<< Назад

Редакция не несет ответственности за содержание записей в блогах

Переоцінка пріоритетів або Новітня історія кримського футболу

Автор: Семйон Ігор

28 января 2013, понедельник. 22:09

Далеко не кожна команда української Прем’єр-Ліги може похвалитись такою історією, яка є у сімферопольської "Таврії". Ще коли вітчизняний футбол знаходився на початковій стадій самостійності, кримчани зробили те, що от вже більше двадцяти років не вдається  нікому, крім "Шахтаря", – залишили за спиною  "Динамо". Але останнім часом всі яскраві епізоди кримської історії тьмяніють; зараз пишеться новітня історія клубу (не дуже приємна для місцевих вболівальників) і робиться переоцінка пріоритетів.

Зараз можна сміливо говорити, що в своєму розвитку "Таврія" зупинилась. Що це? – планова зупинка перед новими звершеннями чи вимушений "сигнал стоп" через безвихідь? Скоріше - друге, от тільки з маленьким уточненням: вимушений "сигнал стоп" через безвихідь, до якої довело команду керівництво.

Нещодавня неприємна історія із неготовністю стадіону "Локомотив" до чергового матчу, на перший погляд, - тільки нещасний випадок, від якого незастрахована ні одна команда. Можна погодитись; але коли таких нещасних випадків стається все більше і більше, коли невдачі спіткають менеджмент раз за разом – це вже виглядає не як поодинокі нещастя,  а як суцільна катастрофа.

Переоцінка пріоритетів або Новітня історія кримського футболу - изображение 1

фото - sctavriya.com (Арвідас Шеметас)

Перше, що кидається у вічі – постійні експерименти з посадою головного тренера. Не хочеться зараз аналізувати результати роботи Фоменка, Пучкова, Альтмана. Та й, власне, аналізувати немає чого… Роботу першого в "Таврії" довелось згадати тільки нещодавно – та й то через непрямі причини (призначення Фоменка  головним тренером національної збірної змусило журналістів відновити у пам'яті спортивну біографію Михайла Івановича); другий довгий час уже трудиться на благо кримського футболу, але дослужитись до чогось визначного так і не вдається; хоча, з іншого боку, саме при Пучкові "Таврія" досягла свого максимуму у новітній історії – виграла  Кубок України та отримала можливість спробувати свої сили на фоні однієї з кращих на той час команд Німеччини. Саме робота в "Таврії" принесла Пучкову визнання і звання заслуженого тренера України. А от розставання Сергія Валентиновича з керівництвом кримської команди, за традицією, вийшло не дуже миролюбним. Провал (хоча, як провал – на що можна було сподіватись у матчах проти "Байєра"?) на міжнародній арені і невдалий "післякубковий" період зробили спеціаліста антигероєм і йому швидко показали, де вихід із спортивної бази кримського клубу.   А от Альтман був у "Таврії" просто "своєю людиною" для менеджерів (можливо, Семен Йосипович і сам цього не розумів, а просто став жертвою діяльності керівних органів клубу). Запрошення Лужного, як здавалось, - крок амбітний і цікавий (говорилось, навіть, що в нас може з'явитися свій Гвардіола). Але як показав час – підписання молодого наставника не стало панацеєю для кримської команди. Олег Романович, можливо, й хороший тренер (все таки, школа Лобановського та Венгера сформували у динамівської легенди сучасне, прогресивне бачення футболу), але "Таврія" – не його команда.

Переоцінка пріоритетів або Новітня історія кримського футболу - изображение 2

фото - sctavriya.com (Арвідас Шеметас)

Про це можна здогадатись не на основі аналізу результатів, ні, а на основі непримітних на перший погляд пустощів, які дуже псують команду з середини. Не так давно футбольному суспільству України довелось стати свідками ситуації, коли один з футболістів "Таврії", йдучи з поля після заміни, пройшов повз Олега Романовича як повз невідомого кам’яного монумента. І тільки робота журналістів дала змогу визначити, що така ситуація – далеко не поодинокий випадок у "Таврії" в останній час. Гравці не поважають головного тренера? Ситуація дуже схожа на те, що в середині колективу стосунки натягнуті; не виключено, що конфліктують футболісти як з тренерами, так і між собою. Цікаво інше… на таку ситуацію є реакція тільки від журналістів, вболівальників і інших осіб, які до команди безпосереднього відношення не мають. А от керівництво ніяк не намагалось заспокоїти прихильників колективу, не давало гарантій стабілізації справ (а саме керівні органи і мають давати такі гарантії). В "Таврії", схоже, менеджмент займається тільки "темними" справами і світлими трансферами "темних" футболістів.

