Владимир Мыленко
Владимир Мыленко

Владимир Мыленко - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Цікава футбольна семіотика. Спроба розібратися


Цікава футбольна семіотика. Спроба розібратися
Внешние источники Автор UA-Футбол

А давайте трохи попровокуємо – і паралельно порозмірковуємо на тему.

Я пропоную поговорити на тему заборонених символів, знаків і жестів. Заборонених отою до останніх днів нормальним людям не відомою організацією FARE. Почнемо з неї.

По інтернету гуляє список – я знаходив матеріали 2011-го року – із цими заборонами. Туди, наприклад, входить така штука, як тріскеліон. Ось він такий.

Цікава футбольна семіотика. Спроба розібратися - изображение 1

Можуть бути варіанти в малюнках – але суть однакова. Триєдина така фігурка.

А тепер подивіться сюди. Це абсолютно легальний прапор острова Мен. Є таке Коронне володіння Британської імперії.

Цікава футбольна семіотика. Спроба розібратися - изображение 2

А тепер уявляємо ситуацію. В складі, припустимо, «Ліверпуля» грає футболіст – представник цього острова. Ну, самородок такий. «Червоні» виграють фінал Ліги Чемпіонів, всі радіють і за традицією витягають прапори своїх країн. І цей умовний Джон Буль робить те саме. Або навіть ускладнимо – на трибунах на його підтримку кілька тисяч народу з цими прапорами. (Або вони взагалі з цього острова приїхали на фінал.) Що далі?

Найулюбленіший знак – свастика. Думаю, всі знають, що в Індії вона досі є абсолютно нормальним явищем (бо звідти її наці й запозичили). Але я піду іншим шляхом. У мене є таке хобі – бірофілія. Це іншими словами колекціонування пивних етикеток. Так от, розказую вам як майже професіонал. У данської компанії «Карлсберг» у свій час (до 1933-го року, підозрюю, точну дату не скажу) були такі от етикетки.

Цікава футбольна семіотика. Спроба розібратися - изображение 3

Ускладнюємо ситуацію. Той же «Ліверпуль», вирішивши повернутись до традицій, знову виходить грати в футболках зі спонсором, «Карлсберг». Домовились за хороші гроші. Далі. Я – фанат «Ліверпуля». І бірофіл одночасно. Припустимо, на честь такого крутого експоната колекції (а це реально круто, повірте на слово) я зробив собі футболку, звичайну таку хебешку, з прінтом. Прінт – ця етикетка. І я в ній йду на стадіон. Що далі? Не пускати? Забороняти? Штрафувати клуб? На якій підставі?

Тепер справи українські. Там, кажуть, червоно-чорний прапор ОУН-УПА потрапив в список? Прекрасно. Всі пам’ятають, що у «Карпат» була запасною саме червоно-чорна форма. Причому навіть не раз, а ще й у фіналі Кубку грали в такій. Уявляємо ситуацію, коли весь стадіон приходить в цих футболках. Або в футболках «Мілана». Або просто в червоно-чорних футболках, на замовлення виготовлених. Або (спокійно, це вже закінчення) в червоних футболках і чорних штанях. Що робити далі?

Це я все до того веду, що список цей, м’яко кажучи, недосконалий. М’яко кажучи. Ви скажете – у тебе тут пограничні ситуації. Так. Але закони якраз і мають враховувати і такі от моменти. (А не як в свіжій історії з кубковим матчем «Карпати»-«Металіст», коли крок вліво, крок вправо – це вже стихійне лихо.) Врахують вони отаке? Не знаю. Не бачу механізмів.

Тепер зайдемо з іншого боку. Я тут в Фейсбуку трохи посперечався на тему жестів – конкретно Hitlergruß, «нацистського вітання», тої самої зіги. Ось давайте подивимось на цю фотографію.

Цікава футбольна семіотика. Спроба розібратися - изображение 4

Ні, я не кажу, що людина, тут зображена, зігує, скандує «Хайль» чи що там в таких випадках положено. Але. Схоже? Схоже. Навіть дуже. Можна це інтерпретувати як Гітлергрусс? Запросто, особливо якщо є бажання. (Я не натякаю на те, що воно у когось в нашій історії є – а лише констатую факт.)

