковой отобрал у «Ворсклы» победу»

А отношении «Ворсклы» могу сказать, что все вышло у подопечных очень удачно. Получилось, что та игра, в которой они потерпели поражение от «Александрии», пошла им на пользу. Хотя, скажу, что считаю, в том поединке боковой судья отобрал у них победу: при счете 0:0 полтавчане забили чистый гол… Я эту игру видел, причем не вживую, а с повторами… Думаю, если бы взятие ворот не было отменено, то «Ворскла» забила бы еще и не проиграла бы. Впрочем, как я и сказал, это, вполне возможно, пошло на пользу подопечным Николая Павлова. Не знаю, как бы потом все дальше получилось, а так команда после этого вернула свои три очка, обыграв «Оболонь». Еще Полтава набрала три важных очка во Львове, скажу честно, не думал, что ворскляне их возьмут. Единственный вопрос к команде Павлова – по нулевой ничьей со «Слайго Роверс» дома… В этом матче, считаю, полтавчанам повезло, - в конечном итоге они могли и проигрывать.

«После домашней встречи со «Слайго Роверс» Павлов схитрил»

Павлов после встречи тогда сказал, что не хватило сил… Мне кажется, в этом моменте наставник «Ворсклы» немножко схитрил для поддержки своей команды, это слова, которые надо воспринимать как тренерский прием. Хотя сейчас уже не то время, когда может не хватать сил, - в наше время деньги за футбол не платили, ребята играли не за что, просто потому что любили футбол. А сейчас, когда говорится о серьезных деньгах, за которые футболисты могут обеспечить не только себя и свои семьи, но и родственников, - уже надо по-другому относиться к футболу. Сейчас этим стонам о нехватке сил не место, не люблю я их.

«Единственный козырь полтавчан – сохранение мяча»

Выездной матч «Ворсклы» против «Слайго Роверс»? Это будет очень сложная игра для полтавчан. Единственный козырь «Ворсклы» в этом поединке – это сохранение мяча. В игре с «Карпатами» Николай Павлов дал отдохнуть некоторым исполнителям, сохранил команду. Вариант такой: сохраняя мяч, «Ворскла» заставляет противника тратить больше сил в игре, и тогда у наших ребят шансы будут. Если же хозяева будут прессинговать – будет совсем непросто. Мне в 92-ом попала Ирландия, чемпионы, «Шелбурн» из Дублина. В Ирландии играют многие исполнители, которые имеют опыт выступления в английских клубах, у них в игре преобладает английский стиль – «Ворскле» надо будет очень напрячься. Мне у полтавчан нравится, что команда играет в пас, контролирует мяч. Главное, повторюсь, чтобы противник прессинговать не начал, потому что тогда он заставит делать ошибки и играть на длинных передачах. А уж когда у нас играют на длинных, даже «Шахтер», - это смешно смотрится. Когда передачи делаются «на кадык» - как вообще можно играть в футбол?

«Ворскла» играет, как «Барселона»

Вообще, как мы все заметили, Европа ориентируется на «Барселону». Команда так интересно играет, что она не успела потерять мяч, как уже отбирает его. Так и Полтава. «Ворскла» играет очень плотно, очень контактно, и при потере она сразу может вступать в борьбу, да не одним игроком, а группой. Если хватит сил у ребят Павлова – они наверняка сумеют забить мяч, которого будет достаточно. А надо будет забивать два, если вдруг пропустим, - забьют и два.

«Если «Карпаты» и здесь не пройдут…»

Я думаю, 0:3 от «Сент-Патрикса» просто быть не может, - ну не смогут «Карпаты» так проиграть. А если вдруг и проиграют с таким счетом – их надо просто распустить! Если бы «Карпаты» играли с чемпионом, еще можно было бы допускать вылет. Но не в этой ситуации. Да еще и учитывая то, как «Карпаты» чемпионат начали… Если они и здесь, в Лиге Европы, не пройдут, - то нужно будет дефолт им объявить!