До речі, про трансфери… Це ще одна болюча тема для тих, хто всім серцем і всією душею вболіває за сімферопольську команду. Діяльність "агентів" спочатку перетворила "Таврію" на транзитний плацдарм для великої кількості професійних і не дуже футболістів. Протягом цілого сезону звідусіль просочувалась інформація:  "Таврія" підписала перуанця; "Таврія" підписала шведа; "Таврія" підписала нігерійця". А коли треба грати, Олег Романович заявляє, що в його розпорядженні 15 футболістів. Куди зникають загадкові Аді, Афолабі, Аделлеї, Адвінкули та інші? Та й взагалі, чи потрібно було команді раз за разом звертатись за послугами до неперевірених легіонерів?  Селекційна служба клубу у більшості випадків  "влучала" в молоко; можливо, потрібно було  скаутам змінити вектор роботи і спробувати знайти те джерело, яке б давало команді дійсно корисних футболістів. Та тепер про це говорити вже немає сенсу. Такі незрозумілі і не цілком прозорі справи, які клуб і агенти, що мали відношення до клубу, вели на трансферному ринку, не могли не потягнути за собою плачевних наслідків. Цікаво, що в тій конфліктній справі "Афолабі проти "Таврії" українські футбольні правові органи були на боці команди, але ФІФА швидко розставила всі крапки над "і" і наклала вето на право клубу  підсилювати свій склад новими футболістами. Олегу Лужному можна тільки поспівчувати, адже за словами тренера, йому не має з ким їхати, навіть, на передсезонний збір. Але з іншого боку: все що  робиться – все на краще.  За час, на який "Таврії" заборонили проводити трансферну політику, керівництво  клубу може зайнятись повною "реконструкцією" скаутської служби  команди і спробувати знайти ту модель, яка дійсно буде приносити плоди… Якщо це, звичайно, потрібно "чиновникам"  "Таврії".   

Найбільше у всій цій історії – до речі, до кінця незрозумілій і темній (тільки тим, хто має доступ до середини команди відомо, що насправді робиться зараз у "Таврії"),  шкода вболівальників…  Гравці за будь-яких обставин не пропадуть – кваліфікованих виконавців швидко знайдуть зацікавлені роботодавці; тренери теж підшукають собі незайнятий місток; а от у серця вболівальників не втиснеш любов до іншої команди. А взагалі, таке враження, що "Таврія" для когось – це просто невдалий бізнес-проект, іграшка, яка набридла і від якої вже немає жодної користі. Пріоритети у кримському футболі, схоже, почали зміщуватися в бік іншої команди. От тільки в якому б зараз стані не перебувала "Таврія" і як би її не знищували внутрішні фактори, - у команди є те, чого немає в інших кримських колективів. У "Таврії" є славна історія.      

Переоцінка пріоритетів або Новітня історія кримського футболу - изображение 3

фото - sctavriya.com (Арвідас Шеметас)

 