Тепер питання. А не можна було обійтись без таких провокуючих жестів? Інших не знайшлося? Тільки отак? Я знаю, знаю, що ви мені скажете – це така субкультура, так склалося, ітд ітп. Прекрасно. Але так само логічно, що людині властиво мінімізувати або зводити нанівець ризики в своїй діяльності, неважливо якій. Інакше кажучи – не ускладнювати собі життя, а навпаки, спрощувати. До тої міри, коли вирішення тої чи іншої ситуації буде займати абсолютний мінімум часу. Як, скажімо, реакція на сигнал світлофору. Уявіть, що було б, якби ніяких ПДР і їх похідних (знаків, світлофорів, розмітки) не існувало. Уявили? От для того і введені всі ці правила, які звісно що обмежують людей – кому ж хочеться стояти на світлофорі, коли треба мчати, - але разом з цим спрощують життя за кермом до такого рівня, щоб за мінімуму затрат можна було б відчувати себе максимально комфортно.

І тепер узагальнюючи все вищесказане. Є дві сторони конфлікту – уболівальники і оці оті «помічники ФІФА». Перші, не знаю, навмисно чи спеціально, але підставились. І в цій конкретній ситуації, і взагалі. Так, друзі мої, використовувати жестикуляцію, яку без особливих труднощів можна сприйняти як нацистську (що, наскільки я розумію, й відбулося), це саме підставлятись. Йти на необґрунтовані ризики – бо дискваліфікація стадіону і можливі очкові втрати не обґрунтуються ніякими уподобаннями і переконаннями. Футбол це перш за все гра, все інше – в тому числі і символіка на трибунах – вторинне.

Другі… Ні, це не те щоб шулерство. Але, чесно кажучи, десь поруч. Може не зовсім під боком, та все-таки. Бо ця неоднозначність породжує можливість махінацій і маніпуляцій. Я не кажу про те, що все так і задумувалось – у мене ніяких доказів немає, почнемо з цього. Але така можливість реально існує. От взяли і з якогось дива внесли чорно-червоний прапор. А післязавтра внесуть козацький малиновий – бо завтра, припустимо, всі фан-угруповання (крім одного, я правильно розумію?) України домовляться визнати саме цей прапор своїм символом. А далі? Заборонити всі кольори? До речі, «Санкт-Паулі» грає в коричневих кольорах – точнісінько такі були сорочки у нацистських штурмовиків. І?

Так, виходу з ситуації, за великим рахунком, нема. Точніше, він-то є – але оскільки він заключається у фразі «почати з себе», то це все одно що нема. А інакше не буде. Якщо не розібратись у всіх фанатських нюансах, якщо не довести всі ці списки до ума, а не до абсурда – все це буде тривати. І чим далі – тим більше буде виникати підозр, що все це не просто так, а комусь потрібно, кимось інспіровано. Що за всім цим – поведінкою на трибунах, розслідуваннями і покараннями – стоїть «кто-то хитрый и большой». Просто тому, що кількість переросте в якість.

P.S. Ну, а поки що ми зачекаємо нормальних, однозначних фотовідеодоказів по львівському поєдинку. Бо, знаєте, вірити конторі пана Блаттера, а також його дочірнім організаціям на слово... До речі, ви знали, що саме Йозеф Блаттер був суддею-секундометристом того самого баскетбольного фіналу ОІ-72, коли збірній США спочатку дали виграти поєдинок, а потім виявилось, що з хронометром певні проблеми – і в результаті доданих секунд виявилось достатньо, аби перевернути ситуацію з ніг на голову і зафіксувати перемогу збірної СРСР? Це, звісно, ні про що не говорить. Але запис в резюме шикарний.

Следите за нами:


Оцените этот материал:
Поделиться с друзьями:

Загрузка...
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (59)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
beatles (Крыжополь)
Ваши националистами носятся с шухевичем и бендерою как геи со своей ориентациею!

Скажите, нахрена геям парад?? Ну вот хоть какую-то осмысленную причину этому назовите??

Так и национализм - а вот шоб було!
Ответить
+4
-7
Пiвоборонець (Харкiв)
[quote datetime=" 30.09.2013 09:15 " author="Unforgiving_II (Киев)"] " Сидеть на трибунах надо молча, руки по швам - чтоб ни одно движение или слово не было расценено как неонацизм, расизм, шовинизм, национализм, патриотизм ... " [/quote]Зачем преувеличивать? Тогда и любой учительнице ты можешь ответить на уроке: "Так возьмите иголку и зашейте мне рот, если мой шёпот вам мешает". На стадионе можно ЧТО УГОДНО делать с руками, если ты не задеваешь ими рядомстоящих и если это не зиг.

