Суркис: Ни у кого нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 состоится в РФ


Немного откровений от Григория Михайловича

Суркис: Ни у кого нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 состоится в РФ


На актуальные вопросы современного футбола согласился ответить вице-президент УЕФА, почетный президент ФФУ Григорий Суркис, в свое время обеспечивший принятие позитивного для Украины решения по так называемому крымскому делу.

Григорий Михайлович, как вы оцениваете тот факт, что наша команда будет участвовать в турнире, право на проведение которого ФИФА отдала России, вот уже год пребывающей в состоянии конфликта с Украиной?

– Если вы хотите знать мое, скажем так, экспертное мнение, то оно таково. ФФУ является действующим членом ФИФА – международной организации, обладающей эксклюзивными правами на проведение чемпионата мира по футболу. И именно ФИФА, а не Россия или какая-либо другая страна проводит финальные турниры мировых первенств. Поэтому, будучи дисциплинированным членом ФИФА и не имея планов о выходе из ее состава либо приостановления членства, ФФУ просто не имела каких-либо спортивных оснований для отказа от участия в ЧМ-2018. Это первое.

Второе. Нашей команде еще надлежит завоевать путевку в финальный турнир. Когда это произойдет и – если это произойдет, тогда и будет понятно, какими должны быть дальнейшие шаги ФФУ и какими заявлениями или действиями их уместно будет сопроводить.

Третье. До поездки сборной Украины в Россию пока далеко. В том числе и потому, что на данный момент ни у кого в мире нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 вообще состоится на территории этой страны. Ведь еще не закончены громкие антикоррупционные расследования ФБР и швейцарской полиции вокруг некоторых решений ФИФА не только по поводу России, но и Катара. Поэтому я бы не торопил события и не делал преждевременных, скоропалительных выводов.

Я представляю, какое морально-психологическое состояние может быть у нашей сборной и ее болельщиков во время пребывания на территории РФ…

– Разумеется, я разделяю вашу озабоченность и отдаю себе отчет в том, что у данной проблемы не может быть простого решения. Но как футбольный функционер я также обязан думать о том, как не навредить авторитету нашего футбола в сложившейся кризисной ситуации.

По сути отказ от участия в квалификации – это два года самоизоляции, без каких-либо международных матчей и, понятно, резкая сдача позиций в рейтинге ФИФА. Еще это означало бы также развал сборной страны, которую потом пришлось бы воссоздавать заново, как это уже было в начале 1990-х. Разве это не было бы ударом по репутации национальной ассоциации?

Если вы действительно обеспокоены будущим национального футбола, тогда у вас не должно возникать вопроса по поводу того, почему новая администрация ФФУ не отозвала ранее отправленную заявку на участие в ЧМ-2018 – это было бы равноценно приостановлению членства Украины в ФИФА. Все же очевидно…

А эмоциональное состояние большей части нашей публики действительно таково, что многие готовы отказаться от ЧМ-2018, а дальше – будь что будет. Вы думаете, радикальные настроения не гуляли и в коридорах Дома футбола? Но я считаю, что при любых обстоятельствах профессионалы, прежде всего, должны руководствоваться разумом, а не одними эмоциями. Лишь в таком случае мы будем услышаны всеми членами международной футбольной семьи. Миру должна быть понятна аргументация и логика действий ФФУ. И артикулировать ее необходимо тоже на общепонятном футбольном языке.

- Не спорю, у ФФУ нет объективного повода для приостановки членства в ФИФА, ранее подтвердившей вердикт УЕФА по Крыму. Но как согласуется позиция украинской федерации с призывами Президента Порошенко бойкотировать ЧМ-2018?

– Взывая к мировому сообществу, глава государства ставит вопрос в политической плоскости совершенно обоснованно. И мы уже убедились, как важны эти сдерживающие меры.

Как согласуется позиция украинской федерации с призывами главы державы о бойкоте ЧМ-2018, я скажу так – мы должны быть готовы к самым неожиданным поворотам событий. Но в каждой такой неординарной ситуации обязаны действовать в строгом соответствии с уставными положениями мирового футбола.