Последнее изменение: 29 января 2013, вторник. 09:50

Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (21)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Portos (Симферополь)
2 февраля 2013, 15:36 Межсезонье Молчим, братцы, молчим... Команда, собравшаяся в столице Крыма 12 января, так ещё и не отправилась на тренировочные сборы — не только в ОАЭ, Испанию или Турцию, но даже на Южный берег Крыма, где и «бедняки» премьер-лиги в последнее время появляются нечасто. Только из стана команды — и то лишь от имени её старшего тренера Олега Лужного (как нам удалось выяснить, главным тренером до сих пор является Семён Альтман) — на сайте «UA-футбол» периодически раздаются «стоны» о недокомплекте игроков, об одноразовом питании, приведшем к одноразовым тренировкам в день, о его «героическом поступке» — не бросил команду в столь трудный момент. Но, увы, по-прежнему царит гробовое молчание о сложившейся ситуации, о дальнейших перспективах команды. Коль на эти вопросы армии болельщиков не отвечают руководители и инвесторы клуба, то за дело берутся посторонние люди, как правило, даже не живущие в Крыму. В этом можно было убедиться, познакомившись с заметкой Игоря Семёнова на сайте «UA-футбол» с броским заголовком «Переоценка приоритетов или новейшая история крымского футбола». В ней мало что ясно — и непонятно, соответствует ли она истине, которую из Киева и не разглядишь. Поэтому мы решили провести самостоятельное расследование по ряду вопросов. КЛУБНАЯ КАССА ПУСТА На протяжении ряда последних сезонов инвесторы были весьма щедрыми по отношению к крымскому клубу, занимавшему места в первой половине турнирной таблицы чемпионата страны. Они не жалели средств для пополнения команды сильными легионерами. Однако, по всей видимости, убедились, что вся эта помощь расходуется весьма своевольно. И после пяти поражений команды на финише второй каденции нынешнего первенства страны они резко сократили помощь, что сказалось прежде всего на молодёжной и юниорской командах, на работниках клуба. В Киеве ждали чёткого отчёта о расходах. Но масса проблем с покупкой иностранцев, их агентами, наконец непонятная ситуация с увольнением тренерских штабов Альтмана и швейцарца Шурмана, работавших с «основой» и «молодёжкой» и повесивших на клуб миллионные долги, не позволяли составить объективный отчёт. Тем более что президент клуба Сергей Куницын в это время активно боролся в рядах партии «УДАР» за место в новом составе Верховного Совета Украины и ему было не до клубных дел. Между прочим, Сергей Владимирович ещё и возглавляет Республиканскую федерацию футбола Крыма, но и этот общественный орган не в силах был помочь команде, хотя и обращался в наши республиканские инстанции. Но ещё больше удивляет нынешнее молчание народного депутата Куницына, всегда позиционировавшего себя одним из инвесторов команды и спасшего её семь лет назад при помощи олигарха Дмитрия Фирташа от гибели. Он отправился на отдых именно в тот момент, когда клуб оказался в весьма критическом положении. Отдыхая, президент «Таврии», возможно, и ведёт активнейшую работу по выведению команды из кризиса, но пока этого не видно. Хотя, как нам стало известно, уже с нынешнего понедельника команда официально находится на учебно-тренировочном сборе в Новопавловке, в спорткомплексе «Скиф». А коль так, то его участники вновь стали получать предусмотренное во время сборов полноценное питание. Но по-прежнему клубная касса пуста. А ведь не за горами значительные выплаты в различные городские и республиканские бюджеты, которые клуб всегда вносил регулярно. Не позавидуешь генеральному директору клуба Юрию Васюкову. А тут ещё Лужный всенародно жалуется, что Юрий Михайлович его не посещает. А ведь во всех клубах, возможно, исключая элитные украинские команды, тренеры сами чаще посещают клуб. ГВАРДИОЛА ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В статье Игоря Семёнова говорится, что многие ожидали, что приход замечательного украинского мастера футбола Олега Лужного в «Таврию» может послужить трамплином для рождения нового