Ответить
+1
0
Vishnevski (stolica)
До речі, якщо голландський фанат одягне футболку з номером 88 на пам'ять про тріумф на ЧЄ...
Ответить
0
-1
AlexBomba (Lugansk)
хорош валянками прикидываться, достало..
Ответить
+2
0
Unforgiving_II (Киев)
14a97f958d12845_tmp15559d95a70ad7c_tmpb4b91c4a461dcef_tmp4e0f3a187650c4b_tmp2fc4dbf69d29b79_tmp

Теперь можно все принять за зигу... Сидеть на трибунах надо молча, руки по швам - чтоб ни одно движение или слово не было расценено как неонацизм, расизм, шовинизм, национализм, патриотизм ... ой кажется че-то не то ляпнул где то...
Ответить
0
-2
Соколов Игорь (Одесса)
"Обитаемый остров".
Ответить
0
0
IgorD (Чернігів)
http://govorit.donetsk.ua/sbornaya-ukrainy-statist... если вы об этом... читал :)
из серии "всё против нашей команды". Автор как-то забыл проанализировать состояние тогдашних (да и теперешних) Англии и Франции, понадеявшись только на их рейтинг. Хотя при этом расписал греков... ну как-то вообще ниже плинтуса. Да, общий рейтинг "львовских" команд ниже, но это в первую очередь победы, в том числе и в официальных матчах. Так что оправдания донецких проигрышей командам, заочно записанным в сильнейшие есть только оправданиями и ничем более.
Кстати, вот абсолютно противоположная статейка http://vlasti.net/news/144332. /> Ну и, наконец, не зависимо от региона все соглашаются, что такой поддержки как во Львове нет ни в одном городе Украины и сами сборники об этом говорили неоднократно. И тут нате вам, как-то "случайно" Львов уличили в том, за что до этого не обвиняли ни один из принимающих городов Украины, хотя я более чем уверен, что при желании такого компромата можно насобирать и на тот же Донецк и на Харьков, ровно как и на Киев с Одессой.
Ответить
+3
0
RuanDeHamos (Донецк)
" [quote datetime="28.09.2013 09:41" author="Sergey Sergeev"]" Вот Вы оставили комментарий. Наверное считаете себя адекватным человеком. Вы действительно считаете что жители Донбасса враги сборной Украины?"[/quote]а Вы посмотрите на статистику выступлений сборной в Донецке (включая товарняки)Конечно с "врагами" погорячились, но что "арена" не фартовый это факт "
IgorD (Чернігів) 29.09.2013 21:08
внимательнее смотрим на то, С КЕМ играли, "фартовые" вы наши..
Ответить
0
0
IgorD (Чернігів)
[quote datetime=" 28.09.2013 09:41 " author="Sergey Sergeev"] " Вот Вы оставили комментарий. Наверное считаете себя адекватным человеком. Вы действительно считаете что жители Донбасса враги сборной Украины?" [/quote] а Вы посмотрите на статистику выступлений сборной в Донецке (включая товарняки)
Конечно с "врагами" погорячились, но что "арена" не фартовый это факт
Ответить
0
0
AlexBomba (Lugansk)
можно не только на футболку свастику намалевать в виде пивной этикетки 33-го года, но и на лоба соби и всем доказывать с вумным видом, что это древнеиндийский знак плодородия, благополучия или поноса!
Вот только на стадион в таком виде не надо ходить, сиди бухай себе в тошниловке 1715..))
Ответить
0
-2
Deportivo (Христиновка - МО)
Нацепи себе звезду - покруче свастики будет. И по жертвам и по жестокости. Может хоть что то будет, не в голове, так на голове.
Ответить
+1
-2
AlexBomba (Lugansk)
2 Депортиво из Христиновки!
То, что у тебя рога оленьи от рождения компенсируют внутриголовной ваккум - видно всем, невооружённым взглядом!
Теперь про звезду. Звезда, естественно, покруче свастики будет, но пока в списках запрещённых символов её нет, страшилки про неё будешь расказывать своим внукам, если они у тебя когда-нибудь будут..
Запарили политикой в футболе поцреоты..
+2
0
Zol (Херсон)
провокация и все, ..... нехарошие человеки, и ихняя свастика и триноги. Яйца бы свои бы поцепили на флаги.....
Ответить
+1
-2
Puncher (Киев)
кто знает, если две руки поднять, это ьудет двойной хайль?..
Ответить
0
0
ser-gio (kiev)
идиоты думают, что петиции помогут))))))
Ответить
0
0
Пан Гагарин (мicто Прiнстон)

