Италия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Голы: Ундер 6, Джеко 30, Коларов 49 - Пинамонти 16, Кришито 43 (пен.), Куаме 70

"Рома": Пау Лопес, Флоренци (Дзаппакоста 78), Фасио, Жуан Жезус (Манчини 66), Коларов, Кристанте, Лоренцо Пеллегрини, Ундер, Дзаньоло, Клюйверт (Пасторе 74), Джеко

"Дженоа": Раду, Ромеро, К. Сапата, Кришито, Гильоне, Лерагер, Шоне, Радованович, Баррека (Эль Ямик 74), Куаме (Санабрия 90), Пинамонти (Пандев 86)

Предупреждения: Флоренци 38, Лоренцо Пеллегрини 74, Жуан Жезус 43 - Ромеро 56

Развитие событий в матче "Рома" - "Дженоа" можно было предсказать. Хотя бы если вспомнить о прошлогоднем триллере (3:2) на "Олимпико". И если вспомнить в целом об игре "волков" в сезоне 2018/19. Новый наставник "грифонов" Аурелио Андреаццоли заявил, что уже видит контуры новой команды Паулу Фонсеки. В атаке мы их действительно увидели. Но в обороне на поле вышли те же игроки, которые проваливались раз за разом в предыдущем сезоне. И они провалились вновь, отобрав у своей команды победу. Фонсеке предстоит ещё немало поработать.

Вингеры "Ромы" Ундер и Клюйверт великолепно двигались и с помощью крайних защитников серьёзно напрягали разреженные из-за схемы 3-5-2 фланги соперника. Первый уже на шестой минуте прошёл двоих на скорости, сместился в центр и отлично пробил. Ещё через пару минут чуть не повторил гол. А в середине тайма великолепным пасом вразрез оставил Джеко наедине с вратарём. Босниец, проигравший эту дуэль Раду, исправился после заброса мобильного опорника Кристанте, продрался между двумя защитниками и забил. "Пушку" капитана Флоренци Раду отбил с трудом. В атаке римляне выглядели отлично.

Проблемными были центр поля и оборона. После ухода Даниэле Де Росси и Стивена Нзонзи и из-за травм Жордана Верету и Амаду Диавара "джаллоросси" не хватало мускулов. Потому в первом тайме "россоблу" владели мячом не меньше. А провалы высокой линии обороны соперника позволили им несколько раз опасно забросить мяч вперед. Юный Пинамонти воспользовался одним (и скидкой головой Ромеро), мощно пробив под перекладину. А после другого Жуан Жезус срубил Куаме в своей штрафной будто топором. Капитан Кришито с "точки" не промахнулся.

"Рома" начала второй тайм не хуже, чем первый. Во многом благодаря великолепному штрафному удару Коларова. И последующей работе. Она успокоила игру, предотвратила забросы мимо своих защитников и лучше владела мячом. Тем самым второй тайм превратился в скучное зрелище. Явно к удовольствию Фонсеки. Но даже в таком состоянии удержать преимущество не удалось. Вновь длинный заброс, на этот раз на фланг, заброс оттуда - и убежавший от защитников Куаме забивает в падении головой. На это ответа уже не нашлось. Выйти из режима сна удалось лишь в добавленное время, но и здесь гости отбились. Неудачное начало каденции португальца.

===========

Генуя. "Луиджи Феррарис"

"Сампдория" - "Лацио" 0:3

Голы: Иммобиле 38, 62, Корреа 56

"Сампдория": Аудеро, Берешински, Мурильо, Колли, Мурру, Линетти (Янкто 66), Экдаль, Виейра, Габбьядини (Бонаццоли 76), Квальярелла, Капрари (Лерис 66)

"Лацио": Стракоша, Луис Фелипе, Ачерби (Вавро 70), Раду, Лаццари (Марушич 65), Милинкович-Савич (Катальди 77), Пароло, Луис Альберто, Лулич, Корреа, Иммобиле

Предупреждения: Экдаль 25, Мурру 59 - Лаццари 21, Ачерби 43

Матч "Лацио" также сложился ожидаемо. В гостях у "Сампдории" тяжело всем. Кроме "орлов", побеждающих здесь почти регулярно и в любом состоянии. "Блучеркьяти" вновь переигрывали этого соперника по владению мячом, но вновь не смогли противостоять его физической силе и контратакам. Чиро Иммобиле мог открыть счёт уже в дебюте, остановившись на Аудеро. Ближе к концу тайма он воспользовался длинным забросом Луиса Альберто и перебросил вратаря. В начале второго тайма Альберто перехватил в центре поля и отправил Хоакина Корреа в прорыв. А вскоре оборона хозяев проспала ещё один заброс, Иммобиле с первого раза не попал по мячу, но со второго переиграл Аудеро.