украинского Гвардиолы (речь идёт об известном мастере испанского футбола, легендарном наставнике «Барселоны»). Но правильно считает автор статьи: симферопольцы оказались не командой Лужного. Прежде всего его амбиции, выросшие, как на дрожжах, в киевском «Динамо» и лондонском «Арсенале», сделали из обычного львовского хлопца «эстета». Но если по игре его команды (кстати, укомплектованной весьма неплохими игроками) это не особенно заметно, то за пределами поля явно бросается в глаза. Могу засвидетельствовать, что за всю историю нашего клуба не было такого положения, чтобы игроки перед официальными матчами жили на одной тренировочной базе, а Олег Романович со своими львовскими помощниками проживал в элитной гостинице на берегу Балаклавской бухты и приезжал на тренировки на специально приобретённом клубом для тренера суперавтомобиле. Всё это влетает в копеечку. А ведь её с лихвой могло хватить на безбедную жизнь молодёжного или юниорского состава команды. Может ли пойти на пользу проживание «Таврии» на выезде только в тех отелях, в которых останавливаются «Шахтёр» и киевское «Динамо», полёты только на «Боингах», куда не допускается молодёжный состав, вынужденный лететь другим самолётом или добираться автобусом? И это при том, что в самолёт, рассчитанный на сто человек, садятся лишь двадцать футболистов «основы» и ещё столько же обслуги разного ранга. Согласился бы с такими условиями, если бы «Таврия» всякий раз привозила в родные пенаты победные очки! Однако из тридцати очков, которые крымчане могли заработать в десяти выездных поединках, они привезли в Симферополь лишь семь. Олег Романович не бывает на играх молодёжного и юниорского составов команды, доверяя просмотр этих поединков своим помощникам. Кстати, Сергей Васильевич Шевченко уже отстранён им от работы с основной командой. Как утверждают, за то, что критически отозвался о методах работы тренера. Получается, только на словах в команде царит тишь и благодать. Ну и последнее. Старший тренер, приняв команду, постепенно отказался от большинства легионеров, приведённых в неё предшественниками, и потребовал от руководства клуба заменить их с помощью своего личного агента ещё футбольных времён Шандора Варги на более маститых исполнителей. Пошли ему навстречу, прикупив перуанца Луиса Адвинкулу, россиянина Махача Гаджиева, шведа Карла Свенссона, бразильцев Эдуардо Нето и Селио дос Сантоса. Денег потратили целую гору. Но, увы, эта гора родила «мышь» — не сыгравшего ни секунды за крымский клуб перуанца. Зато переход его в немецкую «Бундеслигу» принёс в казну крымского клуба определённую сумму денег, позволившую рассчитаться с долгами в отношении ряда игроков «Таврии», которые, мы надеемся, ещё принесут пользу команде. ПРОДАТЬ ЗА ДОЛЛАР Пришла пора разобраться и с так называемой продажей клуба. После того, как было обнародовано, что «Таврия» угодила в «финансовую яму», в клубе стали раздаваться звонки, причём из дальнего зарубежья тоже: какие-то люди, скорее всего агенты, предлагали поговорить о продаже и покупке команды, желая посетить Симферополь, Севастополь, Ялту, где их следовало принимать, как гостей «королевских кровей». На этом явно туманном фоне, но требующем определённых вложений, казалось, было одно дельное предложение. О нём поведали наши коллеги из Москвы. Оно исходило от президента благотворительного фонда «Волшебный Мир Солярис» Георгия Браницкого-Романова, который входит в сферу интересов российского олигарха Михаила Прохорова. Но сам недавний претендент на пост президента России, предполагаем, слыхом не слыхивал, что господин Браницкий-Романов встречался с господином Васюковым в российской столице. Стало ясно, что пока ни одна из сторон не может быть удовлетворена. Вот если бы речь шла о продаже первого чемпиона и владельца Кубка Украины за один доллар, как сейчас модно говорить, то это было бы одно дело, а вот когда продаваемый клуб лишён права на трансферную деятельность на весь нынешний год, имеет колоссальные долги, то даже благотворительному фонду не под силу сдвинуть с места такой тяжкий