a30d0186b8d72e3_tmp
А вот эмблема третьей по-значимости венской команды! Сейчас эта команда - середняк второй австрийской бундеслиги, но ее эмблема особых переживаний или протестов ни у кого не вызывает
Ответить
+1
0
Соколов Игорь (Одесса)
Не вызывает и не может вызывать. Потому что к трискеллиону как таковому (вот с этими самыми ногами) у ФАРЕ нет никаких претензий. Речь там идет о вполне конкретных эмблемах. В частности, о "геометрическом" трискеллионе из трех "семерок", который используется названными в буклете ФАРЕ конкретными организациями. К слову, такой же трискеллион используется крайне праворадикальной партией буров ЮАР, выступающих за апартеид. Кажется, он же использовался в фильме "Обираемый остров" в качестве местной инопланетной "свастики".
Ответить
+1
0
Maxim Protopopov (Вишневое)
Владимир - клевое наблюдение из жизни Блаттера ;) неожиданно :)
Ответить
0
0
ser-gio (kiev)
Однако, и это еще не все. Дальнейшее расследование вывело журналистов на еще одну достаточно одиозную фигуру – Павла Клименко, координатора всех программ FARE в Восточной Европе. Этот Клименко до сих пор хорошо известен в Киеве, как один из представителей так называемых антифа – ребят, которые хулиганят, прикрываясь левыми взглядами. Кстати говоря, киевские антифа – это ультрасы киевского Арсенала, которые состоят просто в отвратительных отношениях с фанами "Динамо" и "Карпат" – двух наиболее правых групп ультрас в Украине. Собственно, это и неудивительно, учитывая то, что антифа – это левое течение, которое никогда не имело ничего общего с националистами.

На самом деле, удивительно другое. Удивительным является тот факт, что ультрасы "Арсенала" финансируются напрямую из FARE, тогда как фаны "Динамо" и "Карпат" за последнее время получили множество болезненных ударов как раз от этих "искоренителей расизма"… Совпадение? Нет, скорее – сведение давних счетов. Фактически, мы имеем картину маслом: во Львове с портретами Бандеры борются поляки от имени FARE, которые все никак не могут привыкнуть, что Львов – это не Польша (уж поверьте, знаю о чем говорю), а в Киеве местные ультрасы стали заложниками своей давней вражды с фан-группой "Арсенала", которая пробилась в руководство FARE и диктует остальным свои правила поведения на стадионе. Вот только стоит ли УЕФА вестись на подобные провокации?
Ответить
+3
0
ser-gio (kiev)
не могу добавить ссылку...
Ответить
0
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
ab33af538105621_tmp
Ответить
+9
0
rudoms'kyi (UA-Футбол)
Цілком офіційний прапор італійського регіону Сицилія. Нічого не нагадує?

90ae861b0d319bd_tmp
Ответить
+8
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
А я навіть усугублю. От заборонено буквосполучення HH, да - Heil Hitler.

Ну от. HH. Helenio Herrera. Його, між іншим, так і називали - "сеньор HH". Видатний тренер, і в історії "Барси", і в історії "Інтера". Чому б і не відзначити баннерочком, правда? :-) А тут і жест дуже схожий. Ото FARE роботи буде...

Ответить
+8
0
rudoms'kyi (UA-Футбол)
Яке НН? В них число 88 заборонене. Маразматики.
+5
0
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
І HH також.