Оцените этот материал:
Источник:
Футбольный клуб
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
СТАРЫЙ (КОБЕЛЯКСКИЙ Р-Н.)
Для тебя и таких как ты там и пояснение было: "Руслан Ліщук • 3 місяці тому



Що за шкідливий дурень це написав?.. Чи, може, заангажований кимось недурень?.. Не підписався ж! Чи вся редакція згодна? Людям, які далекі від футболу, не розуміють його тонкощів та реалій "нужно молчать и слушать, молчать и слушать"!.. Навіть для заказухи виглядає убого! Повна маячня, прикрита для виду патріотизмом! Тьху!.."
Доходчиво? Или совсем плох.
Ответить
1
3
Вернуться к новостям
Комментарии 34
СТАРЫЙ (КОБЕЛЯКСКИЙ Р-Н.)
Для тебя и таких как ты там и пояснение было: "Руслан Ліщук • 3 місяці тому



Що за шкідливий дурень це написав?.. Чи, може, заангажований кимось недурень?.. Не підписався ж! Чи вся редакція згодна? Людям, які далекі від футболу, не розуміють його тонкощів та реалій "нужно молчать и слушать, молчать и слушать"!.. Навіть для заказухи виглядає убого! Повна маячня, прикрита для виду патріотизмом! Тьху!.."
Доходчиво? Или совсем плох.
Ответить
1
3
nerov (FCSDonetsк)
шубы прихвати чтоб ЧМ забрали!!!
Ответить
0
0
Alexmeneger (Симферополь)
То то и оно, но, в отличие от Конькова, Павелко человек абсолютно зависимый (не надо писать от кого?) и каких-либо активных действий от него ожидать не стоит. Не согласны?
Ответить
1
2
moderator


shurkom (Донецк)
29.06.2015 16:17
Заблокований п. 4.3
Ответить
4
3
footboliare (Мир город)
в росії потрібно анексувати право проведення ЧС-2018 і віддати США. росія небезпечна країна і цю небезпеку вона поширила на Україну. там проводити великі міжнародні заходи просто небезпечно. США в цьому плані куди стабільніша і безпечніша країна.
ФІФА більше заробить на США, ніж на москалях - це звичайно якщо хабарі відкинути
Ответить
6
4
АдВоКаД (Харьков)
Я русских не люблю, но ты брд несёшь. все мировын крупнейшие форумфы проходящие в сша самые низкие по доходам были начинач с олимпиады в атланте. Срала америка на ваш футбол, он там нах никому не нужен,а ты им ЧМ хочешь отдать....можеть ещё и отстрочишь им.....заип...подстилки маскалякопиндосские...
Чемпионат либо Англии, либо Украине.... за крым!
Ответить
3
5
Cedar007 (Полтава)
[quote datetime=" 29.06.2015 08:13 " author="Фомичев Всеволод (Харьков)"] " Давайте не спорить кто кому троянский конь а спокойно подождём ЧМ 2018.Во-первых - он вполне может быть не в россии.Ну а во-вторых - мы тупо не пройдём отбор (может мы его хоть раз проходили?)." [/quote] проходили конечно. Раза 4 проходили. 1 раз на прямую в 2006, остальные в стыковых матчах проигрывали плей-офф
Ответить
6
0
Фомичев Всеволод (Харьков)
Один раз было, Спасибо.
Ответить
1
0
leonov1 (Днепропетровск)
Все просто и доходчиво. "законных оснований для переноса ЧМ нет....." только о каком "морально-психологическом" состоянии сборной и болельщиков идет речь? В настоящее время в росии играют около 30 украинцев в высшей лиге... в россии в настоящее время работают около 2 млн украинцев....эти люди сейчас находятся в состоянии морально психологического воздействия?Нет .. Они выполняют свою работу получают деньги и отдыхают после рабочего дня...дай бог завоюем право участия на ЧМ 2018 приедем сыграем поболеем и все будет нормально.
Ответить
5
5
Graf Kiyv (Kyiv)
И Суркис и Порошенко правы.
Сначала надо выиграть путёвку, а потом потребовать провести свои матчи не на территории РФ.
И параллельно всему этому процессу и дальше чмошить федерастов до уровня монголии.