груз. К сожалению, как мы и предполагали, всевозможные апелляции, которые якобы опытные юристы инвесторов «Таврии» отправляли в Лозанну на все запреты ФИФА, если и дошли в Швейцарию, то не будут рассматриваться в суде, пока туда не поступит перевод в сумме свыше 30 тысяч евро за каждую просьбу или «телегу». А денег у клуба нет и баста! Единственные, кто сейчас может выручить команду, — это её прежний спаситель Дмитрий Фирташ и другие инвесторы клуба. Но на особые вливания средств надеяться не приходиться. Клубу необходимо подтвердить способность выжить, а пока — снять нереальные планы, связанные с выходом в Лигу Европы УЕФА. Сейчас — главная задача: сохранить за собой место в премьер-лиге и постараться обыграть земляков из ФК «Севастополь» за выход в полуфинал Кубка Украины 2012/13 гг. Гарринальд Немировский, «Крымская правда»
Ответить
0
0
zloysobaka (Симферополь)
статья ниочем, общие фразы, конкретики ноль, для чего ее напечатали-непонятно-либо заказуха,где ЖАРЕННЫЕ ФАКТЫ?! или это просто журналисткая импотенция в межсезонье..
Ответить
+1
-1
Skip (Харьков)
Лол и на этот материал обиделся Лужный. Походу от бессилия бесится.
Ответить
+1
-1
CarreraZ (Сумы)
serstarki (Симферополь) 29.01.2013 13:00 это же блог, а не серьезная (претендующая на вселенскую правду) статья. О проблемах Селюк уже КРИЧАЛ ))) ЗЫ: Игорь, молоток, попал под прицел Лужного) Работал у нас на Фаерах ( www.faeri.ru)
Ответить
0
0
Мифотворец (Днепр)
через сезон смените Севас в вышке, не парьтесь) заодно и устаканится все :)
Ответить
0
-4
sc-tavria (Симферополь)
Покинуть вышку по итогам сезона Таврия может только в одном случае - если снимиться с чемпионата. Запаса очков и наличие Арсенала, который потерял всех лидеров и даже еще не вышел из отпуска не даст команде вылететь по спортивным показателям. Так что если и покинем вышку, то через сезон максимум поднимемся в первую лигу. P.S. Ну это так, в качество бреда))), пока ничего таких мрачных раскладов не предвещает.
Ответить
+1
0
Portos (Симферополь)
«Тучи над городом встали...» Для «Таврии» настали тяжелые времена Слова из старой популярной песни мы не случайно решили использовать в качестве заголовка к статье о футболе, о чрезвычайной ситуации в «Таврии». «...В воздухе пахнет грозой» Как это ни печально писать, но именно сейчас, за полтора месяца до продолжения второй половины чемпионата Украины среди клубов премьер-лиги, тучи ходят над Симферополем, а для первого чемпиона независимой Украины, бывшего обладателя Кубка страны, местной «Таврии», в прямом смысле в воздухе запахло грозой. Приходится только поражаться выдержке нового-старого президента «Таврии» Сергея Куницына. Не так давно на крымском телеканале «Неаполь» он проводил свою традиционную беседу с крымскими поклонниками футбола, где, как всегда, расписывал положение дел в команде и вокруг нее в розовых тонах. Черные краски появились в его рассказе лишь тогда, когда он коснулся положения дел в киевском «Арсенале», где уже три месяца игрокам не выплачивали жалованье. Правда, в тот день Сергей Владимирович слукавил, ведь и у подопечной ему команде не все было благополучно в финансовом плане. Но Куницыну не было необходимости говорить о чужих проблемах, поскольку хозяин столичных «канониров» Вадим Рабинович сам забил тревогу по этому поводу. Оказалось, что один из крупнейших спонсоров киевского клуба, расположением которого пользуются днепропетровский «Днепр», криворожский «Кривбасс», «Арсенал», Игорь Коломойский, решил сократить чуть ли не наполовину бюджет криворожцев и киевлян, сосредоточившись лишь на «Днепре», име­ющем шансы побороться за главный приз Лиги Европы УЕФА. Разумеется, таким революционным решением он сразу поставил на грань катастрофы остальных своих подопечных. Но если криворожцы еще могут обойтись малым, то имеющий более звездный состав «Арсенал» в новых условиях работать не смог. Сразу же ряды команды покинула группа сильных украинских футболистов. Не сомневаемся, что вот-вот за ними последуют все иностранные игроки (ведь легионеры не скрывают, что только деньги, причем