Перед матчем Симоне Индзаги то ли жаловался, то ли гордился тем, что о его команде в межсезонье вновь никто не говорил. Пожалуй, стоит. Стоит говорить и о лучшем бомбардире Серии А сезона 2017/18 Иммобиле, сегодня вышедшем на 101 гол в этой лиге. А Эусебио Ди Франческо уже во второй раз подряд пропускает от "Лацио" три мяча. Предыдущий стоил ему поражения в дерби и поста наставника "Ромы".

===========

Феррара. "Паоло Мацца"

СПАЛ - "Аталанта" 2:3

Голы: Ди Франческо 6, Петанья 26 - Госенс 34, Муриэль 70, 76

СПАЛ: Бериша, Фелипе, Чонек, Викари, Игор (Флоккари 78), Куртич, Валоти (Мурджа 65), Миссироли, Д'Алессандро (Томович 71), Ди Франческо, Петанья

"Аталанта": Голлини, Джимсити, Паломино, Масьелло (Муриэль 55), Хатебур, Де Роон, Фройлер (Малиновский 55), Госенс, Пашалич, Гомес, Д. Сапата (Толой 81)

Предупреждения: Валоти 61, Чонек 90+2 - Де Роон 43

"Аталанта" подходила к началу сезона довольно боязливо. Главный тренер Джан Пьеро Гасперини и президент клуба Антонио Перкасси говорили о сохранении места в Серии А как о главной задаче, вспоминая об ужасном начале предыдущего сезона с падением в зону вылета. Наставник и лидеры его команды - о поиске новой мотивации, нового голода. Пугал их и похожий по стилю жесткий СПАЛ, не уступивший им в двух последних домашних матчах. Не случайно. Феррарцы оказали серьезнейшее сопротивление, повели со счётом 2:0. Впрочем, концовка предыдущего сезона укрепила характер бергамцев. Команда, в сезоне 2018/19 добывшая 26 очков с помощью камбеков и забившая 16 из последних 20-ти мячей во втором тайме, пополнила эти копилки. И победила.

Матч начался отличной контратакой Петаньи и новичка Федерико Ди Франческо. Затем ещё один новичок - левый латераль Игор - классно раскрутил защитника и чётко прострелил на бывшего форварда "Аталанты". После этого бывший вратарь "Аталанты" Бериша несколько раз спас команду. Однако в концовке тайма сработал любимый ход Гасперини - ассист одного из латералей (Хатебура) и гол второго (Госенса в падении головой). А во втором два техничных удара низом с 17-20 метров удались новичку.

К сожалению, речь не о Руслане Малиновском. В свете дисквалификации Йосипа Иличича и болезни Луиса Муриэля украинцу открылась дорога в стартовый состав в атакующей тройке. Однако Гасперини в итоге выпустил на поле Марио Пашалича, аргументируя это недостаточной готовностью чемпиона Бельгии и желанием подводить его к игре постепенно. Да и после перерыва шансом воспользовался другой новичок команды - Муриэль. И его дубль с позиций, являющихся ударными, козырными для Малиновского, ещё больше отдаляет последнего от стартового состава. Сам Руслан прилично поработал в центре поля, активно отбирал мяч (успел стать лучшим на поле по попыткам отбора). Но к штрафной почти не приближался и в итоге оказался в тени Луиса.

Голы: Велозу 36 - Сансоне 15 (пен.)

Удаление: Давидович 13 (Э, прямая красная)

Этот матч должен был стать дерби отсутствующих тренеров. Поскольку Иван Юрич пропускал его из-за дисквалификации, а Синиша Михайлович - из-за сеансов химотерапии. Однако последний совершенно неожиданно чуть ли не сбежал из больницы и появился на скамье запасных. К сожалению, подопечные не смогли порадовать серба. Несмотря на игру в численном большинстве с 13-ой минуты и 74 процента владения мячом. Победу у "Болоньи" отобрал Мигель Велозу с помощью козыря Михайловича-игрокa - штрафного удара.