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
crowsport (Adelaide)
...да, нет ..\"Толя\".... Карпаты то - ВЫИГРАЛИ со счётом 3-0 (ну - почти...если быть верным 3-1....на выезде...) ...так, шо - плиз - повремени распускать......
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
crowsport (Adelaide)
...да, нет ..\"Толя\".... Карпаты то - ВЫИГРАЛИ со счётом 3-0 (ну - почти...если быть верным 3-1....на выезде...) ...так, шо - плиз - повремени распускать......
Ответить
0
0
Smooth da hustler (Львів)
Pasha 1986 (Николаев-Донецк А слова типа - распустить и дефолт это толерантно !? Или ему шутить можно, а остальным нет !!!
Ответить
0
0
zloy xoxol (Чернигофф)
ох дед и отжигает...типа ляп трусами об асфальт...а что ж тогда с ДК надо сделать после вчерашней феерии...)))?
Ответить
0
0
Pasha 1986 (Николаев-Донецк)
Smooth da hustler (Львів) Шутки он понимает, просто толерантнее (эх, как нам всем не хватает этого качества) нужно быть к людям. Критиковать конструктивно, а не тупо грязью поливать.
Ответить
0
0
Smooth da hustler (Львів)
mazepa(MYK) (MYKOLAIV) 04.08.11 13:29 А з чого ти взяв, що я не читав статтю повністю !!! Кожна людина мае право на думку, в Заяева вона своя, в мене своя !!!! Тобі напевне тяжко живеться, жартів не розуміеш !?
Ответить
0
0
мегаладон (симферополь)
Вы прочитали одно слово по поводу роспуска и кудахчете! А целиком прочитать амбиции не позволяют!!!
Ответить
0
0
олегг (Львов)
mazepa(MYK) (MYKOLAIV) макар 7 (Симферополь), можу хіба добавити, що гидко було читати, як Заяєва тут брудом полили.
Ответить
0
0
parma-09 (полтава)
ВПЕРЕД, ВОРСКЛА -ми з тобою!!!
Ответить
0
0
parma-09 (полтава)
ВПЕРЕД,ВОРСКЛА-ми з тобою!!!
Ответить
0
0
parma-09 (полтава)
Вперед,\"ВОРСКЛА-ми з тобою!!!
Ответить
0
0
tarnat (Львів)
Вперед, \"КАРПАТИ\" -ми з тобою!!!
Ответить
0
0
tarnat (Львів)
Вперед, \"КАРПАТИ\" -ми з тобою!!!
Ответить
0
0
tarnat (Львів)
Вперед, \"КАРПАТИ\" -ми з тобою!!!
Ответить
0
0
макар 7 (Симферополь)
mazepa(MYK) (MYKOLAIV) 04.08.11 13:29 Респект за адекватность. Причем ники некоторых( не буду называть) мелькают в новостях про АНЗ регулярно, и их смысл один и тот же. Уровень ограничивается парой слов\"\" старый маразматик, пора на кладбище, уже совем плохой стал- маразматирует\"\" Этот человек, помимо того, что является первым чемпионом, и финалистом Кубка, начинал свою тренерскую деятельность в 1962, когда даже родителей большинства местных \" Критегов\" и в проекте не было. Надеюсь вопросы про заслуженность отпадут. зы Делать из Деда ангела не собираюсь, характер у него сложный, и да- иногда он заговаривается ( 80 лет!!!), но большая часть информации от него- это правда- матка.
Ответить
0
0
mazepa(MYK) (MYKOLAIV)
Перед тим,як давати коменти, бажано прочитати весь текст. Останню фразу + заголовок захопили і давай бред писати. ЧИТАЄМО і робимо висновки. Ця шановна людина має свої погляди на дані ситуації, котрі цікаві багатьом тим, хто дочитує до кінця. З його думками можна не погоджуватися, але давати конструктивні відповіді, а не такі (кто опять открыл кладбище???)))) сколько раз просил закрывайте на замок.... mafik (Москва) 04.08.11 11:50 Маразм... Украина_вперед!!!!!!!!! (одесса) 04.08.11 09:26 А тебя давно пора на нитки распустить ! Smooth da hustler (Львів) 03.08.11 16:26 Старик уже совсем плох.( Shorey (Винница) 04.08.11 09:13 ) Хто з вас заслужений тренер, перший чемпіон України? Повага і гордість до таких людей має зашкалювати, про футбол він знає більше за нас разом взятих! Так само ви себе ведете на стадіонах, тому відвідуваність падає з кожним чемпіонатом. Як ви вважаєте, хто в цьому винен? ...