ЗІ. Алієва не дискваліфіковували часом?
+1
0
moderator

Калинин Анатолий (Киев)
28.09.2013 09:28
заблокований п.4.13 (повторно після попередження)
Ответить
+1
0
Алекс-666 (Запорожье)
Потроллили ФИФА. Результат немного предсказуем.
Вот интересно, можно ли каким-нибудь ёбразом подкорректировать набор символом этой ФАРЕ?
Ответить
0
0
Моня О (Одесса)
Ответить
+1
0
Andrij2012 (Львів)
Фаєра запалюються завжди , коли збірна забиває гол ! Хто винен що їх було аж 9 :)
Ответить
+4
-6
Andrij2012 (Львів)
Ця фаре дуже схожа на єврейських шовіністів.
Ответить
+6
-7
андрей1981 (Черкаси)
http://www.allplayers.in.ua/ru/news/758
Ответить
0
0
nerov (г.Зоринск.FCSDonetsк)
Запомните эти рожи хорошо!потом скажем им "спасибо"!
Ответить
+7
-5
Sergey Sergeev
Не прошел комментарий. Хотел сказать что к стороне конфликта "болельщики" подходить вообщем неправильно. Особо выделяются ультрас. Это как раз та часть футбола, которая готовит банеры, речевки с жестами.И живут они своей жизнью футбольной или околофутбольной, кому как. Их агрессия не зависит от территории проживания.Так что на мой взгляд вместо болельщиков я бы поставил ультрас как сторону конфликта. И слишком с ними заигралось руководство клубов.
Ответить
+8
-1
krossovok (Odessa)
а ты представляешь нынешний футбол без них?
без ульстрас Львова , Харькова ,Киева и тд ..
Ответить
+5
-2
Sergey Sergeev
І тепер узагальнюючи все вищесказане. Є дві сторони конфлікту – уболівальники і оці оті
Ответить
+1
0
negoro (kharkov)
Когда существуют законодательные ограничения, но их сознательно игнорируют, то это юридическим языком называется преступлением, и, тогда, как бы ты не оправдывался, ты являешься преступником. Какое отличие между преступником и отморозками, нарушившими табу УЕФА? Да никакого. В этом случае имеем дело либо с не совсем здоровыми людьми, либо с рецидивистами, которые сознательно идут на преступление, зная о том, какое будет наказание. Главная беда в том, что пострадали люди, совсем не участвовавшие в этом событии, а если учесть ещё и тот факт, что было известно о том, что следующий матч сборной будет проходить в Харькове, то это уже не просто обыкновенное западло со стороны Львова, а сомневаешься вообще в том, что с этими людьми можно иметь нормальные отношения. Думаю, что дисвка должна распространиться и натчи внутреннего чемпионата, и на Кубок Украины, если не сиюминутно, то после матча с "Металлистом" 100% - ну не смогут удержаться от провокаций местные гапоны.
Ответить
+4
-9
odesss (Staten Island)
То есть - лозунг как лозунг, для рядового человека.
Но ведь не простой лозунг, из любого возможного иного выл выбран именно ССэсовский девиз. Это не случайный выбор.
Это именно манипулирование тупоголовыми. Используют фанатов как хотят.

Если я не прав - аргументируйте. Особенно интересно - кто и зачем принял в Харькове девиз SS.
Ответить
+10
-3
odesss (Staten Island)
Если припомнить предостерижение пенисова - то в Харькове могло быть на много хуже.. Там уже многократно выставлялся банер с девизом СС - "НАША ЧЕСТЬ - ВЕРНОСТЬ!" (Meine Ehre hei
Ответить
+11
-4
ser-gio (kiev)
огромное спасибо за секундомериста Блаттера - это недостающее доказательство!!!

Кстати, делегат от ФИРЕ - не Кочетов часом?
понятно, этому клоуну-делегату нужно показать свою значимость, работу показать, выслужиться.

Далее, включаем мозги. Зачем ФИФЕ эта компания против расизма? других проблем мало? Зато создали кучу контор типа ФИРЕ - и стало очень удобно давить на разные федерации, особенно после всех скандалов в фифе. А так есть повод обелиться. Следующий шаг - это гомосятина в футболе)))
А трактовать флаги и баннеры - так в уефа есть кому, кого поперли из украинского футбола. И ему есть кому и за что мстить - а вы наивные думаете, что он украинский футбол там будет защищать )))))

