Контрольный матч. ФК "Гелиос" - ФК "Полтава" 2:1. 23-01-2010 Первая лига - UA-футбол
Первая лига Украины
Первая лига Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость
23.01.2010
11:28
Контрольный матч. ФК "Гелиос" - ФК "Полтава" 2:1

"Гелиос": Ильющенков (Павленко, 36), Чередниченко (Солтаничи, 36), Чех, Можаев, Ломко, Марченко (Эргашев, 36), Беркита, Евсеев, Колесник (Титамир, 36), Романчук, Яровенко (Костюк, 36).

Голы: Романчук 2, Яровенко 25

Премьерный спарринг текущего зимнего межсезонья, в котором в противостоянии с ФК «Полтава» тренерскому штабу первой команды «Гелиоса» свои возможности показывали футболисты, прибывшие на просмотр, принес «солнечным» минимальную победу со счетом 2:1.

Мороз, дополняемый пронизывающим ветром, наложил отпечаток на игру, и отношения между собой команды выясняли в двух таймах по 35 минут каждый. К тому же, давало о себе знать не самое лучшее качество искусственного поля загородной базы футбольного клуба «Металлист».

Тем не менее почин поединка получился удачным для «красно-черных». Уже на второй минуте матча за игру рукой в исполнении кого-то из полтавских защитников в собственной штрафной они получили право на 11-метровый. К мячу на «точке» подошел 19-летний Иван Романчук, и уверенно переиграл стража ворот «Полтавы».

Гости с берегов Ворсклы в ответ пропущенному мячу завелись, и немного прибрали инициативу в свои руки. Продолжалось это чуть более десяти минут. Постепенно, несмотря на игру практически «с листа» (многие футболисты, вышедшие на поле в футболках «Гелиоса», впервые увидели друг друга в игровой обстановке), «солнечные» вернули инициативу себе, и на 25-й минуте преимущество развили. Александр Яровенко, едва вернувшись в игру из-за боковой, где ему оказывалась врачом команды помощь после болезненного столкновения, смачно, а главное – точно, приложился к мячу с линии штрафной – 2:0.

В перерыве тренеры и ФК «Полтава», который, кстати, на днях возглавил Юрий Малыгин, и «Гелиоса» почти полностью изменили составы. Однако на общий рисунок игры это никак не повлияло, и харьковчане продолжали вести поединок по нужному им сценарию. Довольно-таки неплохо в центре поля смотрелся Сергей Костюк, который вывел «Гелиос» на второй тайм с капитанской повязкой, а так же 24-летний Юрий Беркита, выступавший ранее за бурштынский «Энергетик» и тернопольскую «Ниву». Под стать им в обороне смотрелись Виталий Чех и молдаванин Игорь Солтаничи. На передовой же команды погоду по-прежнему делал автор первого гола – Романчук.

Нити игры возможные новобранцы «Гелиоса» утратили лишь под занавес встречи, и за это поплатились. За четыре минуты до финального свистка полтавчане огрызнулись голом престижа. 2:1 – победил «Гелиос».