Ответить
0
0
Sn@ck (Lviv)
А чого всі на Зяєва накинулись, шо він не правий? Якшо Карпати дійсно програють не дай боже 3:0, шо нам на руках їх носити, і зустрічати як героїв, подивіться повтор коли 2 гол забивала Ворскла, як в тому моменті діяв Борха, мяч не зміг забрати, і стояв збоку дивився як зроблять навіс!!!
Ответить
0
0
myroslav_g (Львів)
Стара ворона знов закаркала) Експерт довбаний
Ответить
0
0
Yura2301 (Lviv)
Старий маразматик.Але я не дивуюсь, деколи після того як наші клуби грають може і серце не витримати, не то шо моск))). В нас в Україні тіки футбол нормально фінансується, всі інші спорти в глибокій ду.і. Тому просто повинні наші грати нормально хоч у футбол, раз на всьо інше забили.
Ответить
0
0
макар 7 (Симферополь)
Після яких успіхів українських клубів чи збірної він став заслуженым і опытным? Podillya Kh (Хмельницкий) 04.08.11 12:19 Учи историю, дорогой. Не выставляй свою глупость напоказ такими вопросами
Ответить
0
0
Центуріон (Львів)
не пишіть про старого зле. Можливо він і коменти тут читає, щоб часом інфаркт його не трафив, бо будемо мати на совісті.
Ответить
0
0
Podillya Kh (Хмельницкий)
Корреспондент UA-Футбол пообщался о судьбе двух отечественных коллективов и их перспективах на евроарене с заслуженным тренером Украины и опытным специалистом, который знает об украинском футболе все – с Анатолием Заяевым. Після яких успіхів українських клубів чи збірної він став заслуженым і опытным?
Ответить
0
0
borchik82 (Днепропетровск)
После такого наплевательского отношения к ключевым игрокам думаю вариантов с Лигой Европы в следующем году точно не будет. Пусть дядя с огромной сигарой посидит и подумает о цене наших пацанов играющих с душой (я про Кожанова,хорошо хоть еще с Федей порешали).
Ответить
0
0
фикса (Львов)
mikhail-1974 (Донецк) 04.08.11 10:26 Ладно, здоровый, посмотрим в воскресенье. Будь поудачливей Карпаты на ДА, подругому бы говорил.
Ответить
0
0
corsa (Севастополь)
mikhail-1974 (Донецк) что-то мне с утра не здоровится и есть подозрения, что с матча именно против Дынама начнется возрождение Карпат. По крайней мере, я буду болеть за Львов - они нас на евроарене никогда не позорили, всегда бились и боролись до конца!
Ответить
0
0
denisska (Донецк)
это прекрасно!
Ответить
0
0
mikhail-1974 (Донецк)
Пятая игра Карпат с Динамо и опять ноль очков.Тут только больной может сомневаться.Так, что прав Заяев, дефолт у Карпат уже совсем рядом.
Ответить
0
0
Pensioner1963 (Севастополь)
Так ведь пол чемпионата надо тогда распустить
Ответить
0
0
svarnychok (Kyiv)
pensioner...na nyh gnivatys\' ne gozhe
Ответить
0
0
VET@L88 (Львів)
про дефолт улибнуло)))
Ответить
0
0
Насос (Львів)
потішив ))
Ответить
0
0
Ten0N (Львов)
Старость - не радость, маразм - не оргазм.
Ответить
0
0
Mironchik (Харьков)
Что за вопли? Ну начали неудачно, с кем не бывает? Металл вон в том году феерил в харьковских матчах, вызывая эпидемии инфарктов, но ничего, всё нормально. Думаю, Карпаты ещё разгонятся, надо вкус побед почувствовать. Ирландский матч для того и нужен.
Ответить
0
0
Украина_вперед!!!!!!!!! (одесса)
Маразм...
Ответить
0
0
Shorey (Винница)
Старик уже совсем плох.(
Ответить
0
0
Smooth da hustler (Львів)
А тебя давно пора на нитки распустить !
Ответить