Защищать он будет фифу с уефой))))) - и их дыбильные правила, "комфортные уверенности" итд.Ответить
+5
-13
k@llashniKoff (Kiel)
Так, виходу з ситуації, за великим рахунком, нема. Точніше, він-то є – але оскільки він заключається у фразі
Ответить
+4
-2
Oleg OG (Lviv)
А FARE то з Лондона. Вот кому воно треба було.
Ответить
+11
-5
андрей1981 (Черкаси)
FARE - основаны в 1999-м году, перебивались от одного гранта к другому, то там организуют конференцию по борьбе с расизмом, то еще где-то за счет какого-то клуба проведут какие-то мероприятия, слушания в Европарламенте, разработка всяких там программ по борьбе с расизмом и т.д. Очень похоже на бюрократическую организацию, рассчитанную на распил денег от спонсоров. Была бы идея, а спонсоры найдутся.
FARE долго шло к признанию и вот в последние годы то они подписали какой-то меморандум с УЕФА (2001), потом с ФИФА (2006). От УЕФА был получен миллион франков на борьбу так сказать с расистами. Даже MTV вручило им приз Free Your Mind award! Цель благородная, бороться надо, но где бороться? Расизм же надо найти! И его ищут...
На прошлой неделе его искали в Берлине на конференции наблюдетелей FARE, которые посещают европейские стадионы и ищут расизм. Кстати, руководил там некто Пиара Повар – автор той самой статьи в The Guardian, в которой цитировался Сол Кэмпбелл и его рассистские высказывания в сторону украинского и польского народа перед ЧЕ-2012. Интересно, что это тот самый борец с расизмом Piara Powar, который в прошлом году посрался в Твиттере с индийским фаном Ливера и оскорбил его на расовой почве: Get lost Singh. Don't be a coconut

Интересно, что большая часть "работы" этой организации сводится к мониторингу футбола Восточной Европы. Для этого была даже создана отдельная программа Eastern European Development Project, которой руководят... поляки Рафаль Панковски, Яцек Пурски и Михал Ричански. Профессиональные европейские бюрократы типа этого дипломированного социолога, борющиеся непонятно с чем за непонятно чьи деньги.
Понятное дело, что польские чиновники начали искать расизм сначала у себя в Польше, а потом кинулись на соседей из Украины и Восточной Европы. Так почти все случаи проявления расизм в Европе за август 2013 годабыли в Восточной Европе – 11 из 15 случаев.
И как-то не удивительно, что польская организация нашла случаи проявления расизма прямо в преддверии матча с поляками в Харькове – ведь кто ищет, тот всегда найдет... Вот только наказания бывают разные.
Скажем, киевское Динамо заставили провести матч при пустых трибунах в еврокубках. А вот в Италии за проявления расизма просто дисквалифицируют сектор на стадионе Лацио, где сидят ультрас. У нас целый стадион – у них только сектор. Скоро будут дисквалифицировать отдельные ряды или кресла на стадионах.
Скажем фаны Шальке политическими плакатами провоцировали фанов ПАОКа, в итоге немецкая полиция успокоила "греков", но реакции УЕФА не последовало. Шальке и дальше играет в ЛЧ при полных трибунах.
Нацистские речевки фанов лейпцигского Локомотива и Бабельсберга 03 так и остались незамеченными немецким футбольным Союзом, а уже тем более УЕФА: Wir sind Lokisten – M
Ответить
+10
0
k@llashniKoff (Kiel)
Как сказал лидер ультрас Каpпaт: "палили, палимо і будемо палити!"
То же самое и с портретами, политическими баннерами, зигами на матчах.
Упертые они - никуда это всё не денется. Будут играть в Киеве - к ультрас ДК приедут друзi из Львова и опять попалят-позигуют.
А ФИФА кстати предупердила - будет повторяться, с Украины снимут очки, либо дисквальнут на один отбор.