большие, могут удерживать их в украинском футболе). Ушел в краснодарскую «Кубань» главный тренер Леонид Кучук. «Все хорошо, прекрасная маркиза» В то же время в «Таврии» вроде все было в порядке. Ведь все ее игроки и тренеры, за исключением Станислава Причиненко, единственного в «основе» уроженца Симферополя, проводили отпуск в родных городах и странах. И хотя клуб имел перед ними финансовую задолженность, они рассчитывали, что все утрясется. Тем более что в это время президент клуба Куницын вел борьбу за попадание в парламент страны в рядах УДАРа, а главный тренер команды Олег Лужный проводил время в Лондоне, где у него второй дом — после квартиры в Киеве. Вспоминается, как в прошлые времена главные тренеры «Таврии» могли спокойно отдыхать в межсезонье, зная, что в команде есть такие футбольные «пахари», как недавно трагически ушедший из жизни заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев. Теперь же первые лица в клубе и команде занимались своими делами, отдыхали, не имея за спиной надежной подстраховки со стороны опытных «людей футбола», а ведь положение было весьма и весьма скользким. Особенно после того, как завязалась непонятная свара между двумя руководящими ветвями клуба, которая стала достоянием ФИФА. Яблоком раздора стал нигерийский легионер Афолаби — на наш взгляд, игрок, из-за которого не стоило ломать копья, портить отношения, тем более в международном плане, он того просто-напросто не стоил. Необходимо было без всяких разбирательств отпустить «сырого» нигерийца в краснодарскую «Кубань», куда он стремился, а не налагать на него неподъемные штрафы. Но стремление симферопольских отцов футбола показать всем, кто в доме хозяин, привело к невиданному доселе в наших краях наказанию. ФИФА лишила «Таврию» возможности заниматься трансферной деятельностью на протяжении всего 2013 года, а это, учитывая весьма короткую скамейку запасных в команде, несмотря на наличие молодежного и юниорского составов, обрекает команду на тяжелейшее испытание. Но, как говорится, беда не приходит одна. Оказалось, что симферопольский клуб имеет немало финансовых задолженностей и по другим игрокам, тренерам, с которыми требуется расплачиваться, чтобы не были возбуждены следующие судебные дела типа «дела Афолаби». И тут, по всей видимости, все эти неучтенные финансовые расходы не на шутку встревожили главного инвестора команды киевлянина Юрия Борисова, перекрывшего поступление финансов в клуб и, разумеется, в команду. Сразу же были остановлены и все проекты, связанные с подготовкой основного и молодежного составов команды: первого — в ОАЭ и Испании, а второго — в Турции. Тренировки решили проводить пока на базе в Новопавловке. Но и там команда задолжала, как говорится, всем и вся. Дело доходит до того, что футболистов отказываются кормить в долг. На первый план вышел генеральный директор клуба Юрий Васюков, который никак не может разыскать народного депутата Украины Сергея Куницына, чтобы конкретно разогнать тучи, ежедневно наплывающие на команду, которая почти уже неделю должна быть на учебно-тренировочных сборах, проводить контрольные матчи. Стало известно, что руководители «Таврии» срочно ищут новых инвесторов, надеются на то, что ФИФА снимет в ближайшее время свой строжайший запрет. Но пока это все слова, слова, слова... И если буквально днями не последуют решительные действия, то не киевский «Арсенал», а наша «Таврия» после два­дцати одного года успешной игры в премьер-лиге Украины первой может оказаться на обочине главного футбольного чемпионата Украины. И это не шутка! Гарик ОРЛОВ Фото В. Зайцев Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 215 от 1 января 2013 года
Ответить
0
-1
valdemar-2010 (Симферополь)
кто-то приходит, кто-то уходит, но Мы вечные - Мы Первые, все остальное лишь окружение, лишь массовка, среди которых и далекие околофутбольные моряки
Ответить
+3
0
Portos (Симферополь)
