Кубок Италии. 1/4 финала. "Лацио" отМУТУзили во Флоренции. 20-01-2010 Италия - UA-футбол

Голы: Муту, 9, 44, Кролдруп, 58 - Сарате, 50, Рокки, 68
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Натали, Паскуаль (Гобби, 53), Донадель, Монтоливо, Сантана (Маркьонни, 60), Муту (Карраро, 74), Варгас, Джилардино
«Лацио»: Муслера, Диаките, Стендардо (Фоджа, 46), Раду, Брокки, Дабо, Коларов, Лихтштайнер (Дель Неро, 79), Маури (Макинва, 71), Рокки, Сарате
Предупреждения: Варгас, 14, Сантана, 33, Донадель, 51 – Дабо, 23, Сарате, 52, Коларов, 78, Раду, 79, Брокки, 80

Четвертьфинальная стадия Кубка Италии (напомню, что 21 января сыграют «Фиорентина» - «Лацио», а на следующей неделе пройдут матчи «Рома» - «Катания» и «Интер» - «Ювентус») стартовала со зрелищного поединка во Флоренции, где играл, между прочим, действующий обладатель трофея. Правда, противостояла ему команда, которая пусть на медали чемпионата не претендует, но вполне может разжиться каким-нибудь трофеем. Благо, состав у «фиалок» хороший.

Команды начали матч с места в карьер, причем, инициативу сразу же прибрали к себе гости. Уже на второй минуте хороший сольный проход удался Сарате, который, как не трудно догадаться, видел перед собой только ворота, поэтому и не подумал отдать пас, пробив во Фрея. Затем два момента упустил Рокки, причем, на восьмой минуте он не реализовал выход тет-а-тет с вратарем «Фиорентины», проиграв дуэль голкиперу. И здесь случился гол хозяев поля, который сотворили две местные звезды. Джилардино после подачи Де Сильвестри сбросил мяч под удар Муту, который мощным ударом отправил сферу в дальний угол ворот – 1:0.

Гол раскрепостил команды, пошла игра на встречных курсах, но преимущества никто не имел. Более того, моменты у гостей к концу тайма исчезли напрочь, а индивидуальные действия Сарате больше раздражали, чем приносили пользу его коллективу. А вот «Фиорентина» перед перерывом удвоила преимущество в счете. И вновь взятие ворот на счету парочки основных форвардов «фиалок»: Джилардино откинул мяч под удар Муту, и румын мощным ударом отправил его в ворота – 2:0.

Вторая половина встречи началась так же, как заканчивалась первая и, по сути, «Лацио» ничего в этом матче не светило. Но тут сыграл свою роль Сарате, который завершил-таки свой проход точным ударом. 2:1 – и у гостей появились шансы. Правда, обнадеживались столичные футболисты недолго. Уже через восемь минут хозяева забили третий гол: Муту после подачи с углового пробил неудачно, но мяч на дальней штанге переправил в ворота Кролдруп, затоптавший при этом Муслеру.

К чести римлян, они нашли в себе силы вновь сократить разрыв в счете. Снова, как и в случае с первым голом, произошло сие благодаря индивидуальным действиям форварда «Лацио». На этот раз блеснул мастерством Рокки, элегантно развернувшийся в штрафной «Фиорентины» и положивший мяч точно в угол 3:2. Однако это был последний успех прошлогоднего победителя Кубка Италии в матче. На большее римляне не сподобились, несмотря на нервную концовку.