Только так!
Ответить
6
4
ibru-36 (Дн-дзержинск)
Ждем 2018г,а там как в притче,,или осел умрет или падишах,,
Ответить
5
0
Дергунчик (Львов)
Самым правильным для Украины будет завоевать путевку и отказаться ехать.
Ответить
4
5
mainzo (Донецк)
Гриша в УЕФА, тут вопросы по ФИФА, это очень круто, что он заботится о соседней конторке. НО...но как дела там обстоят с другими городами Украины, которые смогут принимать еврокубки и матчи национальной сборной? Пустой треп можно и по телевизору послушать.
Ответить
4
5
Олексин (Н.)
в Донецьку та Луганську - таки точно єврокубків та національних збірних не буде. Не скоро буде і чемпіонат України. І тут навіть Гріша нічого не вдіє.
Ответить
9
4
Фомичев Всеволод (Харьков)
Давайте не спорить кто кому троянский конь а спокойно подождём ЧМ 2018.
Во-первых - он вполне может быть не в россии.
Ну а во-вторых - мы тупо не пройдём отбор (может мы его хоть раз проходили?).
Ответить
8
1
Валера-MZ (Приазовское)
Думаю стоит вспомнить о бойкоте Олимпиад, как с одной так и с другой стороны. И никакому виду спорта никакого ущерба не было. И надо в первую очередь быть гражданином своей страны, а потом "дисциплинированным членом ФИФА". И если футбол для болельщиков, то и думать надо в первую очередь о болельщиках, а не "репутации национальной ассоциации". И кстати, тех кто бойкотировал Олимпиады из Международного Олимпийского комитета не исключили. К тому у нас и в ФИФА/УЕФА есть "свой".
Ответить
5
7
Alexmeneger (Симферополь)
Смутила фраза: "...в свое время обеспечивший принятие позитивного для Украины решения по так называемому крымскому делу." А что законность автора новости не волнует? Может быть правильно было бы акцентировать на законности, а не на коррупции, из-за которой вполне законному решению требуется такой вот "обеспечитель"?
Ответить
4
7
Олексин (Н.)
Законність по "кримській справі", і взагалі по параші - може забезпечити лише САS. Звісно, туди потрібно ще буде звернутися з позовом до ФІФА... Але це вже має робити Павелко зі своєю командою.
Ответить
4
3
Alexmeneger (Симферополь)
Думаете он будет это делать?
 
0
2
Your Frend
Надіюсь, що до 2018-го московія забереться з донбасу та Криму, а путлер буде в Гаазі або в КНДР.
Ответить
23
7
АдВоКаД (Харьков)
и вместо америки будет пустыня....вот тогда нам станет жить легче всем ))
Ответить
5
6
shurkom (Донецк)
Богатеешь?..
Ответить
3
8
Кудесник (Луганск - Украина)
Думаю, абсолютно ясно, что наша сборная в Россию не поедет (в противном случае, как можно вообще просить кого-либо о каких-то санкциях?). Но, если и бойкотировать, то после завоевания права там участвовать.
Ответить
23
5
футбол-гол (большой,но не очень)
СБУ надо играть,а там видно будет.
Ответить
10
2
Олексин (Н.)
навіть динамівці не у всьому згодні з ГМСом. Є проблеми, про які він замовчав.
Ответить
3
6
цитадель (Черкассы)
Очень грамотные ответы на провокационные вопросы
Ответить
19
4
MaximSK (Киев)
Для начало надо попасть туда, а потом посмотрим...
Но все таки хочется поиграть в ЧМ
Ответить
19
1
старий фан (Рівне)
В принципі Суркіс все правильно каже. Буде час - буде "піща".
Ответить
20
4
Калашников Артем (Чернигов)
наверно в киеве будит ЧМ-2018, суркис постарается .
Ответить
6
16
Парус2 (Dnipropetrovsk)
а если конкретнее то на троещине. инфа 146%
Ответить
12
5
shurkom (Донецк)
Где вы столько подачек наберете?.. Голытьба...
Ответить