Могилев собирается встретиться с владельцем «Таврии» Вт, 29/01/2013 - 18:08 Страница для печати Председатель Совета министров АРК, почетный президент спортивного клуба «Таврия» Анатолий Могилев намерен обсудить сложившуюся из-за финансовых трудностей критическую ситуацию в клубе с главным спонсором команды. Об этом Анатолий Могилев сообщил в ходе онлайн конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» в Симферополе. По словам Анатолия Могилева, он принимал предложение занять пост почетного президента клуба с целью оказания административной помощи, в то время, как за организационные и финансовые вопросы отвечают другие люди. «Те обращения, которые были ко мне, связанные с административными вопросами деятельности клуба (обеспечение водой, разрешение на строительство тренировочной базы), мы все решали и делали. Функции административного сопровождения клуба мы выполняем четко», – подчеркнул Анатолий Могилев. При этом он заверил, что сделает все возможное, чтобы Крым не потерял такое знамя, как команда «Таврия». «Проблемы клуба, которые есть сейчас, финансовые или организационные, нужно решать внутри клуба. Я обязательно встречусь с владельцем, главным спонсором клуба, чтобы обсудить финансовые проблемы, которые там есть», – добавил Анатолий Могилев. В то же время, он отметил, что ему не известна информация о переговорах по продаже клуба российскому миллиардеру Михаилу Прохорову. Напомним, в начале года среди крымской спортивной общественности появилась информация, что у «Таврии» возникли серьезные проблемы с финансированием из-за того, что главный спонсор команды Дмитрий Фирташ больше не заинтересован оказывать финансовую поддержку клубу.
Ответить
0
-1
таврия19752009 (симферополь)
Местами толково написано
Ответить
+3
0
fcts (Симферополь)
Первый чемпион на гербе грифон на всегда один Симферополь, Крым ты непобедим !!!
Ответить
+4
-1
serstarki (Симферополь)
Статья оставила двоякое впечатление. С одной стороны вроде бы все правильно написано,но как то поверхностно,крайне осторожно, даже беззубо, без серьезного анализа причин случившегося с Тавриией,которые помогли бы разобраться и ответить на два традиционно главных для нашего народа вопроса: Кто виноват? и Что делать? Уважаемый автор статьи,Семйон Ігор,мы болельщики Таврии надеемся что эта Ваша статья лишь начало, пролог будущего серьезного журналистского расследования случившегося с нашей командой. Хочется верить, что Вы не побоитесь назвать и главных виновников уничтожения Таврии.
Ответить
+6
-2
Семйон Ігор (Ужгород)
дякую за зауваження і за тверезий погляд на ситуацію. Перспективи "Таврії" дійсно не райдужні і про це треба говорити. Славна історія не дасть забути таку команду.
Ответить
+2
0
serstarki (Симферополь)
Спасибо Вам за ответ.Надеемся,что Вы еще вернетесь к этой теме и не обманете наших ожиданий. С уважением,serstarki.
0
-1
Муляр Евгений (Севастополь)
да уж...Новейшая история Крымского футбола это Севастополь...Теплички могут подтянуться но это врятли денег мало...А Таврия еще покажет всем что её место в большом футболе...но должно пройти время...
Ответить
+2
-5
Romb_DK (Київ)
Девочек уже меняли-меняли... Пора менять кровати
Ответить
+6
-1
zloysobaka (Симферополь)
смысл анекдота и сводится к тому, что девочек уже пора менять (куню, собственников и еже с ними), а то до того только кровати двигали..
Ответить
0
-1
sc-tavria (Симферополь)
Менять то пора, но есть ли желающие? Пока инициатива в поисках идет от Куницына, а, по-хорошему, должна идти от потенциальных покупателей. Поэтому если Куницын и найдет кого-то нового, то, скорее всего, ничего не измениться - будет очередной спонсор и будет Куницын
0
0
Vo_lic (Днепропетровск)
Вот как не люблю Силюка, но он оказался прав и сбежал первый с тонущего коробля...
Ответить
+6
-8
mss (Севастополь)
Все когда-то начинается и все когда-то кончается. Хотя конечно, лучше чтобы в истории было поменьше бесславных моментов. Ну а так, терпения. Может и образумится все. Было бы неплохо если бы Крым был представлен двумя командами в Премьер-лиге.
Ответить
+8
-1
Unity_6 (Славутич)
Игорь, а напишите про Крымтеплицу, я слышал у них неплохой и интересный проект с участием какой-то ДЮСШ Симферопольской?
Ответить
+4
-1