Ответить
+13
-12
Black_man (Станіслав)
[quote datetime=" 28.09.2013 02:48 " author="Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)"] " Це Вам має бути соромно. За те, як ви читали цей текст." [/quote]Перепрошую. Не замітив ключового слова в абзаці. Неуважність в нічний час...
Поки чекаю відео/фото підтвердження(а їх нас сподіваюсь представлять) того, що на стадіо був прецедент, все бачиться дуже невиразно. Прикро, що ми, українці, в світі заслуговуєм на таке ставлення.
Ответить
+10
-2
barhudarian (Харьков)
статья очень антисоветская, как будто писал неонацист. На самом деле нельзя судить людей по их полит взглядам, это их дело, их полит позиция. Вот такая вот на западе демократия, людей судят изза их полит предпочтений. Это всё вторично. Но как может это нравиться на Украине, потерявшей очень многое и очень многих во время ВОВ?
П.С. На матче были портреты Бандуры, Шухевича, СС Галичина и т.д. Зачем? Какое это имеет отношение к футболу?
Ответить
+4
-22
Анатолій , м.Львів (Львів)
Дивлюся якесь КВН з Росії , але цей очень саветчік - поза конкуренцією .
Ответить
+12
-9
Black_man (Станіслав)
Був на матчі, тому пишу, що бачив на власні очі.
Абсурд по фото!!! Автор, якби ви були уважні від час перегляду матчу, то замітили б, що хлопці у вишиванках просто ПЕРЕГУКУВАЛИСЬ!!! зі звичайними секторами! Слава Україні - Героям Слава!
Який в задницю зігі??? Соромно вам має бути Миленко... І ще, гляньте не перклички між фансекторами будь яких інших матчів. Таких жестів рук МОРЕ!!! Невже вони всі возвишають нацистів? АБСУРД!!!
Будем відверті. Гріх був один. Фаєра, пітарди. Це було зайвим. Але як ми знаєм основним напрямком ФІФА є недопущення расизму в будь-якій формі. Та фаєр-шоу було мало для цього. Вліпили нацистів і бідолаху Едмара, якиого ніби зацькували вболівльники...
P.S. FIFA в моїх очах дуже низько впало...
Ответить
+15
-14
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Це Вам має бути соромно. За те, як ви читали цей текст.
Ответить
+22
-5
Nerazzurri (Одесса)
ФИФА - продажная организация. Англия - лоббисты.
Ответить
+28
0
Децл (Івано-Франківськ)
Для тих хто не був у Львові і не вболівав на стадіоні.Зверніть увагу на фото, там не одна рука витягнута вперед. Такі жести були і є в одному випадку, коли одна частина стадіону відповідає іншій:Слава Україні - Героям Слава. Сам так викидував руку і ніколи не міг навіть подумати, що будуть асоціювати з провокацією
Ответить
+21
-8
Volodymyr Mylenko (UA-Футбол)
Та воно-то так. Але - цим бравим парням ОДНІЄЇ фотографії вистачить, повірте.
Ответить
+27
-1
ДядькоСальва (Львів)
ой леле, я також от так "зігував" як о ці хлопці у вишиванках, на матчах Карпат, ще й кричав при цьому "Героям слава".....чи може то було "Хайль" О_о, йооой, холєра, я певно фашіст, фашіствуючий малодчік :(
Жаль, що не було представника ФАРЕ, щоб мені пояснити, шо я наробив :(
Більше такого робити не буду, прийшов на футбол - приклеїв руки клейкою стрічкою!!
Ответить
+14
-14
Aleksandr.t (Донецк)
Мне нет дела до нашего ФФУ,но версия что это против них тоже похоже на правду,только вот страдает обычный болельщик.А по поводу "зиги",символики и т.п.,от львовян-зачем делать это,заранее зная что все эти "тело движения" ну очень похожи на фашизм.А теперь мы не знали.Знали вы всё.
Ответить
+12
-8
Pavel Vezko (Donetsk)
а всего то навсего надо вместо ладони вперед кулак выставлять.. и все..

и никто не докопается..

но куда там.. у нас же все умные такие.. сначала кричат, что ничего не будет, а потом начинают сценарии вселенских заговоров против себя выискивать..

в общем так, огромное спасибо, Львов! подставили вы сборную очень сильно..

и самое интересное, что при повторении подобного будут уже очки снимать и дисквалифицировать команду..

даже не знаю, где теперь сборной играть.. если вдруг плей-офф будет, то наверное опять в Донецке будем..
Ответить
+12
-14
маклауд (Украина)
даже не знаю, где теперь сборной играть.. если вдруг плей-офф будет, то наверное опять в Донецке будем..

Недай бог.Лучше при пустых трибунах, чем во вражеском окружении.
Ответить
+2
-11
Sergey Sergeev
Вот Вы оставили комментарий. Наверное считаете себя адекватным человеком. Вы действительно считаете что жители Донбасса враги сборной Украины?
+8
-2
Глюк Львів (Лемберг)
Погоджуся. До речі, цікаво що в одному зі звітів ФАРЕ про києвське Динамо зображення Святослава трактується як кельтський хрест. Дуже "мутна" організація з неадекватними повноваженнями як на мене.
Ответить
+19
-6
Yarik5277 (Львів)
у Львові на матчах збірної завжди були червоно-чорні прапори і банери із зображеннями Бандери, Шухевича та ін. Чому Fare помітила їх саме зараз, а FIFA так оперативно і жорстко відреагувала?
Ответить
+24
-8
Metalist_avanti (Харьков)
Просто кому то нужно подосрать руководство украинской федерации футбола, тут все методы хороши включая пресловутую ФАРЕ с ее бредовыми обвинениями.
Это лично мое мнение.
Ответить
+15
-7


Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

загрузка...